Вячеслав Лебеднов

что по православию означает слово "смиренномудрие"?

Ответы · страница 6
Шика

наверно смирение, покорность )

Вячеслав Лебеднов

по православию смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно стремится раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...вот такая трактовка смиренномудрия в православии...

(((Танечка Артемьева)))

Никогда такого не слышала еще

Вячеслав Лебеднов

значит просто не знакома с православием...

Твоя Милашка=)

надо быть мудрой и смеренной

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий... - так гласит православие...

Антон Косыгин

молчаливая стеснительность

Вячеслав Лебеднов

Да цепочка-то простая....не ногами же изобретается и двигается научный прогресс,а разумом,данным человеку Богом...

Антон Косыгин

так зачем от него отказываться... согласен тема сложная лень писать

Вячеслав Лебеднов

И последнее...чтобы видеть не смутно,а явно,надо просто знать,вникая в суть познаваемого....Всего Вам доброго!

Антон Косыгин

нет нет нет, мы только начинаем. вы мне нравитесь

Вячеслав Лебеднов

ближе к вечеру...дел очень много...я просто на минутку в комп заглянул...

Agness ***

Мудрость состоит в смирении

Вячеслав Лебеднов

Верно,а как Вы понимаете смирение по-православию?

Agness ***

Смириться с судьбой, со всеми испытаниями, что жизнь дает, с достоинством пройти их и выдержать

Вячеслав Лебеднов

Но ведь человек сам,и только сам создаёт свою судьбу,а не судьба создаёт человека...Извините,но ещё один вопрос : что Вы знаете о духовности человека или по-другому о его внутреннем мире?

Имя Фамилия

не обижающий верующих? 🚬

Вячеслав Лебеднов

Ну,это обязательно...Смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...Вот так трактует это слово православие...

ДА
Доктор Артемий

Кому нужно это православие!

Вячеслав Лебеднов

ну хотя бы тем,кто хочет иметь хорошую семью,воспитать своих детей честными,добрыми,сострадательными к чужому горю и т.д....

ДА
Доктор Артемий

А что, атеист не может иметь нормальную семью? Наивные верующие.

Вячеслав Лебеднов

Я могу сказать - наивные неверующие...из общающихся со мной просят разъяснить примерно 80% общающихся...

Женечка Сурменева

Просто надо жить в гармонии

Вячеслав Лебеднов

а что Вы понимаете под "гармонией"?...

Женечка Сурменева

Когда у всех все хорошо)))

Вячеслав Лебеднов

хотите напишу смысл этого слова...?

Ирина Михайлова

Это качество было у святых.

Вячеслав Лебеднов

стремиться к обладанию этим качеством может каждый человек...

Вячеслав Лебеднов

Просто в нашей стране всё,связанное с духовностью,замалчивалось или запрещалось...неудивительно,что люди в большинстве не могут отличить нравственность от духовности,хотя духовность является главной движущей силой человека...Поэтому столько поколений было испорчено...Если хотите, можно раскрыть смысл этого слова...

Ирина Михайлова

Ну если читать духовную литературу,то можно приучить мозги к правильному курсу.

??? Vvvwww???

блин,сейчас мозг взорвётся

Вячеслав Лебеднов

Пропустил бы - всего и делов-то...

Олюська Ольчик

Не строить из себя мудреца!

Вячеслав Лебеднов

Верно,но этого слишком мало...

Зина Ефанова

усмиряться без фанатизма).

Вячеслав Лебеднов

Извините,Зинаида,а при чём здесь фанатизм?...

Зина Ефанова

Бывает и такое смирение,во всем смиряются ,не задумываясь.Больше всего на показуху.

Вячеслав Лебеднов

Я с Вами полностью согласен,но ответ не тот...

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...Вот так трактует это слово православие...

Гуманоид

ТАСЕ 🌹 🙂 🌹 🌹 😎 🍷

Ol
Olia

Капитон Аверьяныч, что значит «смиренномудрие»? ― Гм… Старших слушайся, вот что значит. Ты вот млад ― будь в смирении, потому в этом и состоит мудрость вьюноши...

ОК
Оксана Карташёва

по-моему и так все понятно

ОК
Оксана Карташёва

Иисус сказал: кто безгрешен, пусть перый кинет камень..

Вячеслав Лебеднов

Ну вот...ведь ни один же не кинул...

ОК
Оксана Карташёва

соответственно вывод... нет безгрешных!

Вячеслав Лебеднов

Да,но разве это - утешение?

ОК
Оксана Карташёва

нет, это констатация фактов

Володин Знакомый

Быть смиренным и мудрым....

Вячеслав Лебеднов

мудрым - понятно,а смиренным?что это такое?

Володин Знакомый

терпеливым.Вас по одной щеке ударили - подставьте другую. Деньги отобрали - сбегайте за добавкой, люди же ждут.....

Вячеслав Лебеднов

Нет,Вы ошиблись...Для того,чтобы подставить другую щёку надо иметь такую силу духа и такое чистое сердце,которыми мы(во всяком случае я) - не обладаю

Вячеслав Лебеднов

Смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается развивать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...Так трактует это слово православие...

Gushina.valya1946

Мудрость сходящая свыша.

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...Так трактует православие...

Gushina.valya1946

Здорово. Спасибо. Но только, получается, что и не надо над собой работать, усовершенствоваться, а просто ждать благодати Божией.

Вячеслав Лебеднов

Вы не тщательно проанализировали(просто не поняли) ответ и очень поспешили дать ответ....не торопитесь...

Шурик

заткнуться и сидеть тихо

Вячеслав Лебеднов

Да ну.....нет,конечно.....

Шурик

Прикинуться ветошью и не отсвечивать

Вячеслав Лебеднов

Понятно...Всего Вам доброго!

Зона_Іn_Тересу

процесс поглощения пищи

Зона_Іn_Тересу

но с одной же планеты. Что предлагаете вы? Какую науку антагонистку ввести в школьную программу?

Вячеслав Лебеднов

Познание духовного мира человека,ибо абсолютно все его дела происходят из его духовности...Ибо если человек вырастает с добрыми душой и сердцем и светлым разумом,знающим о человеческих страстях и постоянно борющимся с ними с помощью Бога - он никогда не сможет творить зло в любых его проявлениях...

Зона_Іn_Тересу

а наука как называется?

Вячеслав Лебеднов

наверное "о духовности человека"...Да разве важно название?...Важна суть...

Зона_Іn_Тересу

Основы Духовности. Ибо Основы Здоровья уже есть. Дело за малым , я так понимаю. Духовность в учебники воплотить

Татьяна Иванова

Одна из сторон смирения

Вячеслав Лебеднов

не совсем так...смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается открывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...Вот так трактует православие...

Татьяна Иванова

Спасибо, на самом деле очень интересно...

Вячеслав Лебеднов

Тогда,если хотите послушайте лекции,беседы и ответы на вопросы людей профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова в его сайтах в православии в интернете.Не раскаетесь...

Татьяна Иванова

А не подскажете названия сайтов?

Вячеслав Лебеднов

да просто в поиске : "православие,лекции профессора А.И.Осипова"...а там уже сами выберите,что Вам хотелось бы увидеть и услышать в первую очередь...я всё делаю в Google...Удачи Вам,Татьяна...

Вячеслав Лебеднов

Не за что...Всего Вам доброго!

Сергей Верещак

спокойствие и мудрость

Вячеслав Лебеднов

мудрость - понятно...спокойствие и смирение - абсолютно разные понятия...