Владимир Ильин

Согласитесь ли вы с мнением, что невнятность речи - уродство?

Ответы
Анна Иванова

Не уродство. Внятность речи упражнениями можно сформировать. Как осанку красивую. Каждый день, следить за собой, чистоговорки, чтение вслух. Всё формируется.

Владимир Ильин

Главное желание. Для этого надо осознать, что невнятность речи - уродство.

Анна Иванова

Это резко. Можно просто убедить человека в том, что ЕМУ САМОМУ будет легче общаться, а не что с НИМ общаться трудно.

Владимир Ильин

Когда человек осознает своё уродство, его и убеждать ни в чём не надо...

Анна Иванова

Возможно.

Кларис

Зачем так категорично. Это проблема человека и, скорее всего, его беда. Но никак не уродство.

Владимир Ильин

Беда когда по болезни...

Кларис

А что вы имели ввиду? Речь, засоренную словами-паразитами или заикание или разговор слабослышащего человека.

Владимир Ильин

Ну не болезнь, а нарочито задавленную дикцию... Девичья такая манера...

Кларис

Теперь понятно. Мне тоже неприятно слышать эту нарочито манерную речь. Но это в тренде и все хотят быть модными.

Владимир Ильин

Этой моде 40 лет...

Кларис

А мне кажется, что лет 20. В мое время так не кривлялись в интонациях. Был молодежных сленг.

Владимир Ильин

Помню-помню.

Elena Schwinn

Не много дискомфортно, но потом привыкаешь, если конечно хочешь услышать говорящего...

Владимир Ильин

А я не могу сопротивляться чувству омерзения, когда человек не хочет быть понятым.

Elena Schwinn

Иногда и не может.... Но если это важно для вас вы сможете побороть своё омерзение

Владимир Ильин

Перед тем как идти наращивать округлости - запишите свой поток речи... Очень помогает "оценить ситуацию". 😀

Elena Schwinn

А ситуации тоже бывают разные..... А если человек болен, а если это ваш близкий после инсульта например, или ситуация настолько важна, что справится с волнением или страхом не получается?!

Владимир Ильин

Вот все эти если - это состояния. А без если - невоспитанность и дефект.

Elena Schwinn

Это исправимо,

Владимир Ильин

В том-то и дело, что нарочитое презрение...

Анастасия СвояСобственная

Не совсем, исправить можно) Уродство это использование слов-паразитов, сленга

Владимир Ильин

В пределах моего пассивного словарного запаса.

Анастасия СвояСобственная

А у меня и активный ,и пассивный не богаты на такое..

Владимир Ильин

Там никаких хитростей нету.

Анастасия СвояСобственная

Даже не хочу знать такое)) Мне по душе обычное общение))

Владимир Ильин

И это не проблема.

Светлана Зеленоболотная

Если невнятность речи обусловлена физическим уродством-то это не уродство...

Владимир Ильин

Тоже уродство. Нужно смотреть правде в глаза.

Светлана Зеленоболотная

возможно Вы и правы...но прикинув на себя-не хотела бы считаться уродкой...

Владимир Ильин

Значит вы попали в моду на невнятность, я как раз о ней и пытаюсь предупредить.

Светлана Зеленоболотная

Нет ...это не про меня...всегда была четкая, внятная речь...и менять не собираюсь

Владимир Ильин

А куда можно менять внятную чёткую речь?

Светлана Зеленоболотная

ну Вы написали---"...Вы попали вмоду на невнятность"- А может Вы попали в моду на заумность? 😊

Владимир Ильин

Ой, слава Богу, что ошибка не моя! Мода на заумность ещё не наступала, к сожалению.

Татьяна Мамонова

Ну почему сразу уродство? У нас теперь даже дикторы встречаются всякие........

Владимир Ильин

Уроды, вы хотели сказать? Ну если это последние родственники - то что же тут поделаешь? Не конкурс же объявлять?

Татьяна Мамонова

Если диктор,то конкурс обязателен,но сейчас это зависит от толщины кошелька....ну а простому человеку просто нужно походить к логопеду и ему наладят дикцию,так что все решаемо

Миннигель

Согласна, но мой внук, пока говорит невнятно, я не считаю это уродством

Владимир Ильин

Не упускайте. на консультацию - чем раньше, тем лучше.

Миннигель

Спасибо, в выходные говорит лучше, чем в будни, дети очень плохо говорят в садике

Владимир Ильин

Успехов, по возможности.

Миннигель

Спасибо

Владимир Ильин

И вам спасибо за продуктивную беседу.

Ирина

— Пап, смотри, сиськи на ёлке.
— Где?? ...блин, и за что я логопеду плачу?

Владимир Ильин

Птички?

Ирина

может шишки

Владимир Ильин

Ну вот...

Ирина

разве это уродство?недостаток.

Владимир Ильин

Уродство.

Татьяна Прилуцкая

Нет. не соглашусь. Надо тренировать дикцию и "уродство" пройдет.

Владимир Ильин

Конечно пройдёт, но этот вид манерничания - безобразен.

Татьяна Прилуцкая

Значит--это привычка, это, тоже поправимо

Татьяна Прилуцкая

Нет. не соглашусь. Надо тренировать дикцию и "уродство" пройдет.

Галина

нет не соглашусь....просто недостаток,который можно вылечить...

Галина

а откуда у вас этот вопрос....

Владимир Ильин

Давняя дискуссия про гадкую дикцию...

Галина

а вы простите...кто по специальности.

Владимир Ильин

Можно не отвечать?

Галина

можно конечно, простите.

Наталия Осипова

да..что-то мешает высказаться правильно и чётко может мысль?

Владимир Ильин

Они про это не любят рассуждать. Им политическую власть - подавай!

Наталия Осипова

СОГЛАСНО МНОГОЕ МЕНЯЕТСЯ НО ТЕ ТАК КАК НАДО БЫ ДЛЯ НАС

Владимир Ильин

А в условиях неравенства - нельзя накормить хлебами. Про это притча....

Наталия Осипова

ЧЕРЕЗ СТОЛЕТИЯ ВСЁ ВЕРНЕТСЯ И ВЫРОВНЯЕТСЯ ХОДИМ ПО КРУГУ

Владимир Ильин

Обидно, что не сдвигаясь...

Лора В.р.

Ну что уж вы так,это проблемы с артикуляционным аппаратом

Владимир Ильин

А может с аппаратом уважения к слушателя?

Лора В.р.

ну что вы так категоричны. У человека могут быть проблемы, на которые не обратили внимание в детстве, а сейчас он не понимает, что может что-то исправить.

Лора В.р.

Владимир, а почему эта тема Вас так напрягает? Ведь у каждого из нас есть недостатки.

Владимир Ильин

Давайте теперь гордиться изъянами!

Лора В.р.

Владимир, а Скажите, Вы наверное "работаете " над собой, и у Вас нет недостатков. Нет, я не придираюсь конечно , но пока я думаю, что это риторический вопрос.

Владимир Ильин

Каждый человек работает над собой. Вы этому удивлены?

Наталья Молчанова

Ну скажем не уродство а дефект. который нужно исправлять.

Владимир Ильин

Дефект - это физиологическое. А невнятность - это небрежение слушателем.

Ксения Лепанова

Во всяком случае это порок, с которым нужно бороться...

Владимир Ильин

Тем более, что это манерничание.

Ксения Лепанова

Не уверена, что это всегда так...

Владимир Ильин

Именно манерничание. Остальные случаи - недостаток физических возможностей.

Ксения Лепанова

А Вы это легко различаете?

Владимир Ильин

Очень. Манерничание не связано с физическими дефектами.

Мадлен

когда во рту каша, попытки разобрать "речь" усложнены

Валентина Титова

это недостаток, который можно исправить у логопеда

Владимир Ильин

Они, подчас, гордятся этим недостатком.

Светлана Лунёва

А что такое уродство? Глупости какие то говорите!

Светлана Лунёва

По девчачьи??

Владимир Ильин

Да. Манерно и малочленораздельно.

Светлана Лунёва

Ну не повезло вам с девицами, я таких даже не встречала.

Владимир Ильин

Я много их видел, а академик Львов никогда не ставил больше тройки студенткам с плохой дикцией. И он был прав!

Светлана Лунёва

Наверное это правильно.

Оля Белоногина

нет не уродство-родители в детстве не занимались

Оля Белоногина

почему?

Владимир Ильин

Если бы лепетание не поддерживалось родителями - то была бы лучше речь.

Оля Белоногина

да.согласна

Владимир Ильин

Ну вот и консенсус...

Галина Чернышева

Скорее всего какая аномалия речевого аппарата.

Владимир Ильин

Скорее всего - аномалии нет, через 5 минут по телефону - говорят как люди...

Галина Чернышева

И с чем это связано?

Владимир Ильин

Презрение к языку и обществу...