Ирина

Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям». Вы согласны с теорией "разбитых окон"?

Ответы
Просто А...

Согласен. Как и с теорией распространения мусора. Если человек видит разбросанный по улице мусор, он будет неизбежно разбрасывать его всё больше. И наоборот, если улица абсолютно чиста, то редкостный дебил бросит мусор прямо на тротуар.

Ирина

да.все начинается с малого

Просто А...

ну.. было бы странно, если бы всё начиналось с глобальных катаклизмов. ))

Ирина

ничего странного.и с них начинается

Просто А...

да, только в другом масштабе

Алекс Венцель

В этом есть свой смысл, но по моему преступность порождают не разбитые окна, а отсутствие адекватных наказаний за преступность...Если-бы за воровство рубили руку как в Иране, то и воров-было намного меньше...

Ирина

это уже немного другое.хотя согласна,закон должен быть один для всех и выполняем

Алекс Венцель

Наши законы гораздо мягче, чем были во времена Хрущёва и Брежнева, а это создаёт у населения ощущение вседозволенности. За одно единственное убийство тогда давали расстрел, а сейчас валят пятерых и дают за это только срок, ещё и по УДО ухитряются выпускать...

Марина Загоруйко

Не совсем. Безнаказанность, безусловно, способствует преступлениям, но... Есть люди, которые при любых обстоятельствах не станут разбивать чужих окон.

Ирина

нет,мысль в другом

Марина Загоруйко

В чем же по Вашему?

Ирина

если вокруг урны чисто,то брошенная мимо бумажка уже непорядок,не убрать ее,набросают еще и будут думать,что так и надо.разруха начинается с мелкой трещины

Марина Загоруйко

А что в моем посте противоречит Вашему мнению? Я просто имела ввиду, что не все будут думать, что так и надо, кто то и сам не бросит бумажку мимо урны и за другими уберет. Вы думаете, что таких людей нет? Ошибаетесь. Есть и довольно много.

Ирина

это хорошо

Владимир Ильин

Я не согласен, но лавинное насилие бывает, и остановить его полиция не сможет. а уж "секуритате" расстреливают на месте, а потом уничтожают семьи...

Ирина

а я согласна и был у меня такой пример в жизни

Упс

Естессно. это же касается много чего не только преступности. Дерьмовые дороги - ибо "везде так, и у нас так сойдет". Да и прочее прочее

Ирина

совершенно верно.

Сергей Богатов

Все люди разные,за других не буду расписываться,но если увижу разбитое окно,то вряд ли у меня появится желание кокнуть другое.

Ирина

если вокруг урны валяется мусор,то и вы не огорчитесь,если промахнетесь.и так по нарастающей

Сергей Богатов

Нет,я подниму и брошу именно в урну.Но я не буду это делать за другими даже из обычных гигиенических соображений.

Ирина

тогда как порядок наводить?

Сергей Богатов

Думаю,в этом случае нужно чтобы каждый человек взял за правило не мусорить.В нашем городке раньше каждый вечер кроме выходных приезжала мусорная машина,все ведра выносили и было чисто.Теперь везде контейнеры,а пакеты иногда валяются,лень донести что ли?Здесь важно самосознание.

Ирина

так я про что!все в наших головах

Сергей Богатов

Именно оттуда ноги и растут!

Nikas Juozaitis

Согласен. Безнаказанность - страшное явление. Именно из-за ощущения безнаказанности совершаются многие преступления.

Ирина

и от этого.но мысль здесь другая

Владимир Ковалёв

Определенная связь есть. Можно сказать, что это один из факторов (не столь значительных) возникновения преступности.

Ирина

есть расхожая фраза-бытие определяет сознание.

Владимир Ковалёв

И наоборот тоже работает.

Николай Симоненко

Согласен, в западной идеологии,так и есть.Если кто то разбил окно, то и мне тоже надо этим заняться.Нет норм морали

Ирина

да при чем здесь идеология!это все в наших головах

Николай Симоненко

Идеология в головах и есть.Есть права человека,а вот про обязанности почему то молчат

Относительно. Из разбитого окна в лоб может упереться ствол. И придется протянуть в форточку свой кошелек.

Ирина

смысл не в этом

И в этом тоже. Паритет. Профилактика преступности еще нигде не решила ее искоренения. А господин Кольт всех уровнял.

Тамара Коваль

Но там же было написано, что преступность в Нью-Йорке упала. Я согласна. "Разруха начинается с туалета..."

Ирина

вот именно.даже с брошеной мимо урны бумажки

Ко
Корж

что-то в этом есть.... но это не теория.... это просто умозаключение из жизни... на теорию не тянет....

Ирина

ворчун

Ко
Корж

????????

Ирина

беспорядок надо ликвидировать и жизнь будет чище,на чистый пол морально труднее плюнуть,

Ко
Корж

да.... но его же нужно помыть.... а этим никто заниматься не хочет.... только о себе....

Ирина

вот об этом и теория.я просто небольшой отрывок привела,если есть желание,то почитайте тут-https://new.vk.com/photo-46603834_418256750

Улугбек

Судопроизводство издавна учитывает роль "разбитых окон" при вынесении приговора насильникам...

Алексей Горталов

Безусловно. Реально сокращает преступность не ужесточение наказания, а его неотвратимость

Ирина

так.согласна.и еще не зря говорят-бытие определяет сознание

Майя Петрова

Да. Если немного мусора валяется вокруг урны и его не убирают- то скоро мусора станет груда

Ирина

только всё ждем-кто первый начнет стеклить окна

Майя Петрова

Почему? Я не жду - застеклю...

Ирина

молодец

Игорь Косинский

Да, рядом с разбитым окном обязательно должна быть выставлена выпоротая задница.

Ирина

а окно тут же застеклено .не допускать дальнейшей разрухи.не зря же говорят что бытие определяет сознание

Игорь Косинский

А битие еще сильнее его определяет.

Ирина

вот именно

Хам Не Сын Ноя!

Да мне это так близко! Ночами не сплю всё об англо-саксах думаю... Сдохли бы они

Ирина

думайте о своей стране.как застеклить

Хам Не Сын Ноя!

А нет у меня страны. Я человек без гражданства.

Олег Павлюченко

Согласен с этой теорией, так как она подтверждается практикой.

Василий Комышний

Логическая цепочка интересна. Но как теория, не знаю)

Василий Комышний

Скорее, извращенец. Ну, с такой мамашей-то))

Ирина

а что там с мамой?

Василий Комышний

Дык это она над ним измывалась и научила его всем этим извращениям. Какая мама, такой и сынок)

Ирина

да уж

Василий Комышний

Красавцы))

Петр Соколов

да я живу в бардаке и окружении идиотов, а вы про окна

Ирина

откуда бардак?