Это результат деградации благородного искусства эпохи до крещения Руси. Ещё во времена Петра 1го употреблялись загибы по двести матерных слов подряд. Я на своей первой работе застал живого носителя традиции. В его шедеврах упоминалась, труба от японского крейсера, крышка гроба, северный полюс и тридцать одеял, святые угодники, члены Политбюро и многое другое. Можно было вообразить себя на строительстве парусного флота или в походе на турок. А теперь? Стыдно сказать!
Обычно люди, которые читают Библию, следят за своей речью и говорят о положительном.
Так к простым людям по одному бесу приставлено, а к людям божьим по полдюжины.
Даже такое люди себе придумали?
Я не уверен, что тот дед вообще умел читать.
Могу сказать я
Тавал
Могу сказать я по секрету
Милее нет тебя нигде.
Хоть, обойди сейчас планету,
Об этом подтвердят везде.
Я говорю: «Велит мне сердце
С тобою рядом быть всегда.
Во сне явилась ты, как солнце…
Не гасни впредь, моя звезда!»
Ты, тайный ангел мой, хранитель
Моих заветных пылких Муз,
А для меня твоя обитель –
Защита, крепость наших уз.
13 июля 2017 года
почему до царствования Николая 1 обсценная лексика была частью русского языка а после того как он начал борьбу с "неприличными" словами это стало проблемой?
Когда кого то ругаешь,значит ты не любишь этого человека.Бог есть любовь.Ругательство-отрицание любви,значит Бога!!Отрицание Бога-это молитва дьяволу!!!
Да, интересно, семья большая у него была сколько детей
4 сына,18 внуков,а правнуков считать надо!!
Да, воспитание тоже большую роль играет , чтоб и дети и внуки выросли людьми нужен хороший пример
Он закончил военно-медицинскую академию,ещё до революции,и был капитаном медицинской службы,ещё царской армии!!!
Ого, вот это да. В те времена люди искренне верующие были
Это проблема КАЖДОГО отдельного человека. Ибо брань была предназначена для сурового разговора с нечистью и строжайше запрещалась в обиходе.
Я с вами совершенно согласна.
Думаю, реально, проблема... Не хватает разума, чтобы оценить последствия этой дряни... - но, ведь, все просто - не можешь говорить - молчи... Нет?
Вот здорово что вы так думаете
Тут много ума не надо... Сквернословие обедняет мышление... Мы с сынулей на практике проходили...
Очень просто... Прочли в нете - пост... и посчитали байты информации... Потом поговорили с соседом - и то же...
Здорово, кстати в инете есть электронный вариант Библии, можно слушать , а можно читать
Нормалное явление. Только многие не понимают и не знают каккие скверные и бранные слова, а какие нет. Не знают когда нужно их применять.
А если всегда применять такой совет."Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим. "
Согласен. Но во-первых нет гнилых слов. Во-вторых все мы в, так называемой, культурной речи применяем много слов, которые нельзя применять, а матерные слова не являются бранными и скверными. Такую подмену произвели соцыальные паразиты с умыслом. Слова имеют как целительную, так и разрушиельную силу. Так бранные и скверные слова применяли на поле брани, для подавления сылы ворога.
Не нормальное! Огромная проблема! Современная молодёжь полагает что русский язык так и состоит весь из нецензурной лексики!
Слова эти были, есть и будут, главное мера ну к месту, все мы люди, лучше иногда выругаться, чем испортить оппоненту облик))
Мысль о том, как сдерживать гнев, поэтически высказал псалмопевец Давид. В Библии записаны его слова: «Оставь гнев и отвергни ярость, не раздражайся, чтобы не сделать зла» (Псалом 37:8).
никакой проблемы нет. Уберёте эти слова, появятся другие. Людям надо как-то выражать эмоции
Согласна, заменить плохое хорошим, это же здорово
Слова нейтральны. Положительную или отрицательную оценку им дают люди
Ну отрицательное мышление тоже существует и оно оценивает все только плохо
Это проблемы наших предков.Всё,что мы называем сквернословием было когда-то обычная речь.
Многое из Библии преувеличенно.Вспомните о семи карах.Доказано,всё это могло быть ,но на протяжении 100 лет.А там за неделю.
Как.Или Бог любит всех.И праведников и грешников.Но когда Моисей бежит из Египта Бог убивает армию египтян.Правильно.А Бог говорит жизнь без ценна. Это евреи писали для себя.
А преступники все будут истреблены,
Будущее нечестивых погибнет.
Это предупреждение Бога и он не пускает все на самотёк
Всё равно в Библии не всё гладко.Многое человек добавил от себя.
Да проблема конечно,но как с ней бороться если матерятся и стар и мал и сапожник и депутат!
А если применить совет ? "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим."
Не послушают!Это менталитет,его каленым железом не выжечь!
А я применяю мне нравятся мудрые советы
Обычно люди, которые читают Библию, следят за своей речью и говорят о положительном.
Если к месту то на мате и говорить можно, а не к месту и высокий стиль как мат выглядит
А что такое высокий стиль, не понятно
Стиль общения в салонах великосветской знати 19 века
БОльшая проблема современного общества , это подмена русских слов иностранными
А мат это иностранное слово?
Матом выражались всегда . и больших проблем при этом не возникало
А я вижу что проблемы не избежать, если люди не начнут меняется
Это часть языка... В устах того, кто мастерски владеет, звучит смачно и к месту
А если это грех в глазах Бога, то как ?
Хмм... Вы в его глаза заглядывали?
Его глаза для меня Библия! И вот что она пишет по этому поводу: "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим. "
Библию не Бог писал - люди. Причем, похоже, что Библию, которую цитируете, писали даже не в архаичные времена, а современники... Я не поддерживаю религиозных бесед, хотя бы потому, что одному Библия, другому Коран, третьему Талмуд, четвертый верит в бога Ра, а пятый сторонник дарвинизма... Только смею напомнить, что Вы нарушаете правила портала
Спасибо за замечание и честность.
Не за что. Удачи Вам!
Во всём
Сквернословие - это отсутствие должного образования. А точнее, грамотности!
Найти баланс интересов при нашем бешеном темпе жизни на сегодня, пожалуй, самое сложное. Должно совпасть желание с вРеменной (от слова вРемя) возможностью... Тогда любое начинание будет плодотворным и успешным! Особенно прочтение Библии, которое не терпит суеты и сиюминутности!
Наверно Вы согласитесь, что даже при слишком занятом ритме жизни, мы найдём время на жизненно важные дела.
На жизненно важные в физическом смысле, ДА! В других смыслах ..., не факт! В этом то и все дело...!
Мне вспомнился пример Иисуса, когда Его искушал Дьявол. Интересно, что в тот момент он был голоден, и высказал интересную мысль: "Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Иеговы". (Матфея 4:4). Он хотел сказать, что человек будет испытывать радость от жизни, не только удовлетворяя свои физические потребности, но и духовные!
Да, конечно! Но, степень и виды потребностей у всех разные! И их последовательность по степени значимости тоже у каждого своя! И это нормально! Грамотный человек всегда более гармоничен по сравнению с неграмотным. И его потребности не только и не столько физические, а и духовные тоже! Но, не только духовные! Это уже, я считаю, крайность.... перекос, если хотите!
как только закончится война со сквернословием, оно умрет самостоятельно
Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим, а как вам такой совет из нее
А риторика потому что не охото применять?
Риторика, потому что подобные размышления практиковались ЗАДОЛГО до написания библии.
И тем не менее за тысачилетия человек меняется не в лучшую сторону
Все имеет своё начало и свой конец. И человек в этом процессе не исключение
это всегда было,раньше религиозно сейчас пополовым признакам
Обычно в юности все этим страдают. Потом эта болезнь проходит
Обычно люди, которые читают Библию, следят за своей речью и говорят о положительном.
это единственный способ объяснить оппоненту что он не прав...
хорошо пусть у каждого будет свои истина...
Своя , это как раз хочу делаю святым, а не хочу прокляну . Где логика?
человек сам в праве во что ему верить а навязывать ему свою веру это фанатизм... а вы фанатик )))
Почему храмы для РПЦ строят за счет государства, сокращая финансирование медицины и образования? Собянин хвалился, что построили только в Москве 200 храмов. Гундяев попросил еще столько построить? Вместо медицины мощи и храмы?
Я с вами совершенно согласна в этой ситуации