Никита Анохин

Был счастлив в первую Оттепель(1956-60), во вторую(1987-92), будьте счастливы в третью _ (20..- 20..)?

–2
Ответы
Михаил Батов

В истории России эти оттепели имеют, как минимум, ПЯТЬ во многом сходных с ними, предшествующих им временных отрезков, характеризовавшихся почти одновременным появлением в литературе, живописи, архитектуре и проч. новых ярких имён, ломкой сложившихся традиций в этих творческих сферах, благожелательным отношением общества к этим процессам, нейтрально-выжидательной позицией светских и духовных властей и охранительных структур.
Интересно, что все эти периоды относительной духовной свободы длились примерно 15 +/- лет... 1) Правление Ивана Грозного от 1547 г до опричнины. 2) Смута - от смерти Годунова до Деулинского перемирия. 3) Правление Екатерины Великой - 1762 г. - ок. 1778 г. 4) Правление Александра Второго - 1855 - нач.1870-х г. 5) 1900 - 1928 г. делится на два периода - "Серебряный век" и советский период...

Никита Анохин

Благодарю, потому что не очень хорошо знаю историю России до 1917 г. Больше увлекался Античной Грецией

Серафима Червякова

А что мешает сейчас быть счастливым??? Мне сын подарил щенка месячного-шпиц померанский. Филька для меня большая радость. Конечно и заботы о нём много и грязи от него много. После прогулки лапки мою только в его тазике и с мылом. Но он же бегает по коридору с косточкой каждый вечер. Радует то что Филька всегда рядом со мной.

Никита Анохин

Сейчас идет война.

Серафима Червякова

Да, война-это страшно. Я читала что Америка её готовила 8 лет.

Никита Анохин

Не загружайте себя политтокшоу

Серафима Червякова

Согласна не загружать себя. Но Вы напомнили о ней.

Никита Анохин

Я не смотрю ТВ и поэтому знаю, что не Америка начала эту войну в 2014 году.

Серафима Червякова

Война началась в 2022 г.

Никита Анохин

аминь!

Сергей

"(1987-92)", целенаправленное уничтожение СССР говнюками: горбачёвым и ельциным - ЭТО называется "оттепель"? "(1956-60)" - за три года до этого смерть Сталина и разгул преступности, дебил Хрущёв - ЭТО "оттепель"? Странные у Вас ПОНЯТИЯ о "счастье"...

Никита Анохин

Аминь.

Евгений Андреев

Насчёт первой-промолчу, не существовал тогда. А после второй СССР развалили. Хорошенькая оттепель. Лучше уж застой.

Андрей Каширин

Ну много приемов

Р. М.

Бывший номенклатурный работник жалуется, что жрал мало. 🖼

Евгений Андреев

Номенклатуру кормили от души. Чего ему жаловаться.

Никита Анохин

Как вы, зомбированные, раздухарились! Никогда я не был в номенклатуре, но валюту стране приносил. Мой рабочий стаж 64 года. это к тому, кто больше дал для этой страны.

Р. М.

Ты так часто повторяешь слово "зомбированный", что тебе пора поискать на себе след от укуса зомби))
А вообще манера доказывать свою точку зрения, вешая бессодержательный ярлык "зомбированные", - это признак интеллектуальной деградации.
В номенклатуре, не номенклатуре - если ты катался по заграницам с 1967 года, значит был близок к кормушке. Это медицинский факт. Хочешь, чтобы к тебе относились получше - докажи обратное.
(На фразы типа "я не собираюсь ничего тебе доказывать, щенок" не трать остатки смазки в суставах. Кратко и по существу. Задача ясна?))

Ел
Елена

Никит, всё верно, не стоит загонять себя, быть счастливым - это табу человека при любых обстоятельствах

Никита Анохин

Это осень приятно когда хотя бы на немножко ослабевает петля.

Ел
Елена

Ты сам себе хозяин, обстоятельства тянут из тебя энергию, ищи позитив

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

в 90-Е годы вы были счастливы !?Наверное вы были среди тех, кто стрелял, но не среди тех, в кого стреляли?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Вы серьёзно??? Но тогда вы счастливо живёте в своём мирке, с чем вас и поздравляю. Что могу вам по существу ещё написать..., марксизм на сегодняшний день является одним из самых авторитетных и изучаемых европейскими интеллектуалами учений. Если нам, или ... вам или, кому-то вроде вас, наш исторический опыт не интересен, то на Западе он изучается.

Никита Анохин

А я и при большевиках счастливо жил.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

-:))))))))))))))))))))))))))))))))

Никита Анохин

Работать надо, а не на печи лежать.

Борис

Первая была хрущевская слякоть, вторая - горбачевская трагедия, третья пока не просматривается.

Эд
Эдуард

Я не знаю,как это было в 1956-60, но 1987-92 я точно не хочу. Слишком уж высока цена такого счастья.

Никита Анохин

Поэтому в 1989 я вернулся на 4 года в море.

Эд
Эдуард

Ок

Петр Соколов

Так хотелось верить что вся глупось уже позади, но впереди оказался полный маразм.

Петр Соколов

Пьяный президент летает в другие страны, милиция грабит граждан, бандиты становятся депутатами, в страшном сне не приснится.

Николай Симоненко

Оттепель для кого,для "дяди Сема".Догоним и перегоним Америку,и боже храни Америку

Василий Бубновский

И что хорошего тебе дала жопа с ушами 1956-60 г-г.? А горбач и алкаш Борух ЕльцЕн?

Василий Бубновский

Не забудь всё, что наворовал, забрать с собой в деревянный ящик.

Никита Анохин

Примитивный ты валенок. Мне надоел. Аминь.

Василий Бубновский

Понимаю, не нравится правда! Нахапал в своё время, ворюга!

Никита Анохин

Деньги, которые я у тебя уаоровал, растратил в поездках по Европе.

Василий Бубновский

Ты их украл не у меня, а у русского народа.

Валерий Воронов

Хотелось бы дожить до распада РФ, не дадут..возраст дожития заканчивается

Никита Анохин

Распада не будет (уверен), но власть поменяется, как всегда сверху. Народ наш свободу не любит..

Валерий Воронов

Российская империя 300 лет, тысячелетний СССР - 80 лет , РФ - x, диаграмму составить можешь?

Никита Анохин

Я не историк. Для меня моих знаний о РИ и РФ достаточно.

Uzer

Были смены партийной власти и народ мог уехать от коммунизма подальше.

Юлия Пак

Пока ледниковый период и бешеная белка носится со своим орешком.

Никита Анохин

Эта белка - 80% населения.

Юлия Пак

Нет. Это один единственный человек, который разрушил этим весь мир.

Никита Анохин

Каков народ - таковы правители.

Евгений Лурье

я был счастлив в нулевые, а в 10е начал замечать обратные явления

Никита Анохин

Я проанализировал наших правителей начиная с Ленинв. У всех первые 6-8 лет были лучше, чем позднее. Сталин через 7 лет начал строить колхозы, Хрущев через 7 лет начал свой культ. Брежнев вообще правил по-настоящему с десяток лет. И первые два срока нашего президента мы выбирали.

Мирумир

спасибо, но я ее нежду. Думаю у нас тут будет настоящий мордор

Никита Анохин

Когда-нибудь народ проснется от своей тупости?

Мирумир

нет. у нас никогда. я не вижу потенциала для этого. даже если пыня подохнет все равно буду его любить

Лора Исаева

.... КОГДА ПРЕДАЛИ И ПРОДАЛИ СОЮЗ, ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ ... !!!🧐

Никита Анохин

Это неизбежно. Разум в конечном итоге побеждает.

Лора Исаева

... БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ .....................

Просто Александр

Укрофашисты никогда не будут по настоящему счастливы.

Никита Анохин

Придурок выскочил на свет!!!

Димка

Александр, не беси людей! 🖼

Никита Анохин

Типичный зомби!

Просто Александр

Димка, ты новый укрофашист или старый забаненый?

Улугбек

Лишь-только... не простудитесь.... Одевайтесь потеплее!!!

Галина Галчонок

для оттепели 20..20... надо рашке пережить повторно 90ые