Альберт Кононов

Являясь студентом, уперся в необходимость определить площадь замкнутой криволинейной фигуры. Залихватским путем я оконтурил границы фигуры мокрой ниточкой. Узнав ее длину и разделив ее на число ПИ, я узнал радиус, а далее и площадь равновеликой фигуры- прокатило. Прав ли я был.

Ответы
🇷🇺Anna😊

Классно! Если прокатило, то прав. А большая фигура была.? Нитка деформируется, тем более мокоая.Думаю, удобнее было воспроизвести ее , составить с помощью полоски бумаги.

Альберт Кононов

Кругом можно охватить лишь наибольшую площадь, чего нельзя сказать о квадрате, прямоугольник и т. д. Простые расчеты показывают что я сжульничал, а руководитель дипломного проекта принял это за оригинально решение. ОН даже меня похвалил.

🇷🇺Anna😊

Думаю, что руководитель не додумался, что была большая погрешность. Во всяком случае ваше решение более правильное, так?

Альберт Кононов

ПОгрешность большая и в таком случае применяют палетку или Определенным интерграл

Said Tursunzade

нет. обычно разбивают сеткой на квадраты и считают поштучно.... треугольники по краю линии считают отдельно и делят на два потом все суммируют.)

Альберт Кононов

Да. Кругом можно охватить лишь наибольшую площадь, чего нельзя сказать о квадрате, прямоугольник и т. д. Простые расчеты показывают что я сжульничал, а руководитель дипломного проекта принял это за оригинально решение. ОН даже меня похвалил.

Валерий Иванчик

интегрирование или наложением палетки решается данная задача. правда палетку лично я не одно десятилетие назад в глаза видел...

Я С Марса

ну, если представить этот контур - сдувшимся шаром и подкачать его, то в проекции получится окружность - всё о.к.

Майя Петрова

Прав... Можно было потом из ниточки и квадрат выложить, его площадь ещё проще было найти

Альберт Кононов

Неправ я был в целом. Кругом можно охватить наибольшую площадь. ВСе иные площади полученные охватом ниточки будут меньше чем плошадь круга. Полученного охватом тойже ниточкой .Правильным решением является наложение палетки или интегрирование.

Александр

Вот это, я понимаю, интеграл! Вместо дискриминанта ниточка, Вы просто гений!

Альберт Кононов

Спасибо

Евгений

Нет. Одинаковый периметр не означает равенство площадей.

Оксана

62 годика,а покоя что до сих пор не дает?!

Альберт Кононов

Да вы правы

Strange Walker

Интегрирование совсем не про это

Леонид Музафаров

Не прав. Для этого есть палетка.

Альберт Кононов

Или интеграл

Валентина Леонтьева(Карелия )

Какой то дедовский метод...

Жагуда Жумагалеев

Если криволинейная фигура не поддаётся делению на элементарные геометрические фигуры, если фигура выполнена в масштабе 1:1 и если не требуется большой точности, то это выход из создавшейся ситуации. 🙂

Валентина Леонтьева(Карелия )

Я таким способом измеряла расстояние от своей пристани до другого берега по карте нашей местности....тоже ниточку прикладывала ,потом ее измерила и умножилась на масштаб!😆

Жагуда Жумагалеев

Поговорка: "Голь на выдумку хитра". Всегда можно найти выход.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Доброго дня ,Жагуда!!!