Badim Pohb

Кто нибудь объясните чем веста отличается от невесты (не весты)?

Ответы
Виктория

По одной из версий невеста - пришедшая из неведомых краев, невесть откуда. Ведь давным-давно наши прародители жили совсем небольшими поселениями, в которых все состояли между собой в родственных отношениях. И даже сейчас есть такие деревни, где живут одни однофамильцы, и в названии которых также заложена фамилия жителей. Для сохранения чистоты рода и рождения здоровых детей мужчины не брали в жены девушек со своего родного селения, где каждая из них приходилась близкой или дальней родственницей, а были вынуждены искать себе суженую в далеких поселениях.Молодые девушки, которых юноши приводили в отчий дом, были из незнакомых мест, невесть откуда. Невеста - та, что появилась невесть откуда, незнакомка, невесть кто.Согласно второй версии слово "невеста" является производным слова "несведущая". Несведущая - неопытная, не имеющая навыков ведения хозяйства и общения с мужчиной.Если невеста - несведующая, то по логике сведующая, опытная - это веста. Но на самом деле такое умозаключение ошибочно. Ведь нельзя забывать о древнеримской богине Весте. Жрицы, поклоняющиеся ей, (или по-другому весталки) не вступали в любовные отношения с мужчинами, а берегли свою невинность и девичью честь для богини. Под страхом смертной казни им запрещалось любое общение с представителями противоположного пола. Значит, весталки на самом деле еще более несведущие, чем невесты.

Сергей

Дочь Крона и Реи, сестра Юпитера, Юноны, Нептуна, Цереры и Плутона. В Греции Веста отождествлялась с Гестией, богиней домашнего очага. Семейный очаг в древние времена считали семейным алтарем, у которого отец семейства ежедневно молился богам и приносил им жертвы. Также Весту считали покровительницей справедливых, честных сделок и изображали обычно чистой, целомудренной девушкой. Несмотря на то, что за ней ухаживали многие боги — среди них были даже Аполлон и Нептун, — сохраняла девственность.[1]

Виктория

У Трехлебова есть об этом! Веста была девушка полностью готовая вступить в брак, ведала она о всех премудростях, что ей передал род в лице мамы, бабушки, прабабушки... А сейчас кто- сплошные дурехи, то есть Невесты, не ведающие! Вот и мучаются обе половинки в браке! Да и мужики ничего не умеют, по большому счёту!!! Не приспособленные! Редко когда муж- мастеровой!

Badim Pohb

Замечательно!!! 😅 Успехов!!! и Удачи!!!

Виктория

И вам тоже, ДОБРА!!!

Оксана 🐉

Согласно родовым традициям древних славян, Веста - это девушка, обученная всем премудростям замужества, т.е. ведающая,знающая, в будущем заботливая мать, хорошая хозяйка, верная, мудрая и любящая жена. Только после приобретения девушкой таких знаний она выходила замуж.

НЕвест замуж не брали, а если брали, то такое дело называли браком.

Badim Pohb

👍

Тоня Месяц

веста , это девушка , которая уже готова вступить в семейные узы по всем параметрам , то есть , она обучена всем тонкостям семейной жизни как в психологическом плане ( понимать все тонкости отношения с мужем ) так и в физическом ( вести домашние дела) , а невеста - это девушка , которая еще не подготовлена к семейной жизни ....))))

Badim Pohb

👍

Александр Жариков

Да Тонюшка, Веста это хранительница домашнего Очага...

Ѻлегъ

Веста - девушка созревшая для замужества и обученная вести домашнее хозяйство. с такой девушкой мужчина создавая семью сотворял обряд Лада. Невеста - девушка созревшая но не обученная с ней заключался договор брака

Badim Pohb

😅 !!!

Ѻлегъ

вот вам и ответ на вопрос - почему сейчас много разводов? хорошее дело браком не назовут 😉

Badim Pohb

Полностью согласен!

Наташа Белугина

Это по моему из римской истории. Веста, девушка отвечающая всем благодетелям. Умная, образованная, призванная служить в храме, и давшая обет безбрачия. А невеста выходит замуж. Отсюда и НЕ ВЕСТА.

Badim Pohb

Всё в точности на оборот. Не из римской, а из Древни Русской, а если точнее то из Древни Славянской истории. Веста девушка прошедшая обучение у ведающей женщины всем премудростям семейной жизни, материнства, итд; и готовая к тому что бы стать женой и матерью. Невеста та девушка которая этого обучения не прошла следовательно женой и матерью ей не быть, а годится она в лучшем случае только в наложницы.

Наташа Белугина

Ну, я конечно не знаю. Я просто сейчас вспомнила, именно так нам рассказывала экскурсовод в Риме. Когда мы стояли в том месте где сожгли Юлия Цезаря, она показала развалины древнего языческого храма, где как раз и служили эти весты. Вы же знаете, что древнеримские статуи делали без головы, а потом просто лепили туда голову того, кто на данный момент правил, конечно так было не везде, но такая практика существовала. Вот мы и спросили, откуда столько женских фигур без головы. Это ВЕСТЫ, объяснили нам, пока они служили в храме, их головы красовались на мраморных фигурах, как только выходили замуж, головы снимали и ставили на их место другие.. Отсюда и НЕ ВЕСТА. На Древнюю Русь, это, может быть и пришло, но гораздо позже, хотя я, если честно, такого не слышала, поэтому возьму на себя смелость не поверить Вам. И что же Вы сами себе противоречите? Невеста это как раз, та что выходит замуж, а не наоборот. Ознакомьтесь поподробнее с древнеримской историей, там всё это есть.

Александр

Веста - это уже готовая к замужеству девица, зрелая и обученная ведающими матерями. А не веста - не готова, поэтому и союз называют браком...

Badim Pohb

😅 100% Удачного дня!!!

Кайса

Веста, обученная умудрунными опытом женщинами девушка всем премудростям семейной жизни, невеста, соответственно не обученная

Badim Pohb

В принципе верно.

Кайса

)

Татьяна Злата

Веста это девочка, у которой еще нет месячных. С их началом она становилась неВестой и уже могла выходить замуж и рожать детей.

Алла

Веста-это девушка...обученная ...всем премудростям семейной жизни...готовая к семейным отношениям...невеста-не готова...

Badim Pohb

😅 Вы одна из не многих кто ответил. Успехов!!!

Алла

😄

Марина

Веста- это та, которая все умеет, хранит домашний очаг, а не веста- молодая девушка, которая пока ничему не научена

Светлана Целовальникова

Это старославянские традиции, хотите проверить на эрудицию или действительно не знаете?.. Смотрите в инете...)))

Эльза Пономарева

Так, Веста - богиня домашнего очага. Не-веста - ещё не богиня. Станет женой - станет хранительницей очага.

Pricila

Веста чистая и не порочная девушка, невеста сами понимаете ...наоборот ее противоположность

Владимир Горшков

От слова--Веста (весталка)чистая и не порочная,когда выходила замуж становилась не вестой.

Нейка

Ой да вы что не знаете еще)) тут уже всем мозг пропилили с этими вестами и невестами)))))))))))

Светлана Терефе

Веста это ведающая, подготовленная к семейной жизни девушка, а не веста соотвутствующе

Юрий Добронравов

Веста - римская богиня, уж не помню чего. Но ее жрицы - весталки - давали обет безбрачия.

Татьяна Быковская

Не знаю....может быть та же невеста.но без свадебного платья ??? Гевеста в неглиже- .....)))))