Ник 137

..." Если у меня когда-нибудь будут дети, я повешу им на стену портрет прокуратора Иудеи Понтия Пилата, чтобы они росли чистоплотными. Прокуратор Понтий Пилат стоит и умывает руки — вот какой это будет портрет."... Согласны ?

Ответы · страница 13
Рубен Туманян

Смотря, после чего он умывает руки)))

Рубен Туманян

повесь им лучше Вини-пуха или чебурашку,что бы были добрыми и отзывчивыми

Та
Татьяна

Жёстко,но для воспитания идеально

Сергей Казьмин

только с начало. расскажи им кто он такой.

Антонина Гончарук

а вы прям все все расскажите 😮 O_o :?

Ник 137

А почему нет ?Что плохого он сделал ?

Антонина Гончарук

ну сами почитайте внимательно.это долго.

Ник 137

А я Вам вкрадце расскажу......самую суть.....Префекту Иудеи приводят на суд человека....он его в глаза не видел и не слышал, к тому же высшие чины синедриона требуют его казни...Ему бы даже не заморачиваться, но он трижды попытался спасти его....Но Каифа и Анна настаивали....народ требовал крови....Ну что он мог поделать во враждебно настроенной стране ? Из-за какого-то сумасшедшего оборванца, называющего себя царём иудейским устроить себе майдан под окнами....получить ноту протеста от церкви к Императору?.....а потом с помощью легиона потопить в крови недовольных ?Нет, он мудро признал свою несостоятельность в положительном решении вопроса и "умыл руки", тем самым снимая с себя вину за кровожадность туземного населения.....

Антонина Гончарук

большое человеческое спасибо. 😉 🌹

Антонина Гончарук

правы.я давно не перечитывала это произведение.вы все точно написали.

Н.ш.

нет ,надо получше портрет выбрать

Фаина Вязигина

а сам всегда моешь руки ?????????????????

Galina Baranova

Каламбур прозрачный, но черный.

Galina Baranova

Помилуйте, Книга книг, Евангелие от Матфея, 27 глава.

Ник 137

Таки с чего Вы взяли, что это первоисточники ?Это пересказ легенд и слухов, сделанные лет через 300 после происшедших событий, ежели они имели место быть....... 😄

Galina Baranova

Евангелие от Матфея было написано спустя примерно 10 лет после казни Иисуса Христа, очевидцы были еще живы и могли бы опротестовать неверную информацию. А историчность личности Понтия Пилата подтверждают Тацит (100-й год н.э.) и Юстин Мученик (2-й век н.э.).

Ник 137

извините......упоминание о Евангелии от Матфея, в которых ему приписывается его написание в 50-х годах, появляется только во втором веке.....Оригинала никто не видел.....и потом, эти дневники столько раз переписывались и переводились с языка на язык, подвергались цензуре на Никейском Соборе и переиздавались для удобства толкования, что говорить о нём, как историческом документе, по меньшей мере некорректно !

Galina Baranova

И Библия и люди, переписывавшие и переводившие ее, на протяжении всей истории постоянно подвергались нападкам и попыткам уничтожения, поэтому, конечно, может казаться маловероятным, что она сохранилась неизменной. До 1947г. самая древняя из находившихся в распоряжении ученых рукопись Ветхого Завета датировалась Х веком н.э. Среди свитков, найденных в 1947г в пещерах у Мертвого моря, были рукописи на древнееврейском языке, составленные или переписанные в период с III в до н.э. по I век н.э. Международная группа ученых провела исследования и не нашла серьезных текстовых расхождений, сделав вывод о том, что традиционный текст масоретской Библии достоин доверия. Что же касается толкований, сама Библия не поддерживает, например, догмат о Троице, что выявляется простым её исследованием.

Григорий Стяжкин

может лучше иисуса,блогороднее

Григорий Стяжкин

понтий всё-таки не подрожаем!

Ник 137

Зато у Пилата родословная чище......

Ник 137

А Пилат - личность историческая.......И поверьте, сын плотника не смог бы стать Всадником и префектом Иудеи !

Тамара Татарова

А после чего он их моет,неважно?

Ник 137

Он их не моет, а "умывает"....аллегория это, сиречь - иносказание......дело не в гигиене, а чистоплотности.

Тамара Татарова

Хорошо,умывает.Но умывать можно и от крови.

Ник 137

Можно....только при чём тут Пилат ?

Светуня

может не стоит вам иметь детей?

Ник 137

Я и говорю, если.....впрочем, даже на я, а Венечка Ерофеев, если Вы кавычки заметили.......

Андрей

повесьте лучше портрет Путина!

Андрей

лишь бы висел!

Ирина Сахарова

😄,вы уж всех дебилов соберите..

Ник 137

Вот я этим и занимаюсь....в книжечку записываю.....а то у меня склероз......

Ирина Сахарова

Лечитесь,пока не поздно)))

Наталья

нравится "Мастер и Маргарита"?

Ник 137

Нравится....только это цитата из В.Ерофеева "Москва-Петушки"....... 😄

Наталья

не знала, привет) мне тоже нравится)

Александр

тогда лучше не заводи детей...

Борис Бурковский

а что только он один мыл руки

Ник 137

А он их не просто мыл физиологически.....со смыслом.... 😄

Борис Бурковский

ну так прокурор же - кровь убиенных на его руках

Ник 137

Ну, во-первых не прокурор, а прокуратор, а точнее - префект , Наместник, представляющий Императора в завоёванных провинциях.......Во-вторых, "Умывание рук", это древний обряд, своеобразная клятва в своей невиновности перед обществом и судом.......Пилат пытался спасти Назаретянина....его смерти требовали Первосвященники иудейской Церкви и волеизъявление народа, толпы, короче......Нафига вообще было лезть Римскому Всаднику в эти еврейские разборки ?

Борис Бурковский

и где же назаретянин которого спасали

Ирина Семёнычева

мне симпатичен Понтий Пилат.

Алексей Борисов

нет ,от этого они лучще не станут....сколько висит икон,и что нет грешников и уголовников,или жызнь стала лучще .....

Елена Павлова

а я повешу портрет Мойдодыра

Ник 137

Исключительно для тех, кто советует вместо П.Пилата повесить портрет "Мойдодыра"....Робяты, вы только вдумайтесь, что предлагаете....мой ДО ДЫР.....са дизм какой-то....руки ДО ДЫР мыть ?

Bella Leiva

Не жалко детскую психику?)))

Konstantin Parakhnevic

Лучше я разъясню им Булгакова. Особенно фразу "Трусость - это самый большой грех"!

Ник 137

Извиняюсь спросить...а каким образом Вы связываете понятие "трусости" с Пилатом ?

Bella Leiva

Прочтите еще раз Булгакова, милый Клевер

Ник 137

Хм......Булгакова я уважаю....но Префект Иудеи Понтий Пилат - личность не из романа.....это история, есть его могила и хроники......Суть в том, что по должности префекта (или прокуратора), Наместник не вершил суда над местным населением....он только утверждал или отменял решение суда Синадриона......Это именно Каифа и Анна настаивали на казни Назаретянина, а Пилат (по преданию), допросив его , убедился в невиновности и попытался трижды спасти приговорённого....Хотя с другой стороны, какое ему было дело до местных еврейских разборок? Он же римлянин......Но Анна пригрозил ему, что "народ" требует смерти отступника и может взбунтоваться!....И зачем Пилату "майдан" под окнами?...Тогда придётся бунт разгонять.....силой.....войсками....тогда погибнут тысячи неповинных......Вот перед Пилатом и встал выбор - пожертвовать одним, для спасения тысяч невинных, или настаивать на своём ? Пилат выбрал жизнь большинства......и он совершил древний обряд омовения рук, как клятву в своей невиновности, как знак того, что его совесть чиста !

Наталья Мишина

уж слишком иносказательно.

Ник 137

Ну почему же....а сам процесс ?

Валерий Тютюнович

Ребенок поймет это лет к 15!

Ник 137

А что, до 15, он руки мыть не должен ???

** Катерина **

лучше свой портрет повесь

Леди Мила

нет.