Ирина Д.

Говорят: Бог создал человека по своему "образу и подобию". Чем человек похож на бога?

Ответы
Евгений Медем

Бог создал Вселенную – мир мертвой материи с единственным свойством: быть, отражать и выполнять физические законы (всякие там гравитации, слабые, сильные и электромагнитные взаимодействия). Так сформировалась и по таким законам развивалась система, называемая Вселенная.
Создавая Вселенную, Господь имел целью создать условия для жизни. Тогда и там, где и когда эти условия сложились, Он вдохнул жизнь – что-то, возможно, помораковал с аминокислотами и создал живое. Принципиально живое от неживого отличается только свойством репродуктивности, способностью воспроизводить самое себя.
Какую же цель имел в виду Господь, создавая жизнь? Я вижу только одну: создание условий для человека. Когда эти условия сложились, Господь взял подходящий конструктив, наиболее гармонично вписывающийся в жизненные процессы – этим оказались приматы, подмандил кое-что в хромосомах и сотворил человека по образу и подобию своему.
Подобие заключается в приданном человеку свойстве продуктивности, творения, создания того, чего не было и что неочевидно. А образ Свой он привил человеку вложением души: способности ощущать добро, справедливость, истину, милосердие и любовь, гармонию и красоту.
А какова цель создания человека? Я вижу ее только в том, чтобы с развитием энергетики, кинематики и информатики человечество приблизилось к всемогуществу, вездесущности и всеведению и стало равновеликим Господу субъектом для общения и сотрудничества/соперничества. Вот так, не больше, не меньше! http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Евгений Медем

Я говорю только о Божьем присутствии, которое неоспоримо, как неоспорима ответственность человечества перед Создателем. Именно из боязни этой ответственности многие отрекаются от Бога. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Ирина Д.

у меня другая концепция, более древняя))

Евгений Медем

Расскажите. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Ирина Д.

Каббала 😮 😉

Евгений Медем

Кабала. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Д.
Денис .

БОГ-единое многоуровневое (состоящее из материальных и тонких миров) энергетическое пространство, наделенное РАЗУМОМ и постоянно эволюционирующее. Человек создан по фрактальному подобию этого единого ПРОСТРАНСТВА РАЗУМА, а именно имеет материальное и шесть тонкоматериальных тел и самое главное как и БОГ творит при помощи мыслей. Все мы уже живём внутри этого ПРОСТРАНСТВА-БОГА и участвуем в энергообмене. .

13.01.08.Первые ступени познания Божественного Пространства

. .3. Вам предстоит не только окунуться, но и почувствовать, что есть Бог, и
почему Божественное Пространство – не сказка, а действительность, а
само энергетическое Пространство поддаётся описанию законами (не путайте
с Канонами Вечности) высшей математики.

4. И если вспомнить всё то, что имеет человечество в виде инструментов
(законов) познания, то станет ясным, что это есть не только инструменты
познания, но и возможность объяснения строения Мира и, в конечном итоге,
возможность управления Матрицей, или Великим Божественным
Пространством.

5.Пространство действительно УНИВЕРСАЛЬНО, и всё,что входит в Него, подчиняется физическим законам, открытыми (с Моей помощью) великими физиками человечества, подтверждающими подобие Системы на всех уровнях энергии, Её повторяемость и Её ЦЕЛОСТНОСТЬ (КОНГРУЭНТНОСТЬ) , что является основой Её развития и эволюции.

Ирина Д.

ниасилил - многабувак! 😯 Короче и своими словами, пож.!

Д.
Денис .

роме человека на земле есть и животные и растения.
они тоже похожи на Творца... в них тоже есть частичка Создателя.
Для ответа на вопрос какой из себя наш Творец, надо найти те нити, которые связывают его со всеми живущими (нити бога).роме человека на земле есть и животные и растения.
они тоже похожи на Творца... в них тоже есть частичка Создателя.
Для ответа на вопрос какой из себя наш Творец, надо найти те нити, которые связывают его со всеми живущими (нити бога).

Ирина Д.

пластинку заело? 😆

Д.
Денис .

Бог наделил человека теми же качествами, которыми обладает сам: любовь, мудрость, сила..

Ирина Д.

ну, не до такой же степени!. Всего две вещи.

Михаил Борисович

Сообразность человека Богу в том, что он обладает разумом, свободой, даром речи, бессмертной душой, стремлением к богопознанию, в его способности творить.кроме того, сообразность человека Богу заключается в его способности отображать Божии совершенства, например, какими-то дарованиями. Не все одинаково талантливы. Кто-то более склонен к творчеству, кто-то к интеллектуальному труду, кто-то больший молитвенник. Сообразность Творцу проявляется в каждом особенно. И каждый своим дарованием способен отображать Божии совершенства.
В чем же юогоподобност? Если мы имеет в образе Божием разум, то должны стать мудрыми, как премудр Бог. Если мы любим (ну хотя бы самих себя мы способны любить), то призваны в подобии научиться любить жертвенно, совершенно. И так со всеми чертами образа Божиего. В подобии они должны раскрыться, развиться и достичь своего совершенства.

Михаил Борисович

Вот я и говорю об этом. У нас разные взгляды и авторитеты.

Ирина Д.

я прекрасно слышу, но ответ меня удовлетворить не может - он слишком очевиден и однобоко традиционен.

Михаил Борисович

А я и не пытался вас удовлетворить. слава Богу есть кого удовлнтворять, для кого трудиться на своем поприще и кому помогать найти правильный путь в жизни.

Ирина Д.

вот поэтому так до сих пор и живем! 😼

Михаил Борисович

Ну не только поэтому. Но считайте как хотите

Вера Романова

В тексте Библии написано, что человек создан по образу ( то бишь образ у нас одинаковый) и должен обрести подобие ( то есть нет у человека подобия). А вот его-то человеку нужно достигать ежедневным трудом физическим и духовным, и , видимо, на протяжении не одной жизни)))))))))))

Ирина Д.

У бога нет физического тела. Какой "образ"?

Вера Романова

А вы его уже лично обследовали на предмет физиологического тела?

Ирина Д.

а вы считаете, что он летает по небу в виде человека?И кушает, и какает вам на голову? 😀

Вера Романова

Я думаю, он какает на голову вам в види голвбей, и , видимо, с настойчивой периодичностью)))) по поводу ораза, извините, я ошиблась. К Вам это не имеет ни какого отношения, Вы безОбразны. Благодаря Вам я поняла истинное значение этого слова

Вера Романова

Я думаю, он какает на голову Вам в виде голубей, и , видимо, с настойчивой периодичностью. По поводу Образа извините, я ошиблась. К Вам это не имеет никакого значения. Вы безОбзазны. И даже не поленилась всё переписть, несмотря на то, что на планшете это делать противно)))

Ирина Д.

вот бывает же у людей мышление как у недоразвитого шимпанзе! 😆

Вера Романова

и я о том же)))))))))))))

Ким Рутенберг

Я бы поставил вопрос иначе - Неужели бог такой же,как некоторые из его созданий.И вероятно спор между пастором ШЛАГОМ и провокатором ( 17 мгновений весны) имеет не только филосовский смысл.

Ирина Д.

а я не помню, о чем был спор.

Ким Рутенберг

Посмотри фильм.

Ким Рутенберг

Посмотри фильм.

Ирина Д.

ага, щассс.. 😀

Стас Васильев

ПОСМОТРИ НА МЕНЯ: БОГ СОЗДАВАЛ ЛЮДЕЙ И Я СОЗДАВАЛ ЛЮДЕЙ, БОГ УМЕРТВЛЯЛ ЛЮДЕЙ И Я УМЕРТВЛЯЛ...КОНЕЧНО НЕ В ТАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ КАК ОН. Я ЕСТЬ ЕГО ПОДОБИЕ!!!!

Ranger G..........

Мне кажется порою...... что мы все избранные и живем в Раю под названием Земля, а все остальные жители вселенной нам завидуют и мечтают попасть сюда...

Ирина Д.

Вот это вряд ли. Стоить только увидеть, как живут люди в Африке или в Индии, например.. Вопрос кругозора.

Ranger G..........

Предполагал такой ответ, не зная жизнь например на Плутоне (скажем плутонца) ....нельзя говорить что жизнь индийца казалось бы ему раем

Ирина Д.

Насмешили!))) Образованные люди знают, что на Плутоне жизни НЕТ и быть не может, потому что она ледяная, сама дальняя от Солнца. И вообще в пять раз меньше Луны. 😆

Ranger G..........

во первых, образованная девушка, я написал например, во вторых что вы можете знать о формах жизни на других планетах а тем более что то утверждать....

Ирина Д.

Ну, если вы ничего не знаете, не судите по себе, батенька 😉

Ranger G..........

батенька.....как мило

A<
Aleksey <^>

Всем. И потенциал у человека для развития до божественного уровня есть, и творить может, и вся истина обо всём скрыта в духе человеческом

Ирина Д.

Бог дал человеку Разум и Свободу воли.

A<
Aleksey <^>

И это конечно тоже.

Alex Childer

Бог есть любовь.Бог есть жизнь.Бог есть свобода. И создал он существо живое, способное любить, обладающее свободой...

Ирина Д.

точно. и еще разумом.

Марк

Это смертный грех - ГОРДЫНЯ - сравнивать ничтожного и грешного человека с могуществом БОГА !

Ирина Д.

вы противоречите Писанию "создан был по образу и подобию". Бог дал человеку Разум и Свободу воли, как и у Него.

Марк

Это Библия противоречит сама себе,приписывая Богу смертные грехи: и не убий( постоянно убивает и потопом даже всех людей кроме....) ,уныние и прочее - сами поищите ,...

Ди
Димитрий

Ну не знаю , если человек жесток , лжив , эгоистичен , развратен , алчен и т.п. наверно этим ?

Ди
Димитрий

Посадил "ядовитое " древо в местах прогулок не винных детей , потом проклял и выгнал из дома . Как это вообще ? Бог что не всемогущий ? Если бог всемогущий , зачем он тогда сажал это древо ? Он что не предвидел , не предполагал чем это всё закончиться ? И как так получилось , что без грешные люди , у которых даже в понятиях не было что такое грех , смогли согрешить ? Как они помыслили грех , когда были абсолютно без грешные ? Я вот будучи любящим отцом , убираю с доступных мест , от своих детей запрещённые предметы , лекарства , химикаты и т.п.

Ди
Димитрий

Адам с Евой были взрослыми , мыслящими людьми , и как тогда они пошли на провокацию дьявола ? Они же не знали греха , у них же в их природе не было греха ? Послали бы куда по дальше дьявола ,(они же были совершенны ) тем более им Бог же сказал что это нельзя делать , а они его ослушались . Они его ослушались ещё до факта грехопадения , когда усомнились , и тогда вывод напрашивается сам собой , либо они не были без грешными , либо библия это лож ! И потом , бог что не знал чем это его эксперимент закончиться , чему он так удивился и разгневался , он же всемогущий и всевидящий ? Зачем он посадил это древо в местах прогулок своих детей , с какой целью ? И ещё , что это за бог такой , когда его все обманывают , все его кидают , сначала часть ангелов пошли против него , потом люди , бог что бракодел или лох ? Ну тогда это не бог , это всё что угодно но не тот бог о котором говорит библия .

Ди
Димитрий

Религия - это симптом иррациональной веры и беспочвенной надежды. "Главный секрет хорошего маркетинга в том, чтобы заставить потенциального покупателя чувствовать себя неполноценным без вашего продукта. Именно поэтому религиям удалось добиться такого успеха."

Ирина Д.

😆 А вы в этой сказке ничего не пропустили? Там главным персонажем был Змий, т.е. Сатана. Пожалуйста, не отвечайте, а то мне стыдно читать, тем более с грамматическими ошибками))

Ди
Димитрий

Вам не стыдно читать , вам стыдно осознавать что я прав , и кстати ошибок нет , просто вы не совсем знаете правописание . И ещё , вот именно сатана , ну тогда скажите , сатана чьё создание ?

Ася Сонина

Волей, разумом, творчеством, любовью, силой, стремлением быть понятным кем-то еще

Ирина Д.

точно.

Лисий Хвостик

врут... умиротворённая душа радостью живёт и жаждет всем дарить любовь свою...

Ва
Валентин

Как Бог мы можем проявлять любовь, милосердие, терпение, доброту и т.д.

Ирина Д.

Можем. Но не хотим. А Бог дал нам Разум и Свободу воли.

Ва
Валентин

Свободу выбора.

Ирина Д.

это одно и тоже

Ва
Валентин

Это разное

Ирина Д.

это вы так думаете.

Ва
Валентин

Пусть будет так.

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Не совсем так, человека создал свет,а человек уже сам очеловечил бога

Ирина Д.

😳 свет? первый раз слышу такую теорию

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Да свет,как озарение

Ирина Д.

а-а...

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Но Горы были раньше Света

Звезда Лады Богородицы

Чей бог и то существо которое творило Адама и Еву богом не является!

Во
Ворон

Образ это качества,подобие это трудолюбие.А Бог духовная личность

Ирина Д.

разумом и свободой воли

Во
Ворон

ДаИра

Марина Прокопенко

образом и подобием, а ведем себя чаще всего совсем неподобаеще!

Марина Прокопенко

когда-то узнаете...

Ирина Д.

это люди придают значение мелочам. Он выше этого

Марина Прокопенко

наша жизнь вся из мелочей

Ирина Д.

а это кто что выбирает

Марина Прокопенко

хоть выбирай, хоть не выбирай, а без них никак

Адам Спайсман

Человек,как ни крути,не похож ни под каким боком,на Б-га.

Ирина Д.

говорят, есть 2 одинаковые вещи у них..

Владимир Урванцев

На маленькое протомлекопитающее в эпоху динозавров...