Ru
Ruf

Что плохого в сквернословии?

–2
Ответы
Валентина Мезрина

Доктор биологии академик медико-технических наук Петр Горяев опытным путем установил, что ДНК реагирует на нашу речь! Ругается человек матом, и его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. Воздействие брани равносильно радиационному облучению в 10-40 тысяч рентген: рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы. Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации.
Другой ученый – доктор биологии Иван Борисович Белявский, 17 лет занимался проблемой взаимосвязи между словом и сознанием человека. С математической точностью он доказал, что не только человек обладает энергетикой, но и каждое его слово несет энергетический заряд. И это самое слово воздействует на наши гены, либо продлевая молодость и здоровье, либо приближая болезни и раннюю старость.

Галина Петрова

Валентина, спасибо. Интересная статья. Я так же нашла другую статью о вреде сквернословия, она меня очень затронула, хочу поделиться с вами. В этой статье подтверждаются те же мысли,что и вы пишете. Екатеринбургский ученый Геннадий Чеурин 20 лет потратил на изучение силы бранных слов. И он утверждает, что матерные слова очень активно воздействуют на организм человека. со временем губя все живое. Его гипотезу о влиянии ненормативной лексики на психо-физическое состояние живых организмов проверяли несколько НИИ. В лаборатории исследователи целый год матерились и читали молитвы. И им удалось доказать эту теорию. Зерна пшеницы, политые водой, которую ругали трехэтажной бранью, проросли на 49%. А вода, заряженная вялым матом, дала всходы пшеницы 53%. Зерна политые водой, над которой читали молитвы, дала всходы на 96%. А организм человека состоит из воды примерно на 80%, из этого можно делать вывод, что слова воздействуют на структуру воды и влияют на живой организм. Видя все это, я часто задаю себе вопросы: Почему отношение к сквернословию становится все терпимее? Почему молодые не видят в нем ничего плохого, а взрослые не замечают или просто пропускают мимо ушей? Ведь сквернословие влияет разрушительно как на тех, кто его произносит, так и на тех, кто это слышит.

Валентина Мезрина

Согласна с Вами! Заметила, что если поливать комнатные цветы, зарядив воду классической музыкой, они цветут обильнее, тех, которые поливаю обычной водой.. Теперь у меня для полива всегда стоит вода. Благо, что в квартире никто не матерится.

Николай Дубинин

...к воде нужно относиться с почтением ...все вы правильно написали о воде

Евгений Медем

Высказывается много теорий и обоснований той повседневной ругани, которая беззастенчиво звучит в любом месте и в любое время. А по мне, так все сводится к неумению или же к нежеланию властвовать собой.
В русском языке есть сильные выражения для острых, напряженных, критических, опасных ситуаций. В таких обстоятельствах использование особой лексики оправдано и даже необходимо, чтобы обозначить вашу реакцию на происходящее, привлечь к ней внимание или предупредить об угрозе. Те же формально сильные выражения, употребляемые всуе, свидетельствуют скорее о духовной или нервной слабости: ничего еще не случилось, а все громогласно-резкое, интермодально-грубое уже сказано. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Rushana T

Да.Если точнее, то Иисус сказал: " Что у человека на сердце, то и на языке" (Луки 6:45), т.е наши слова отражают не только то, какими мы хотим быть, но и то , какими мы уже стали".

Евгений Медем

И что мы себе прощаем. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Rushana T

То,что мы прощаем себе говорит о том насколько работает наша совесть,вложенная нам Богом, "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона,сами себе закон.Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают" (Римлянам 2:14,15).

Евгений Медем

Воистину! http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Михаил Борисович

А что плохого в скверне? Это слово старословянское. Означает -грех. Преступление одной из 10-ти заповедей Божьих.
ДАЛЬ счита, что Скверна - мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина.
В других словарях сверный человек - это мерзавец, негодяй, гнусный, подлый человек, пакостник; распутная женщина.
Слова скверные имеют эти же свойства. Они гоубят душу и употребляя их даже нормальный человек становится сквернословом, скверным.

Rushana T

Да.Спасибо за подробное описание значения этого слова.Человек сквернословя грешит и проявляет неуважительное отношение к Тому,кто даровал нам речь.Чтобы сквернословие и неприличные шутки не исходили из наших уст, их следует искоренить из сердца.Для этого совет из Библии гласит: "Братья, обо всем, что истинно,что достойно серьезного внимания,что праведно,что чисто,что заслуживает любви, о чём говорят с одобрением,что добродетельно и что похвально, - о том постоянно размышляйте" ( Филиппийцам 4:8)

Михаил Борисович

Свет вытесняет тьму.

Rushana T

Да.Свет это - доброе,светлое,а тьма -это зло.Но в Библии есть предостережение для нас не попасть в ловушку зла (Сатаны),п.ч. Сатана принимает "вид ангела света" - "И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света" (2 Коринфянам 11:13,14).

Михаил Борисович

Надо быть с Богом и никуда не попадешь

Rushana T

Это точно.Но каким образом можно быть с Богом.От ведь на небесах,а мы на земле?

Михаил Борисович

А душа наша, пока еще не на небесах ведь. В потом он, когда уходил на Небо оставил для утешения людей Церковь

Ѻлегъ

и ты еще спрашиваешь? матерная брань - есть производное от особого языка для общения с нечистью, который на Руси был под строжайшим табу, использовался строго в ритуальных целях. матерная брань обладает колосальной разрушительной силой, в первую очередь, по отношению к душе бранящегося

Никита Козлов 78Rus

Сложно что-либо объяснить человеку, который САМ не понимает "ЧТО ПЛОХОГО в сквернословии"! Для начала, привычка к сквернословию говорит, прежде всего, об ограниченном словарном запасе и неумении выражать свои мысли более расширенным способом.

Rushana T

Спасибо за Ваше мнение. Цель моего вопроса: "Что плохого в сквернословии" - узнать мнение людей и поделиться своим. Чтобы сквернословие и неприличные шутки не исходили из наших уст, их следует искоренить из сердца и ума.Как это сделать? Совет из Библии гласит: "Братья обо всем, что истинно, что достойно серьезного внимания,что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально, - о том постоянно размышляйте" (Филиппийцам 4:8). Или: "Из одних и тех же уст исходит благословение и проклятие.Братья, не должно так продолжаться.Течет ли из одного и того же источника пресная и горькая вода? "Иакова 3:10,11).А Иисус Христос сказал: "Что у человека на сердце, то и на языке" (Луки 6 :45), т.е наши слова отражают не только то, какими мы хотим быть, но и то, какими мы уже стали.

Никита Козлов 78Rus

За Библию не скажу, но........... В настоящем русском мате нет НИ ОДНОГО НЕЦЕНЗУРНОГО слова!!!!! Просто речь русским матом - это обычные слова, которым придаётся ТАКОЙ смысл, хоть святых вон выноси! При этом ВСЯ речь в рифму и, как правило, без повторов!!!!! Один раз мне довелось услышать настоящий русский мат! Я понял, это искусство недоступное мне, да и большинству тоже!

Rushana T

Лично я не считаю мат "искусством".Сквернословие вредит нашей репутации.Нам наверняка небезразлична наша внешность.Нам хочется нравиться людям.А знаем ли мы, что наши слова могут производить на окружающих большое впечатление, чем наш внешний вид? И самое главное, сквернословие - признак неуважительного отношения к Тому, кто даровал нам речь. Пример.Человек подарил своему другу какую-то вещь.Что бы он почувствовал, если бы друг стал вытирать ноги этим подарком? А что чувствует наш Создатель, когда мы злоупотребляем его даром - речью.Неудивительно , что в Божьем Слове сказано: "А всякая злоба,гнев,ярость,крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло" (Эффесянам 4 :31) - говорится в Библии.

Никита Козлов 78Rus

Я тоже не считаю "искусством" то, что Вы называете "матом"! Это всего лишь нецезурная брань! Не знаю, слышали ли Вы настоящий русский мат, но относительно обычной нецензурщины я с Вами полностью согласен!

Владимир Ефимов

Если человек не знает, что каждое слово (даже не высказанное, а только подуманное) несёт положительную или отрицательную энергетику и эта энергетика созидает или разрушает его душу, то такому человеку не понять, что плохого в сквернословии.

Rushana T

Вы правы.Поэтому нам нужно размышлять над своими словами прежде, чем они выйдут из наших уст.Чтобы сквернословие и неприличные шутки не исходили из наших уст, их следует искоренить из сердца и ума.Как это сделать? Совет из Библии гласит: " Братья, обо всем, что истинно, что достойно серьезного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально, - о том постоянно размышляйте" (Филиппийцам 4:8).

Сергей Маркарянц

А, что хорошего.... я знал человека, который за свою жизнь ни разу не выругался, даже когда был явный повод, он умел подобрать такие слова, отчитывая подчинённых, за их промахи и упущения.... лучше бы он ругался.... не скрою, к этому нужен талант....

Ru
Ruf

Этот человек,начальник, достоин уважения. Сквернословие вредит нашей репутации.Нам наверняка небезразлична наша внешность.Нам хочется нравиться людям.А знаем ли мы, что наши слова могут производить на окружающих большое впечатление, чем наш внешний вид? Иисус сказал: " Что у человека на сердце, то и на языке".

Александр Дерюшев

практически все слова из мата обращены на половую сферу, эти словесные формы содержат сильный агрессивный заряд, который на энергетическом уровне разрушает основы нашего подсознания, колечит душу

Любовь Соловей-Грищенко

Сквернословие создает плохую энергетику как вокруг сквернослова, так и людей, которые рядом. А матерная лексика к тому же лишает мужчину раньше времени потенции, которой он так дорожит.

Rushana T

Может быть.Но и немаловажно то, что сквернословие вредит нашей репутации.Нам наверняка небезразлична наша внешность.Нам хочется нравиться людям.А знаем ли мы, что наши слова могут производить на окружающих большое впечатление, чем наш внешний вид? Иисус сказал: " Что у человека на сердце, то и на языке" (Луки 6:45).

Любовь Соловей-Грищенко

Да, согласна с вами. По тому, что и как говорит человек, можно узнать о нем абсолютно все без применения пыток - о чем бы мы не говорили, мы рассказываем всегда о себе.

Rushana T

И самое главное, сквернословие - признак неуважительного отношения к Тому, кто даровал нам речь.Пример.Человек подарил своему другу какую-то вещь.Что бы он почувствовал , если бы друг стал вытирать об него ноги? А что чувствует наш Создатель, когда мы злоупотребляем его даром - речью.Неудивительно, что в Божьем Слове сказано: "А всякая злоба,гнев,ярость,крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло" (Эффесянам 4:31).

Миша Лакомов Михаил

А это звучит ужасно .и напрягает и оскарбляет и того кто рядом и того кто говорит.а простые слова проще и более уважаемые .Так что лучше не приучать себя к неуважению окружающими людьми.

Rushana T

Верно.Сквернословие вредит нашей репутации.Нам наверняка небезразлична наша внешность.Нам хочется нравиться людям.А знаем ли мы,что наши слова могут производить на окружающих большое впечатление, чем наш внешний вид?Иисус сказал : " Что у человека на сердце, то и на языке" ( Луки 6:45).

--

Сквернословлю, а тонущему муравью, веточку подставлю и вытащу его. )))А другой смотришь не сквернословный, а того же муравья ещё и ногой притопчет Вот такая философия получается😉

Галина Петрова

Да, кругом и рядом такое. Много неискренних людей. Говорят одно, а делают другое. Люблю людей, которые помогают другим. Но это не оправдывает сквернословие. Ученые проводили много исследований о воздействии матов на организм. И пришли к выводу, что сквернословя, люди навлекают на себя негатив. А в древности вообще считалось, что маты это проклятия другого человека.

--

Ну что чтож)) это ваше мнение. Не смею вас переубеждать😉

--

🙃

Ал
Александрович

Что тут непонятного? Уже в названии самого явления прямо-таки сквозит к нему отвращение: СКВЕРНОсловие, а слово "скверна" в русском языке означает "нечто гнусное, порочное"...

Rushana T

Вы правы.И чтобы сквернословие и неприличные шутки не исходили из наших уст, их следует искоренить из сердца и ума.Как это сделать?Совет из Библии гласит: "Братья, обо всем, что истинно, что достойно серьезного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением,что добродетельно и что похвально, - о том постоянно размышляйте" (Филиппийцам 4:8)

Наталья Гугкаева(Пупынины)

Сквернословие — это признак избытка скверны в сердце. Если душа человека не очищена, а переполнена грехом и горечью, то сквернословие льётся из него неудержимым потоком.

Галина Петрова

Да, я полностью с вами согласна. Сквернословие - это не только набор матерных слов. Подобная лексика говорит о духовной болезни человека. Ведь слова, которые мы произносим, это не просто набор звуков, они могут очень много рассказать нам о духовном состоянии человека. Мне нравятся слова профессора медицины Ф.Г.Углова " Не употребляй нецензурных и вообще никаких грязных, ругательных слов. Проходя через твое сознание, твой язык. они загрязняют тебя, твой ум, твою душу. Употребляя грязные слова, ты сам становишься грязнее."

Александр Ксенофонтов

ЛЮБИТЕЛЬ СКВЕРНОСЛОВИТЬ ПОКАЗЫВАЕТ СКОЛЬ МАЛ У НЕГО СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС. В ЭТОМ СЛУЧАЕ МНЕ ВСЕГДА ВСПОМИНАЮТСЯ ОВЧАРКИ, КОТОРЫЕ СПОСОБНЫ ЗАПОМНИТЬ ДО 400 КОМАНД.

Ru
Ruf

Чтобы сквернословие и неприличные шутки не исходили из наших уст,их следует искоренить из сердца и ума.Как это сделать? "Совет из Библии гласит:"А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас,как и всякое зло".

Александр Ксенофонтов

ВОТ, ВОТ ДАЙТЕ МАТЕРШИЛЬНИКУ ЭТО ПОЧИТАТЬ. ОХ ОБРАДУЕТСЯ ОН И ВАС ПОЛЮБИТ ТУТ ЖЕ. 😄

Ru
Ruf

Спасибо Вам за беседу.Каждый человек ответственен за свои слова перед Всевышним.

Александр Ксенофонтов

УДАЧИ В ВОСПИТАНИИ.

Штурмхонд Николай Ланцов

Плохо, если это превращается в повседневную речь. Когда это перестаёт быть выражением эмоций.
А так, лично я не вижу в этом ничего плохого.

Галина Петрова

А вы не замечали, что употребление скверных слов вызывает зависимость. Есть три стадии в этом процессе. 1) когда человек впервые слышит нецензурную речь, он испытывает стыд и отвращение. 2) когда человек впервые употребляет такую речь за компанию. для разрядки или ради напускной удали. 3) Человек привыкает к этим словам. ему уже не стыдно их употреблять. В дальнейшем человек уже использует эти слова не замечая этого. Еще позже - он уже не может изъясняться без мата, забывая другие слова

Штурмхонд Николай Ланцов

Ничего подобного.

Галина Петрова

Так вы же сами говорите, что это превращается в повседневную речь. Вот так и превращается, постепенно. незаметно

Штурмхонд Николай Ланцов

Я сказала "ЕСЛИ".

Владимир Кругликов

Плохо то, что скверна со временем становится неотделима от сквернослова; это как монета стирается в пальцах от длительного обращения.

Юрий Мышковский

представьте, если слепой будет описывать природу жестами глухонемых, при этом не имея пальцев на руках... так и скренословие...

Сергей Горталов

В самом сквернословии ничего плохого нет. Это инструмент. Но когда начинают забивать пассатижами гвозди, это не есть гут.

Александр

Ничего.Просто это выражения с сильной энергетической волной,действующей на восприятие подавляюще,вот и запрещают...

Неизвестный Неизвестен

Сквернословят те, у кого мал словарный запас. Поэтому они не могут выразить мысли и чувства нормальными словами.