Вячеслав Лебеднов

что по православию означает слово "смиренномудрие"?

Ответы
Татьяна Сергеева

Смиренномудрие – правильный образ мыслей человека о самом себе и окружающем его мире.
«Смиренномудрие есть образ мыслей человека о себе и о человечестве, внушенный и внушаемый Божественною Истиною». Св. Игнатий Брянчанинов.
Смиренномудрие – одна из сторон добродетели смирения. Смирение человека рождается в уме. Оно суть благое и блаженное состояние духа, то есть по преимуществу добродетель ума. Оно предполагает правильное воззрение на себя и окружающий человека мир. Правильное понятие человека о человечестве и о самом себе примиряет человека с собою, с человеческим обществом – примиряет с землею и небом. Правильный (смиренный) образ мыслей, привлекает в душу Божественную благодать, наполняющую ее неизреченным Божественным миром, дарующую ей ощутимо познать блаженство Божественной жизни.
Когда мы имеем в виду одно успокоительное, радостное, блаженное состояние, производимое в нас добродетелью, то называем ее смирением. Когда же имеем в виду смиренный образ мыслей, то называем его смиренномудрием.

Татьяна Сергеева

взяла из интернета

Вячеслав Лебеднов

Если Вы интересуетесь духовностью(т.е. внутренним миром человека) советую послушать и посмотреть профессора московской духовной академии А.И.Осипова...

Татьяна Сергеева

читала и слушала не однажды, но я предпочитаю Библию и протестантских проповедников

Вячеслав Лебеднов

Это Ваши проблемы....Всего Вам доброго!

Татьяна Сергеева

И Вам того же

Качанова Галина

Смиренномудрие – истинно-христианский образ мыслей, плод действия Божественной благодати в уме и сердце человека; духовный разум, который состоит в послушании и последовании Господу Иисусу Христу; духовное смиренное мудрование.

Св. Игнатий (Брянчанинов) объясняет, что такое смиренномудрие:

«Смиренномудрие есть правильное понятие человека о человечестве, следовательно, оно есть правильное понятие человека о самом себе.

Истинное смиренномудрие состоит в послушании и последовании Христу (Флп. 2, 5-8).

Истинное смиренномудрие – духовный разум. Оно – дар Божий; оно – действие Божественной благодати в уме и сердце человека.

Лилия Горелик

аминь...

Нина Гурьяновна Бичель

Смиренномудрый видит себя ничтожною пылинкою среди громадного мироздания, среди времен, поколений и событий человеческих, протекших и грядущих. Ум и сердце смиренномудрого способны принять Божественное христианское учение и непрестанно преуспевать в христианских добродетелях; ум и сердце смиренномудрого видят и ощущают падение природы человеческой и потому способны признать и принять Искупителя.

Вячеслав Лебеднов

Нет,Ваша трактовка абсолютно не подходит....

Veronika Bekk

Я отвечу так сама я верую в бога,но напишу так как я понимаю это слова в моих глазах( когда человек в любой ситуации не теряет то что оставаться надо прежде всего человеком ,и прежде при этом быть мудрым и с миром и добром смотреть на все вещи которые творятся вокруг нас,ведь для этого бог создал человека,чтобы им остатся, а не превращатся в животное....

Вячеслав Лебеднов

Да,но ведь и лукавый не где-то в стороне....и он в каждом человеке действует тоже постоянно...

Ольга Привезенцева

"Отсутствие гордости, стремления возвыситься над другими людьми; осознание собственного ничтожества и своего положения по отношению к Богу." (Это из Википедии) Я такого слова не знала, спасибо за обогащение моего словарного запаса новым словом! 🙂

Вячеслав Лебеднов

Не за что...А чем по-православию отличается нравственность от духовности?

Ольга Привезенцева

Нравственность, это когда ты ведешь себя правильно, читаешь, учишься, и никого не обижаешь, поступаешь по совести и помогаешь кому-либо... А духовность, это зачем ты это делаешь, что бы придать вес своей личности и добиться от кого-то уважения или просто так, из-за своих убеждений и желаний.

Вячеслав Лебеднов

Нет,Ольга,совсем не то...нравственность человека - его наружное поведение : он выполняет аккуратно все законы и положения,принятые государством и обществом - он интеллигентен,образован,аккуратен,вежлив ...

Добрыня

В ваших словах кроется обман, призывающий к бездумному рабскому поклонению и невежеству, в котором мы живем не одну сотню лет. И это происходит не одну сотню лет и не без помощи РПЦ. Государство-это аппарат насилия. И любая власть является насилием. И законы издают для нас далеко не самые мудрые и разумные и нравственные люди. Нравственность-это не внешняя показуха, а прежде всего ответственность за свои поступки перед собой, перед своей совестью, а не перед государством. Теперь уже МНЕ ВАС ЖАЛЬ, что вы сами не понимаете элементарных вещей и путаетесь в определении понятий... да еще и других вводите в заблуждение

Вячеслав Лебеднов

Ольга,комп почему-то прервал меня...Я продолжаю...Духовность - это внутренний мир человека,доступный только ему одному и больше никому...Если кратко:это душа,сердце(не мотор для перекачки крови) и разум... Я могу уступить с улыбкой женщине место в трамвае,а про себя подумать :"вот уродина,согнала меня с места,стой теперь"... Милослава,Вы не обратили внимание Ваше на предлог со словом ПО-ПРАВОСЛАВИЮ в моём вопросе об отличии нравственности и духовности...Вы же интерпретируете обычный мирской взгляд...Но это ничего,во всём Вы ещё разберётесь ...Удачи Вам!...

На
Наталья

Смиренномудрие – истинно-христианский образ мыслей, плод действия Божественной благодати в уме и сердце человека; духовный разум, который состоит в послушании и последовании Господу Иисусу Христу; духовное смиренное мудрование.

Вячеслав Лебеднов

Точно...

Светлана Волостнова

У меня тоже иногда возникал этот вопрос.Здесь ведь не только смирение, но и ещё мудрое, умное. То есть, не всегда надо смиряться, а только в случаях, когда не пострадает твоя душа, и не будет богохульства. Как-то так.

Людмила Дмитриева

Понятно. Все мысли от него? Если нет, зачем вся эта игра с нашими способностями к грешным мыслям. То есть если мысль не он направил нам, то точно Сатана? Мы сами-то что, полные марионетки?

Вячеслав Лебеднов

Нет,конечно...Но Бог - наш Творец,он дал нам разум...и если мы обращаемся к нему он помогает нам...Вы не знасоветовал быкомы с молитвой Оптинских старцев?

Людмила Дмитриева

Да, кто её не знает. Хорошая молитва. Читая её я понимаю что Бог со мной, во мне и во всём, а я в нём. Бог это всё. Обращаясь к Богу, я даю себе установку на то, о чём прошу. Он не наказывает, он соблюдает вечные законы им созданные. Чем больше веришь в добро, тем больше оно отзывается, причём иногда сразу же. Чем больше учишься, тем больше знаешь. В каждой душе заложено знание что можно, чего нельзя. А как человек этим распоряжается, такая у него и судьба. И никакое здесь коленопреклонение не поможет. Понял, нашел силы противостоять своим порокам, почувствовал боль ближнего как свою, жизнь изменится. Пусть не внешне, но в душе. Жертва Христа не поможет человеку, читающему ежедневно молитвы, соблюдающему посты, кающемуся, жертвующему, если он делает это только для спасения собственной души.

Светлана Волостнова

браво, хорошо сказано!

Людмила Дмитриева

Спасибо.

Nikola Kozhochinu

Это смирение пред Богом и отличить,где хлеб а где блевотина,чтобы не уподобиться псам,которые не брезгуют нечистым хлебом.Ибо всякое прибавление к слову Божьему или что либо убавленое и есть блевотина.

Ольга Якубова

Прямое действие смирения, или смиренномудрия, заключается в том, что правильное понятие человека о человечестве и о самом себе примиряет человека с собою, с человеческим обществом, с его страстями,...

Вячеслав Лебеднов

в ощем-то правильно...

Ольга Якубова

надеюсь)))

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,ПОСТОЯННО старается раскрывать в себе всё доброе,исчкоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...Так трактует православие...посмотрите внимательно и увидите разницу Вашего ответа и трактовки...

Ольга Якубова

ок! посмотрю..

Вячеслав Лебеднов

Всего Вам доброго!Удачи!

Ольга Якубова

Спасибо! )))

Александр Свидетелев

Смиренномудрие - Познание самого себя. Ибо в канонистике православия смирение - отношение человека к самому себе, мудрость (мудрие) - степень познания окружающего мира, данная Демиургу (мироздателю).

Наталья Сазонова

проявляется в четырех аспектах:смириться под крепкую руку Божию,перед братьями и сестрами внутри общины,Смириться. необходимо и перед ближними, искренность по отношению к самим себе

Вячеслав Лебеднов

Вы к какой конфессии относитесь?Извините,но по православию у этого слова другой смысл...если хотите узнать - можно написать...

Вячеслав Лебеднов

Вы к какой конфессии относитесь?Извините,но по православию у этого слова другой смысл...если хотите узнать - можно написать...

Светлана Назарова

Мне кажется это не просто рабское смирение во всем, где смиряешься под напором каких-то обстоятельств, силы, а делаешь это осознанно, чтобы сгладить конфликт, установить мир

Ирина Ходырева

ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА В Библии под С. понимается отсутствие гордости, стремления возвыситься над другими людьми. Однако С. - не пассивная покорность, но активные, смелые действия.

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается развивать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...Вот так трактует это слово православие...

Ирина Ходырева

Тоже самое,только больше слов.

Вячеслав Лебеднов

В трактовке просто всё поставлено на свои места...Извините но у Вас немножко разымчиво как-то...Вот попробуйтепросто внимательно сравнить,и,уважаемая Ирина,Вы сами увидите разницу...Но по-своему Вы тоже правильно думали,только немножко по-другому...

Анастасия Герасимова

раньше когда родители выбирали девушке жениха и выдавали жамуж за него. Она доложна была смириться с выбором родителей. Быть мудрой, чтобы прожить со своим мужем всю жизнь

Декабрист

наверно означает что не нужно умничать даже если ты что-то знаешь, быть мудрым и мудро промолчать когда видишь что тебя все равно не поймут, "не метать бисер перед свиньями"

Konstantin Zharov

Смиренномудрие-есть Божий дар тому,кто подвизается в борьбе со страстями гордости,тщеславия..у кого перед глазами собственная немощь и величие Божие..

Liudmila Molodcova

«Смиренномудрие есть правильное понятие человека о человечестве, следовательно, оно есть правильное понятие человека о самом себе.

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается развивать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий... Вот так трактует это слово православие...

Сергей Бекенёв

Смиренномудрие есть правильное понятие человека о человечестве, следовательно, оно есть правильное понятие человека о самом себе.

Ирина Маркова

Истинное смиренномудрие в том, когда мы уступаем тем, кто видимо ниже нас, и оказываем предпочтение тем, кто считается хуже нас.

Сергей.

такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе .

Вячеслав Лебеднов

Раз уж начал,продолжай до конца...

Сергей.

Остальное сами ищите и читайте.

Вячеслав Лебеднов

У меня всё это даввно уже есть...