Ал
Алексей

Обязательное поступление в вуз после 11 класса? Или альтернатива, советуясь с ребенком, если ему не по душе первый вариант? А может 9 классов и колледж? Ваше мнение)

Ответы
Св
Светлана

По желанию, в жизни всякое бывает.Я вон в колледж после 11, потом уже университет по полной.Да, долго училась, но того стоило.А сейчас подростки интересуются у меня где и сколько я училась и время их пугает.Хотят все и сразу.Зато ко мне осознание всего пришло.

Лялька-Лапуля

Если ребёнок так хочет, это норм. Втянется захочет вышку. Это мой личный опыт. Просто со средним-проф не везде приветствуют, как аргумент потомку.

Татьяна Танченко

Обязательно. Без вышки сейчас "ты" никто. И как бы ему ни хотелось не поступать в ВУЗ, заставляйте его через силу. Потом спасибо скажет

Ал
Алексей

Главное специальность выбрать, чтоб не противно было

O X A N A

Ребенок в этом возрасте уже в состоянии сам принимать решение. И да, он может посоветоваться с вами, если считает нужным.

Ал
Алексей

Спасибо за ответ)

O X A N A

Пожалуйста))) Вам - 27? Такие вопросы вы задаете серьезные, для 27-летнего.)))

Ал
Алексей

Ну, что поделать) такие приходят) нам еще чуточку рано конечно)

O X A N A

Тоже так думаю, что рановато)))

Ал
Алексей

Любознательность - она такая)

O X A N A

)))))))))))))))))))))

Я Счастливая

Я в свое время выбрала 9 классов и колледж, школу ненавидела, а ВУЗ закончила уже позже, на вечернем училась и работала.

Ал
Алексей

Тоже неплохо, учеба впринципе не определяет человека, главное в жизни себя хорошо чувствовать

Я Счастливая

Конечно

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Мы выбрали колледж, после него уже профессия в руках, можно работать и учится заочно в институте, так и получилось.

Ал
Алексей

Спасибо за ответ🤝

Мирумир

если сечет предметы и вытянет ЕГЭ - пусть идет в 11, е сли слабый, пусть выучится в техникуме, там тоже нужно учиться.

Штурмхонд Николай Ланцов

Лучше в колледж на базе 9 классов. Идеальный вариант. Потом, если желание появится, всегда можнл поступить в вуз.

Ал
Алексей

вот неплохой вариант)

Штурмхонд Николай Ланцов

По собственному опыту, да. Не могу сказать, что жалею о поступлении в вуз после 11-го, но у вас хотя бы профессия будет после окончания, не то, что многие студенты сейчас...

Ал
Алексей

Я и сам не жалею что отучился, пригодилось и еще пригодится) но тогда уж, в зависимости от ситуации на рынке труда и пожеланий ребенка - нужно сообразить какой вуз. Мой не особо котировался например

Пусть лучше сам выберет. А то я мучился 4 года по совету родителей. В итоге потом пошел учиться туда куда я хотел.

Океан Фантазий

Всегда нужно учитывать мнение и желание ребенка. Ну и естественно понимать его способности в учебе.

Татьяна Гаврикова

обязательно нужно с ребёнком по-хорошему поговорить, варианты предложить. Только не приказывать

Сергій

Старший в вуз поступал после 11 классов. Младший после 9 класса в техникум, а после техникума в вуз

Ал
Алексей

Пригодилось образование им?

Сергій

Да, оба по профилю работают

Ал
Алексей

Тогда прекрасно

Галина Смирнова

Конечно можно и такой вариант.Если поумнеет и решит,что нужно высшее образование-будет учится.

Ел
Елена

в колледж и после 11 класса возьмут, а вот в институт после 9 ого нет, сами решайте

Нинуля

Оба варианты хороши, смотря какую специальность выбирет

Ал
Алексей

Да, я считаю что это нужно обсуждать и точно определиться, главное чтобы ребенку не в тягость было, иначе бессмысленно

Павел Пахин

За шиворот и на специальность инженерную , ежели ума и балов хватает . И без демократии 👆

Марья

Куча наглядных примеров. Заставить учится невозможно.

᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

второй вариант- эконом.. скорее первый, вам не по душе

Ал
Алексей

У меня еще есть время успеть к любому из вариантов) не переживайте)

᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

мне вме равно куда вы успеете) ответила по ыакту)

Ал
Алексей

Ну оке) спасибо за ответ))

Таша

Решать ребёнку. Ему потом с этой профессией жить

Lady Winter 🇷🇺

Я предпочитаю вторую схему- 9 классов и колледж

Роман Обрамович

Пусть выбирает сам .. )) строит свою судьбу он ))

Ал
Алексей

Спасибо за ответ)

Роман Обрамович

Да и вообще я думаю лучше после 9 уже уходить ))

Ал
Алексей

Бывает, что детям хочется до 11 остаться)

Роман Обрамович

Угу , хочется им .. )) пару моих одноклассников также остались доучиваться .. теперь они продолжают учиться в университете , а я закончил колледж .. ))

Ал
Алексей

Я не спорю, обучение в нашей жизни может занимать чуть ли не все самое лучшее время молодости) но главное чтобы не просто так

Роман Обрамович

Точно .. ))

Ал
Алексей

Всего самого лучшего, друг)