Keeper

Однажды в кабинет графа постучался старый лакей, почтительно напомнил: "Ваше сиятельство, пора на партсобрание". Кто был этот знаменитый и, кстати, беспартийный аристократ?

Ответы · страница 2
Андрей Будняев

вероятно Алексей Толстой

Keeper

А "Приключения Буратино"? "Гиперболоид инженера Гарина"?

Андрей Будняев

ах! да! как же! конечно! старею!

Keeper

😊

Keeper

"Аэлита" ещё...

Андрей Будняев

у меня собр. соч. где то на антресолях лежит. но время мало на чтение. устаю на работе. возраст, не до чтения

Тамара Андреева

извините,не Лев,а Алексей

Keeper

Тамара, а Алексеев-то двое было... Который из двух?

Keeper

Абсолютно верно!

Татьяна Рогачёва

Видимо, Алексей Толстой!

Keeper

Конечно, он. Больше некому.

Лю
Людмила

Интересно кто? Толстой?

Keeper

Конечно. А который из трёх?

Keeper

Лев Николаевич?! 😂

Keeper

Ещё как! Он и есть второй.

Лю
Людмила

Смешно, то что лакей старый

Keeper

А каким же ему ещё быть в тридцатые годы - в Детском Селе под Ленинградом или в особняке на Малой Никитской в Москве?

Лю
Людмила

Да, это-то понятно. Смешно, что его приглашали на эти собрания.

Keeper

На партийные - навяд ли. А вот в Союз писателей СССР - постоянно. Да и в депутаты Верховного Совета баллотировался, с избирателями встречался.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Граф Алексей Толстой.

Keeper

Ну, разумеется, он!

Keeper

Остаётся только вопрос: являлся ли в действительности графом Толстым урождённый г-н Бостром?

Keeper

Вот и многие сомневаются до сих пор... Дело там тёмное. ☺️

Ирина Гордеева

не знаю, а интересно

Keeper

Знаете наверняка - он у нас один такой был.

Дмитрий Лебедев

Не Алексей Толстой?

Keeper

Он самый, Больше некому. Только, Дмитрий, здесь многие путают двух Алексеев Толстых...

Дмитрий Лебедев

Ну, "красный граф" личность самобытная...

Keeper

Не сомневался, что Вы их не путаете)

Дмитрий Лебедев

Спасибо. И вопрос интересный.

Keeper

Благодарю, Дмитрий.

Ирина Масленицына

Кропоткин, что ли?

Keeper

Пётр Алексеевич был княжеского рода и видным партийцем - анархо-синдикалистом. Так что не он.

Ирина Масленицына

Да, я уже когда написала, то вспомнила, что он князь. Интересный вопрос, однако!

Keeper

А этот граф (весьма сомнительный, впрочем) ухитрялся жить в сталинском СССР почти по-княжески.

Ирина Масленицына

Так, может быть, это писатель Алексей Толстой, автор "Хождения по мукам"? Род, вроде графский.

Keeper

Он, конечно же. Больше некому.

Елена А

интересно....и кто?

Keeper

Он один такой был. Графство его сомнительно, зато ухитрялся в сталинском СССР жить почти по-княжески.

Tatjana Morozova

наверное Толстой

Keeper

Конечно. А который из трёх?

Tatjana Morozova

с милым мне именем Алексей

Keeper

Вы правы. Но даже графов и писателей Алексеев Толстых было двое...

Tatjana Morozova

ну тогда поздний,последний

Keeper

Совершенно верно, он. Больше некому.

Tatjana Morozova

ума никакого здесь не надо это верно

Елена Хромова

Алексею Толстому

Keeper

Конечно, он.

Елена Хромова

Мне об этом случае еще моя русовед в школе рассказывала.

Keeper

Легенда, конечно, но - забавная и недалека от правды жизни.

Елена Хромова

Ну если и легенда, то с " бородой".

Keeper

Ещё и с какой!..

Георгий Клинцов

АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ.

Keeper

Конечно, он. Больше некому.

Георгий Клинцов

ХОТЯ СОМНИТЕЛЬНО ЕГО ГРАФСТВО....

Keeper

И весьма. Но ухитрялся жить здесь почти по-княжески.

Георгий Клинцов

МНЕ НРАВИТСЯ ЕГО ТВОРЧЕСТВО,ЖАЛЬ ПЕТРА НЕДОПИСАЛ....

Keeper

Сейчас многие взялись ругать эту книгу. Дескать, сталинский соцзаказ...

Георгий Клинцов

СЕЙЧАС МНОГОЕ РУГАЮТ,НО МАЛО СОЗДАЮТ ИНТЕРЕСНОГО.ВСЯКИЕ ДОНЦОВЫ,ОСТЕРЫ И ТОМУ ПОДОБНЫЕ!

Keeper

Совершенно точно.

Лиза Иванова

Алексей Толстой?

Keeper

Конечно, он. Больше некому.

Keeper

С Сергеем Владимировичем мы были знакомы множество лет; он неплохо ко мне относился. О нём тоже существует множество апокрифов, он из дворян, но совсем-совсем не графского рода...

Лиза Иванова

Ничего себе!!! И как он в быту был? Что самое интересное рассказать можете?

Keeper

Всё мною давным-давно написано, сто раз публиковалось... Был человеком настроения, обладал очень специфическим чувством юмора (Фаина Георгиевна Раневская в марте 1994-го говорила мне, что большинство приписываемых ей молвой острот украдены у Светлова, Рины Зелёной и Михалкова). Но никто, пожалуй, больше чем он не помог такому огромному количеству людей: от устройства в хорошие больницы до вытаскивания невинных из тюрем...

Keeper

Не за что, Лиза. А я углядел у себя опечатку: в Южинский, к Раневской, я, разумеется, не в 1994-м пришёл, а на десяток лет раньше, - было мне в ту пору шестнадцать с половиной. Через три месяца Ф. Г. ушла из жизни в Кремлёвской больнице...

Лиза Иванова

Пришли? Куда? Для меня творческое общество - это что-то совершенно далекое и лкгендарное. Как Олимп, примерно. А вы о таких людях так просто рассказываете.

Keeper

Как куда? По адресу её прописки, естественно, в Южинском переулке. После того как в ответ на мои детские письма она написала, что была бы рада встретиться... Летел самолётом в Москву за две тысячи вёрст ради этой (и других) встреч, - они того стоили!

Татьяна Паевская

Алексей Толстой?

Keeper

Конечно, он. Больше некому.

Татьяна Паевская

А историю с бриллиантами его жен доподлинно знаете?

Keeper

Доподлинно её даже архивы МВД не знают...

Татьяна Паевская

Да, история темная. Сначала все капиталы и привилегии оставили красному графу, а потом, потихоньку к рукам прибрали и на криминал свалили.

Сергей Богатов

Алексей Толстой?

Keeper

Конечно, он, больше некому.

Сергей Богатов

А Анри Сен Симона слуга будил словами-"Вставайте,граф,вас ждут великие дела".

Keeper

Так и было.

Юрий

Алексей Толстой?

Keeper

Конечно, он. Больше некому.

Татьяна Ф.

Алексей Толстой.

Keeper

Ну, разумеется, он. Больше некому.

Ольга

Алексей Толстой?

Keeper

Ну а кто же ещё? Он, больше некому.

Вадим

Алексей Толстой

Keeper

Он, больше некому.

Вадим

" КРАСНЫЙ ГРАФ "

Вадим

" КРАСНЫЙ ГРАФ "

Лариса Трапезникова

Алексей Толстой

Keeper

Он, больше некому.

Keeper

😊