Оксана Ковач

Почему Россия воспринимает в штыки желание некоторых людей отпраздновать день рождения украинского поэта Т.Г.Шевченко ?

Ответы
Ник 137

С чего это Вы взяли ?....Шевченко жил в России и большую часть своих произведений писал на русском языке, по простой причине, что украинской грамматики не было в то время. Только в конце жизни, состоя членом Кирилло-Мефодьевского общества Шевченко принимал участие в создании украинской грамматики совместно с Кулишом и Желиховским, и уж тогда ПЕРЕВЁЛ свои стихи, частично, причём, на "новый" язык.

Оксана Ковач

не говорите чепухи.

Ник 137

Видите ли, любезная......Существуют две Истории...одна - Всеобщая и другая, которую националисты впаривают вам.....С 17-ти летнего возраста юный богомаз Тарас, выкупленный у помещика Энгельгардта, жил и учился в Петербурге....

Оксана Ковач

В силу своего возраста историю я изучала еще при Союзе. И отлично помню биографию Шевченко. А также его стихи: У всякого своя доляІ свій шлях широкий,Той мурує, той руйнує,Той неситим окомЗа край світа зазирає,Чи нема країни,Щоб загарбать і з собоюВзять у домовину.

Ник 137

И что ?

Оксана Ковач

Это про вашего путина

Ник 137

"..."Зв'язатися Боже збав! /З трьома - жидом, хохлом і ляхом ". / Підступний жид, хоч і сліпий, /Чванливий лях - гірше бляді, /Хохол ж - з'їсть з тобою хліб, /І тут же в суп тобі нагадит.....".....Полное собрание сочинений (ПОВНИЙ ЗБIРНИК ТВОРIВ), Т.Г. Шевченко, 1914 г. Издание Л.М. Ротенберга.

Земсков Евгений

Меня утешает только то, что Россия не воспринимает в штыки желание некоторых людей (моих близких) праздновать мой день рождения. Если "некоторые" люди хотят праздновать день рождения Шевченко, кто им может запретить? Пусть скинутся, завалят в ресторанчик, поедят, попьют, вспомнят лапочку Тараса Григорьевича и по домам. На каждый день рождения надо спрашивать разрешения у "российских штыков"?

Оксана Ковач

Но эти самые "штыки" арестовывают за цветы к памятнику

Земсков Евгений

http://www.rosbalt.ru/piter/2015/03/12/1377005.html Дальше ищите сами

Дмитрий Терентьев

Это Вы с какого перепугу так думаете? Лично я очень люблю Шевченко Т.Г. да и вообще украинскую литературу и культуру...И все мои друзья и подруги, среди которых немало и украинцев...Если вас водят за нос ваши продажные детоубийцы....это не значит что народ в России Вас не жалеет и не любит...

Aleks Sh

да не Россия а отдельные бандерлоги!.. так де как и 9 мая запретили БАРАНЫ а не нормальные люди в Украине!.... а Шевченко это можно даже сказать что русский поэт!))))))) в Советской школе ВСЕ даже алеуты чукчи и туркмены учили его творчество!....!!!!!!!!!!!!

Станислав ...

Где отпраздновать? В Москве? И кто воспринимает в штыки это желание, непонятно. В России меньшая часть населения знает, что Тарас Шевченко - это поэт, и еще меньше людей хоть что-то читали из него.

Zлата Vасильева

да хватит уже придумывать у нас в россии никогда и ничего не запрещали кроме разве что фашизма который щас на украине процветает и всё русское запретили на украине тоже . кто бы говорил ...

Asoft Asoft

так ведь Тарас Шевченко теперь укро-фашист, бандеровец и укроп в 1 флаконе + прихвостень американский, может наши ТВ-прпогандоны уже и новенькое что-то придумали (давно телик не смотрю).

Александр Котасонов

МИЛАЯ КОВАЧ , НЕ НЕСИ ВСЯКУЮ ХРЕНЬ. ТЫ МИЛАЯ БЕРЕГА ПОПУТАЛА . ТЫ БЫ ЛУЧШЕ ПРЫГАЛА. ПОЧИТАЙ ДНЕВНИКИ ШЕВЧЕНКО И УЗНАЙ , ЧТО ОН ПИШЕТ ПРО СВОЮ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. ЗАДОЛБАЛИ ВЫ ХЕРОИ ВСЕХ УЖЕ

Дм
Дмитрий

Покажите мне его. Есть вещи и люди которые выходят за рамки принадлежности только одной нации так вот произведения Тараса Шевченко как раз и есть достояние человечества.

Юрий Гагарин

Россия? )) пожалуйста празнуйте. Это то же самое что сказать. Почему россия запрещает писать на улице и курить. Мне все равно. Как курил и писал так и буду) это утрировано

Ирина Тулякова

Ничего подобного, мы в библиотеке огромную выставку сделали, рисунки детей выставили к произведениям и вечер поэзии провели, Великие поэты - это Всемирное богатство!

Александр Бороденчик

не Россия, лично мне до звезды чей ДР празднуют, да хоть Гитлера, только не надо из этого делать культ с ненужным пафосом и героизмом...героев нет - люди слабы....

Александр Таран

Если " некоторые люди " хотят отпраздновать День Рождения любимого поэта , то пускай берут и празднуют . Вот только на Россию всех собак вешать не надо .

Шеф Татарин (Самара)

глупости говорите, никто не отказывается от Т.Г. Шевченко, у нас колхозы названы в честь него, я его уважаю за "Хохлы". очень правильно написал

Оксана Ковач

Но ведь он написал и другое Поховайте та вставайте,Кайдани порвітеІ вражою злою кров’юВолю окропіте.

Шеф Татарин (Самара)

хватит уж крови, много пролили. пора остановиться

Павел Лукашевич

Кто сказал что он украинский. Ни в одном своем произведении он не упоминает слово украина. Нас разделили что бы стравлять и властвовать

Закир Мулахметов

ну, и празднуйте у себя в стране как угодно,зачем выносить на уровень страны чуждого "героя",если он не принадлежит ее наследию!!??

Валерий Видяйкин

Не надо врать - в России Тараса Шевченко помнят и ценят.Он не был националистом и бендеровцем-убийцей стариков,женщин и детей.

Оксана Ковач

Но ведь это он написал : вставайте, Кайдани порвітеІ вражою злою кров'ю Волю окропіте. Ми "бандеровці" лише це і зробили , скинувши Януковича - порвали кайдани. Але ви цього не взмозі зрозуміти

Валерий Видяйкин

Ничего он такого не писал и людей,мирных жителей,не убивал.

Оксана Ковач

Значит вы ничего не читали из его произведений. Это слова из очень известного его стихотворения - Заповит. Откройте в интернете и почитайте

Валерий Видяйкин

А вы уверены,что это он написал?

Оксана Ковач

Валерий, я то уверена. Потому что во времена учебы в школе читала книги. А это напоминаю было еще во времена Советского Союза. Если не верите мне, интернету, найдите печатный издания этого периода и прочитайте

Илья Савченко

При жизни Шевченко Украины не было в помине. Был крепостной, которого выкупили его русские друзья-поэты. Была малороссия.

Никола

Глупости. Шевченко не Мазепа и не Бандера. Каким образом в России не дают отмечать день рождения Тарас Григорьевича?

Андрей Саволайнен

Что-то я не слышал о том, что кто-то в России против празднования дня рождения Тараса Шевченко. Это явная деза.