Вика

Как определить, сульфатирован ли аккумулятор?

Ответы
Рим Аглиуллин

Сульфатация аккумулятора: определяем признаки и устраняем проблему (советы профи)

Что такое сульфатация? Если по-простому, то это - окисление и кристаллизация. А к чему приводят данные процессы в аккумуляторе - догадаться несложно: сначала возникают проблемы с зажиганием, а потом батарея просто перестает работать. Итог - замена батареи. Да, вот так всё просто. А можно ли как-то распознать эту самую сульфатацию? Конечно можно. Дочитайте информацию до конца и научитесь не только распознавать, но и решать проблему. Итак, выявляем сульфатацию.

Откройте капот авто и внимательно осмотрите источник и контактные пластины вашего аккумулятора. Если вы видите на "плюсе" и "минусе" странные коричневатые образования, то это и есть первые признаки сульфатации. Также признаками сульфатации являются грязновато-белые пятна на пластинах и разбухание пластин. Собственно, любое видоизменение внешнего вида вашей батареи уже говорит о признаках сульфатации. Сам процесс окисления и кристаллизации внутренних пластин батареи привод к к высокой степени сопротивления внутри неё.

В этом случае нормальное сопротивление резко повышается, что неизменно приводит к моментальному "закипанию" батареи. Если игнорировать этот факт, то спустя очень краткий промежуток времени аккумулятор вообще перестает функционировать: сульфат - априори не является проводником реакции, поскольку сульфат - тот же блокиратор! Снижение емкости батареи, плотности электролита, резкие скачки температуры электролита во время старта двигателя, высокая степень газовыделения и изменение цвета электролита - всё это говорит о высокой степени сульфатации батареи. Как избавиться от сульфатации внутри батареи? К сожалению избавиться от сульфатации можно лишь на самом начальном этапе её образования. В этом случае вам поможет разовая разрядка-зарядка батареи.

Вика

Большое спасибо! 😀

Рим Аглиуллин

Процесс выглядит так: батарею полностью заряжают, доводя плотность электролита до 1,285 г/см3, доливая при этом электролит чуть более высокой плотности - 1,4 г/см3. Для уменьшения плотности электролита добавляют дистиллированную воду. (Внимание: никогда не лейте кислоту в "банки" аккумулятора - это не допустимо). Как только батарея полностью заряжена - её начинают разряжать, подключив к ней лампочку накаливания мощностью в 5 ампер: доведите напряжение в батарее до 10,2 вольта (что соответствует напряжению в 1,7 вольта в каждой отдельной "банке" батареи). Именно такая процедура спасает батарею от замены. (В случае необходимости - повторите процедуру зарядки-разрядки пару раз - точно поможет). Если сульфат проступил под аккумулятором, то следы кристаллизации можно удалить обычным щелочным раствором. Разведите мыло в воде, макните в раствор щетку и хорошенько "почухайте" окисленные места: сульфат удалится без следа.

Вот и всё. А впредь - просто более внимательно относитесь к батарее - тогда и проблем с сульфатацией не возникнет...

Вика

Большое спасибо! 😃

Настюшка Кристал

Основные смертельные его болезни — сульфатация, короткое замыкание пластин или внутренний обрыв.
Бич аккумулятора — сульфатация, т. е. рост в пластинах нерастворимых кристаллов, разрушающих их структуру и снижающих емкость. Вызывает сульфатацию нарушение режимов эксплуатации и хранения. Иногда сульфатированные батареи можно восстановить, но ремонтировать современные изделия в кустарных условиях сложно и подчас невыгодно.
О сульфатации можно судить по времени заряда батареи от 0 до 100%. При токе в 1/10 емкости (т. е., например 6 А при 601±ч) процесс должен занять 10 часов, не менее. Заряд за час-два — свидетельство сульфатации. При наличии нагрузочной вилки можно замерить э. д. с. под нагрузкой. Исправная, полностью заряженная батарея на пятой секунде нагрузки должна выдавать не менее 9 В. Значения ниже 6 В — намек на необходимость замены.

Роман Демирчиев

"У засульфатированной батареи быстро снижается ёмкость, и АКБ быстро разряжается.
Характерным признаком сульфатации является обильное газовыделение и повышенное напряжение аккумулятора в самом начале заряда."
А вообще.... Во-первых странно слышать подобный вопрос от столь замечательно выглядящей женщины, Во-вторых ЗАМУЖНЕЙ женщины, столь замечательно выглядящей, ну и в-третьих - от блондинки! :))) Последнее вообще убило! Может Вы еще и ядерную физику знаете? Или, скажем, устройство андронного коллаидера? :)))
Ну а на будущее - берите необслуживаемую АКБ, их сейчас наибольшее кол-во. И голову греть не придется! Они с глазком и имеют сверху ручку, чтобы было удобно поставить на место, а через четыре года не менее удобно вытащить и отнести на переработку.... :))))

Вика

Роман Демирчиев

А конкретнее?

Вика

Благовещенск

Роман Демирчиев

А! Привет далекой Родине! :)))) Я с Комсомольска, а родился в Зарубино, приморье.... :)))

Вика

Привет!

Wraith Guard

По многим признакам, к примеру плотность сульфата свинца меньше, чем плотность активных веществ, поэтому пластина аккумулятора в разряженном состоянии занимает больший объем, чем в заряженном состоянии. Это приводит к уменьшению пористости пластин аккумулятора. Но в случае глубокой сульфатации аккумулятора, когда образуются большие нерастворимые кристаллы сульфата свинца, пластины могут деформироваться и разрушаться. Толщина пластин увеличивается. В некоторых случаях, может сильно деформироваться корпус аккумулятора.

Вика

ок

Wraith Guard

Сульфат свинца имеет большое электрическое сопротивление. Поэтому замещение активных веществ (свинца и окиси свинца) сульфатом свинца на поверхности пластин в результате сульфатации аккумулятора приводит к значительному росту внутреннего сопротивления аккумулятора. Увеличение внутреннего сопротивления аккумулятора при сульфатации приводит к увеличенному падению напряжения на аккумуляторе при разряде и зарядке, а также к перегреву аккумулятора, который приводит к ускорению сульфатации.

Борис Лысенко

Сульфатация - невозможность зарядиться "нормально" и функционировать нормально. Прикладным способом - если уверены, что электрика в порядке - то есть напряжение "на борту" машины постоянно в пределах 13,5 в- 14,5 вольт - при всех включенных потребителях, а аккумулятор периодически выдает сюрпризы - обычно зимой это бывает - значит подходит ему конец. Один из вариантов - сульфатация. Бороться с этим можно циклически проведя заряд -разряд с помощью специальных зарядных устройств. Реально - проще менять..

Валерий Гусев

А все просто.По времени полной зарядки.Сульфатация-это уменьшение ёмкости заряда АКБ.Один из сверх простых и эффективных способов уменьшить сульфаты-заряжатьмалыми тками.Не выше пол ампера.Но длительный срок.А главное устранить причину.Для это при работающем моторе на средних оборотах замерить напряжение на АКБ. Но непременно аналоговым(стрелочным ) прибором.Лучше класса точности 1 или 2 класса.Напряжение должно быть приблизительно=13.97-13.97 вольт! Если нужны доп инфо- пишите в личку.Подскажу

Вика

Спасибо!

Валерий Гусев

Описка.13.95-13.97 вольт.Это сверх важно!.Если это иномарка- зачастую там совпадает эти параметры. И по качеству АКБ.Именн АКБ турецкой фирмы-Мутлу- высшее качество.Технологию производства эта фирма потом продала Германии фирме Бош.Это для общего понимания.Вам удачи.

Евгений Рыбакин

1.Вывернуть пробочки. АККУРАТНО в перчатках. Заглянуть АККУРАТНО в очках (не противосолнечных 😄 ). НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОТКРЫТЫЙ ОГОНЬ для освещения. Белый, рыхлый налёт будет заметен. Это если аккумулятор обслуживаемый. 2.Если необслуживаемый (на верхней крышке нет отверстий с пробочками), то нагрузочной вилкой. Этот прибор есть в сервис-центрах, СТО, продавцов АКБ. Да и в 1м случае считаю предпочтительным проверить прибором.

Вадим Соловьев

Откройте капот авто и внимательно осмотрите источник и контактные пластины вашего аккумулятора. Если вы видите на "плюсе" и "минусе" странные коричневатые образования, то это и есть первые признаки сульфатации. Также признаками сульфатации являются грязновато-белые пятна на пластинах и разбухание пластин. Собственно, любое видоизменение внешнего вида вашей батареи уже говорит о признаках сульфатации.

Вика

ок

Никита Козлов 78Rus

Засульфатированная АКБ быстро заряжается, почти не держит заряд и быстро разряжается. Проверяется при проведении КТЦ (контрольно-тренировочный цикл. Полный заряд и полный разряд номинальным током = 0,1 номинальной ёмкости до напряжения 10,2В). Для ПОЛНОГО заряда АКБ нужно ЗУ способное давать выходное напряжение до 17В под нагрузкой. Иначе ПОЛНОСТЬЮ АКБ зарядить невозможно! Удачи.

——
— —

Вика, вот оно тебе надо ? 🙂 а теперь по вопросу - акум уходит в глубокий разряд, плохо заряжается и заряжается не полностью, теряется его емкость. и еще при заряде - быстрое "закипание" сильное газовыделение с момента подачи заряда - тоже признак образования сульфата свинца на свинцовых пластинах.

Андрюшка

вика так просто измерь плотность ареометром если конечно он обслуживаемый если в нем сульфат то он и напряжение не держит но его можно просто подзарядить зарядным устройством в процессе зарядки сульфат будет стряхиваться с пластин осыпаться в электролит и растворяться в кислоте

Виктор Шаламов

Когда пластины аккумулятора покрываются налётом (сульфатация) - аккумулятор теряет ёмкость. Его приходится часто заряжать. И он быстро разряжается. Поездил полдня по городу, потом раз, и не заводится. Нужно "прикуривать".

Юра ............

Готовишься стать полноправным водителем..оно тебе надо. Есть одна тема..открой крышки отсеков и если жидкость мутная..то увсё кердык. Или просто проверь ариометром...и если ноль плотности, то тоже кердык

Евгений Кошелев

Зарядите полностью, отключите клеммы, через 6 часов замерьте вольтаж - падение первоначального напряжения даже на 1 вольт говорит о сульфатации пластин. Несите на диагностику к аккумуляторщикам.

Рустем Медведев

Да никак, следите за жидкостью, если двигатель нормально заводится ,а гениратор даёт зарядку без больших скачков нового на 4-5 лет хватит, я думаю 2.5 тыс на 4 года это не так уж и много

Евгений Прокопенко

тут надо смотреть наверное на цвет и запах да и смотреть какой у вас акб открытый или закрытый .если при зарядке при проверке плотности жидкость белая думаю это и есть сульфатация

Nick Moslem

Если он не отдаёт номинальный ток,(плохо крутит стартёр) при номинальной плотности электролита,значит он сульфатирован,Бороться можно проведя контрольно тренировочный цикл...

Еж
Ежик

Во первых, не в коем случае, НЕЛЬЗЯ показать что, в, прошлой жизни, Вы, были мужчиной!.. далее, ... (просто УБЕЙТЕ!!!! того, кто усомнится в Вашей компетентности...))))

Улугбек

Оставьте машину с невыключенными фарами. Если через 20 минут Вам не удастся завести его со стартера, то можете быть уверены - аккумулятор сульфатирован.