Юнус Рахматов

Ответ для всех г САМАРКАНД в УЗБЕКИСТАНЕ к сожалению мало очень людей помнит школьный курс древней истории мира наверное таково обучение сегодня за полгода на вопрос ответило всего 7% и очень много не адекватных будте добрее ЛЮДИ

Ответы
Ada Battalova

Афрасиаб.

До начала 18 века Самарканд располагался на территории близ северо - восточной окраины современного города. Название «Афрасиаб» появилось в письменных источниках только в 17 веке. В 15 веке место древнего и средневекового называлось «Старой крепостью» ( Хисори Кухна). Название «Афрасиаб»некоторые исследователи связывают с героем древнего эпоса «Шахнаме» - Афрасиабом, могучим владыкой Турана. Существует также предположение, что название городища произошло от таджикского слова «Парсиаб» ( согдийское Паршваб), что означает «над черной рекой» (Слоб), которая омывала городище с северной стороны. Видимо, позднее население по - своему осмыслило это название, связав его с легендарным царем Афрасиабом.

Ныне Афрасиаб - огромное скопление безжизненных холмов, но в далеком прошлом здесь кипела жизнь. Именно этим и объясняется пристальный интерес ученных к Афрасиабу

Лариса Ведерникова

согласна очень много не адекватных людей ничего знать не хотят а здесь многие задают вопросы с энциклопедией в руках типа как то или иное слово говорили в 18 веке при этом в магазине спрашивать глобус Украины а вы про Самарканд знаете даже раздражает порой. у одной спросила вы счастливый человек - оказалось что я завидую ей хочу что бы она мне про свой секс рассказала столько набредила из трех слов и ей лет 50 а что говорить о молодых

Юнус Рахматов

удачи

Елена Вьюгина

Юнус, я что то не поняла,при чем тут история древнего мира?Самарканд хоть и древний город,но не настолько,чтоб относить его к Древнему Миру.Если говорить о школьном курсе древней истории(это Римская империя,Это древняя Греция,Индия и т.д), но в те времена Узбекистана и узбеков вообще не было. Это были разрозненные племена,например, сарты.В Древнем то мире...Не обижайтесь,но с историей Древнего мира,как видно,вы тоже не очень в ладах.

Светлана Шамаева

Я знаю этот город, и площадь трёх мечетей, и обсерваторию Улугбека. А люди у нас не злые, их замонала среднеазиатская тема. Мы любим и знаем свою историю. А навязывать нам знания о Средней Азии не стоит. Если бы вас, среднеазиатов, было бы намного меньше в нашей стране, и если бы ваши земляки вели себя достойно, то и на вашу историю была бы реакция помягче!!!!!!!!

Mr. Zenker

Что за каша? Пунктуация делает наглядным синтаксический и интонационный строй речи, выделяя отдельные предложения и члены предложений, что облегчает устное воспроизведение написанного.Время от времени заглядывать в Правила совершенно необходимо каждому, кто хочет в полной мере владеть русским языком и писать уверенно и свободно.

Сергей Бойков

а я считаю, что дело не в том, как hgtgjlf.n историю Древнего мира, а в том, что ее проходят в 5 классе, а это очень рано для столь серьезного предмета! Детям в возрасте 10-12 лет это еще совсем не интересно, поэтому ни у кого в голове и не укладывается(((

Шаша Мыша

Юнус, я не знаю, о чем ты спрашивал... но ты, действительно думаешь, что всем обязательно необходимо знать ответ на вопрос, который ты задаешь? Ты этим определяешь адекватность или грамотность человека? Ты во всех областях знаний компетентен?

Николай Рачинский

Юнус я родился в Казахстане служил в КСАВО объехал всю среднюю азию и знаю где Самарканд.вы просите людей быть добрее? болеее 70 % преступлений совершается в центральной России выходцами из средней Азии, и вы говорите об адекватности...

Юнус Рахматов

извините я служу в Мвд Росии откуда такая статистика подскажите

Николай Рачинский

я не служу в МВД , но я смотрю ЦТ и в интернете просвещаюсь ....

Юнус Рахматов

вы знаете судя по фото мы примерно одного возвраста неужели вы до сих пор верите всему что пишут вспомните сколько писали о евреях о чукчах и другое кому то это нужно видя надпись на заборе с непреличным словом вы же не полезете убеждатся что это там есть

Николай Рачинский

да мы почти одного возраста (вы по старше) то что пишут я и не читаю пресса сейчас большая куча дерьма, я говорю что вижу, я не хочу обидеть какую то национальность , но преступность среди выходцев из бывшего СССР увеличилась в разы, вы как работник МВД не можете не согласиться. я думаю не каждый узбек ответит в какком году кестили Русь...

Юнус Рахматов

а вы ответите в каком году на Русси отменили крепосничество и чьим указом не надо мерять людей по национальности я узбек и уже 30 лет служу в правоохранительных органах и поддонки с интелектуалом мне поверте встречаются каждый день и я не делю их по этническому признаку в каждом стаде есть паршивая овца вот так вот удачи вам и не озлобляйтесь

Николай Рачинский

я не озлобляюсь,а вы в МВД России работаете?

Валера Полуянов

Может этот вопрос надо задать прежде всего себе, почему? Просто вспомни 90г. гонения русских, а сейчас говорите будте добрее. Что бы помнили о вас надо сделать что то для этого, а не быть тупум исполнителем провокаторов.

Федора Лещинская

Конкретнее, какой вопрос ко мне? Что Самарканд - это город, расположенный в Узбекистане, это я знаю и никогда не утверждала иное. Призыв к доброте с чем связан? Я вас чем-то огорчила, обидела? Что за предостережение?

Владимир Осадчий

Да при чем здесь "школьный курс"...? По-моему, Самарканд не какой-то там 3-разрядный городишко, а исторически очень известное место! Нынешняя молодежь многого не знает из того, что мы знали даже в школе...

Людмила Волошина

спросила сына, что вы изучаете по истории, а он ничего так и не ответил; по моему сейчас историю вообще не преподают, а только излагают факты, а там кто что и как понял -так и остался при своем мнении

Людмила Курепина (Залевская)

То что САМАРКАНД древний город это факт.А вот на счет того была ли такая республика в те давние времена я сомневаюсь.Если Вы не против и знаете поделитесь историей.Буду Вам очень благодарна.

Ирина Бурдина

г.Самарканд в Узбекистане имеет место быть и в наше время. Правда я там не была. Видела фотографии, очень красиво и много сохранившихся древних построек. Значит люди берегу свою историю

Shakira Loca

я была в Самарканде, красивейший город, один Регистан чего стоит... а какая ночная подветка минаретов...мммм. только вот там узбеков то гораздо меньше, евреи бухарские и таджики живут.

Антонина Стишенко

А вы проводите опрос старшего поколения.. Самарканд, Бухара .. - старейшие города.. А красивы... ( Жила во Фрунзе, считалось, что побывать в основных городах - жизненная необходимость...)

Геннадий Логинов

Многое зависит от преподавателя как он это преподносит ученикам.А насчёт доброты ;раньше было Человек человеку друг,а теперь каждый за себя. Отсюда и ненависть к другим народам.

На
Настена

один из древнейших городов мира, центр исторической области и государства Согдиана, второй по величине город Узбекистана, административный центр Самаркандской области

Юнус Рахматов

да удачи

Людмила Барминова

была в Самарканде, ездила по турпутевке по Средней Азии, город необыкновенный, столько мечетей, минаретов, была в Семи куполах, обсерватории Улукбека, очень понравилось

Наталия

Для чего в данном вопросе упоминается древняя история мира? Чтобы знать, что Самарканд находится в Узбекистане, глубокие познания истории не нужны, тем более древней...