Ke
Keeper

Однажды в кабинет графа постучался старый лакей, почтительно напомнил: "Ваше сиятельство, пора на партсобрание". Кто был этот знаменитый и, кстати, беспартийный аристократ?

Ответы
Елена Коренюк

Рассказывали анекдот о том, как в Детском селе в кабинет к Толстому стучится лакей: «Ваше сиятельство, пора на партсобрание». Анекдот этот примечателен двумя неувязками. Во-первых, Толстой никогда не был членом партии, но народная молва прочно его с ней повязала, в во-вторых, что касается «вашего сиятельства», то в эмиграции, да и не только в ней были люди, в графстве Алексея Николаевича сильно сомневавшиеся, либо просто не принимавшие его аристократический титул всерьез.

Ke
Keeper

Ну, выбили же они на пару с маменькой признание отцовства у ополоумевшего графа...

Елена Коренюк

Да,это так,но Толстой, до 16 лет носил фамилию Бострэм, а потом поехал к своему мнимому отцу графу Ник. Толстому и упросил узаконить его – графом Толстым.

Итак, отец, по Алданову, получается мнимый, а с ним и мнимая фамилия, и мнимое графство. Так же категоричны были Роман Гуль и Нина Берберова, прямо утверждавшие, что Толстой – самозванец и на самом деле никакой он не Толстой, но Бостром, а знатную фамилию и титул себе присвоил.

У графа Николая Толстого были два сына – Александр и Мстислав, – писал Роман Гуль. – В их семье гувернером был некто Бострем, с ним сошлась жена графа и забеременела. Толстой был человек благородный (а может быть, не хотел огласки, скандала) и покрыл любовный грех жены: ребенок родился формально как его сын – Толстой. Но после рождения Алексея Николаевича Толстого его «юридический» отец граф Н. Толстой порвал с женой все отношения. Порвали с ней отношения и сыновья – Александр и Мстислав. Оба они не считали Алексея – ни графом, ни Толстым. Так ребенок Алексей Толстой и вырос у матери, в Самарской губернии. Но когда граф Николай Толстой скончался, уже взрослый Алешка, как «сын», приехал получить свою часть наследства. И получил.

Солоха

Ну если граф, то только Алексей Толстой... Хотя смешно представить Льва Николаевича..босого..на собрании))) Здравствуйте, Саша)))

Ke
Keeper

Добрый день, Инесса! Алексея Николаевича тоже там представить сложно, да и его графство под большим вопросом, однако, да, именно в его адрес этак зубоскалили благожелательные собратья по перу...

Солоха

Ну почему..У него было вполне лицо партийного лидера)))

Ke
Keeper

Барин Бунин называл его лицо "блинообразным" и "бабьим". Хотя, правда, и в Политбюро похожих хватало!

Солоха

А Бунин на Штирлица похож)))

Ke
Keeper

Разве? Надо приглядеться...

Солоха

Поздние фото...специально глянула..порода..но не наша похоже...

Ke
Keeper

Белая кость! Вот он-то, без дураков, дворянчик.

Люба Борисова

Писателя Алексея Николаевича Толстого называли в Советском Союзе «рабоче-крестьянским графом».

Ke
Keeper

Совершенно верно! Хотя своё графское происхождение он, скорее всего, выдумал.

Наталия

Это приписывают Алексею Толстому, хотя был ли он графом на самом деле?

Ke
Keeper

Крайне сомнительно. Но жил даже не по-графски - по-княжески!

Наталия

Видимо средства позволяли.

Ke
Keeper

За обеденный стол у него меньше 20 человек никогда не садилось. Но деньги всё же иногда кончались. Тогда из ворот толстовского особняка на Малой Никитской выезжал грузовик, доверху наполненный пустыми бутылками. Сдавали посуду - и продолжали гульбу.

Наталия

Молодцы!

Ke
Keeper

Точно.

Любовь Бабешкина

Боже мой, в какие же вы меня исторические события хотите ввести?

Ke
Keeper

Скорее, в апокрифические.

Любовь Бабешкина

если можно, давайте не будет?????

Ke
Keeper

Легко. Тем паче нас с вами там и тогда не стояло.

Любовь Бабешкина

Благодарю,Вы настоящий друг!!!

Читатель

Уж не тот ли самый граф Игнатьев, который 50 лет в строю

Ke
Keeper

Не тот, а достаточно сомнительный граф, который, впрочем, умудрялся в СССР жить почти по-княжески.

Читатель

Толстой

Ke
Keeper

Конечно, он.

Читатель

Да их всего трое было, причем один скончался в 1918 г.

Ke
Keeper

Этот - чуть-чуть до Победы не дожил...

Читатель

Знаю

Ke
Keeper

Не сомневаюсь.

Галактионова Елена

Савва Морозов? он же вроде не из дворян.. нне знаю..

Ke
Keeper

Из купцов, к тому же старообрядец...

Галактионова Елена

я тоже старообряд...ка )))

Ke
Keeper

Тем паче. Какие же дворянские титулы?

Галактионова Елена

нее я не знаю.. сазу же сказала

Ник 137

Уж не внук ли Н.И.Тургенева.....?.....из рода Толстых ?

Ke
Keeper

Так больше некому!

Людмила Шевченко

и кто этот знаменитый беспартийный аристократ?

Ke
Keeper

Аристократ достаточно сомнительный... но талантлив был, этого не отнять. Ухитрялся в сталинском СССР жить даже не по-графски, а почти по-княжески.

Людмила Шевченко

так каково его имя этого скромного простого советского смертного

Ke
Keeper

Алексеем окрестили.

Людмила Шевченко

преподобный, который уже загнулся?

Ke
Keeper

Этот был таким же преподобным, как мы с вами.

Кузнечик Кузя

Граф Алексей Толстой? А был ли он графом?

Кузнечик Кузя

Правильно.

Ke
Keeper

Легко нам сейчас судить...

Кузнечик Кузя

Я могу сказать только одно. Нравится не нравится. Мне советская проза Горького не нравится. Особенно Буревестник. И лицемерие их не нравится. Жили как буржуи а проповедовали бедность

Ke
Keeper

Буревестник появился задолго до революции.

Кузнечик Кузя

Ну в мне он не нравится. И если меня заставляли его в школе учить, то он советская проза

Ольга Романова

Я не знаю кто это был такой. Расскажите?

Ke
Keeper

Знаете наверняка. "Приключения Буратино" в детстве читали?

Ольга Романова

Граф А.Толстой?

Ke
Keeper

Конечно, он. Больше некому.

Ольга Романова

А зачем ему надо было на партсобрание - беспартийному то

Ke
Keeper

Подшучивали над ним менее удачливые коллеги. Он же ухитрялся жить здесь и тогда даже не по-графски, а почти по-княжески.

Ольга Романова

Я про него почти ничего не знаю. спасибо- интересная история

Ирина Юдочкина

Я не так умна. А хотелось бы узнать-кто?

Ke
Keeper

Ну, "Приключения Буратино" в детстве, конечно, читали?

Ирина Юдочкина

Здорово! Я, кстати, воспитатель по образованию. Стыдно...

Ke
Keeper

😊

ekaterina balanova

это граф Толстой или граф Игнатьев?

Ke
Keeper

У Игнатьева едва ли лакей был - разве что адъютант.

ekaterina balanova

да, тоже верно)))))))))))))))))))))))

Ke
Keeper

😊

Лидия Ильичева

Смею предположить- Лев Толстой?

Ke
Keeper

😂 "Непротивленец" Лев Николаич - и вдруг... партсобрание?!

Лидия Ильичева

Значит ошибочка вышла. Какой правильный ответ?

Ke
Keeper

"Приключения Буратино" в детстве, конечно, читали?

Лидия Ильичева

Конечно читала и.....

Ke
Keeper

Ну, вот и ответ.

Надежда Киреева

И мне тоже очень интересно...

Вя
Вячеславовна

Не знаю,а как знать хочется.

Ke
Keeper

И всё. Ответ готов.

Вя
Вячеславовна

Ясно.

Вя
Вячеславовна

Ясно.

Ke
Keeper

Отлично.

Римма Серженко

Может быть Алексей Толстой?

Ke
Keeper

А кто ж ещё-то? Он, больше некому.

Римма Серженко

Спасибо.

Ke
Keeper

☺️

Gold Frog

Алексей Николаевич Толстой

Ke
Keeper

Совершенно верно.

Gold Frog

конечно же

Вя
Вячеславовна

Не знаю,а как знать хочется.

Елена Феоктистова

Да, наверное, А.Н. Толстой.

Елена Феоктистова

А что уж говорить о т.н. педагогах, для к-рых дети - неприятный атрибут профессии, а не живые люди.

Ke
Keeper

Это всегда было, и Командор, пожалуй, первым в советской детской литературе поднял тему непрофессионализма учителей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к школе. За что подвергся обструкции целого Всесоюзного (или Всероссийского) учительского съезда.

Елена Феоктистова

Тема заманчивая, но сейчас мне развивать ее не с руки, т.к. время уже позднее. Предлагаю отложить до завтра)).

Ke
Keeper

Согласен. Доброй ночи, Елена!

Елена Феоктистова

И вам также)).