Ник 137

..." Если у меня когда-нибудь будут дети, я повешу им на стену портрет прокуратора Иудеи Понтия Пилата, чтобы они росли чистоплотными. Прокуратор Понтий Пилат стоит и умывает руки — вот какой это будет портрет."... Согласны ?

Ответы · страница 8
Любовь Южалина

А чистоплотность ли это, проще всего "умыть руки", а совесть?

Ник 137

А не есть-ли, "умывание рук" как раз - очищение совести ?

Любовь Южалина

Нет, это трусливый уход от действительности

Любовь Южалина

Я не думаю, я знаю, вы вообще-то знаете, кто такой Понтий Пилат и почему он "умыл руки"?

Любовь Южалина

Тогда непонятны ваши умозаключения

Ник 137

Ну отчего же......Префект Иудеи не выдавал смертных приговоров....он их утверждал. Когда к нему привели Назаретянина, он три раза попытался оправдать его, так-как верил в его невиновность....Но Синадрион, во главе с Каифой и Анной настаивали на смертном приговоре....как и жаждущий крови электорат, сиречь , толпа под окнами.....Причём АННА ПРЯМО НАМЕКАЛ, ЧТО ТОЛПА ВЗБУНТУЕТСЯ.....ТАК ЧТО, ПИЛАТУ НУЖНО БЫЛО ДЛЯ СПАСЕНИЯ ОДНОГО НЕВИННОГО ПОЛУЧИТЬ МАЙДАН ПОД ОКНАМИ, чтобы потом всё это безобразие усмирять войсками, чтоб погибли тысячи невиновных ?...Он - Римлянин, ему было наплевать на еврейские разборки из-за символов веры......он пожертвовал одним, чтоб спасти жизнь многих ! А это трудный выбор.....и он "умыл руки" в знак того, что невиновен, но сделал всё, что мог, и подчинился необходимости.....не это ли принцип христианства ?...И это отнюдь не трусость !

Любовь Южалина

Вот и Янукович "умыл руки". Он что, прав?

Елена Бузилова

Когда дети появятся, тогда и увидим, что вы повести на стену

Елена Боталова

Пилат-самый трусливый человек на свете

Галина Васютичева

Для меня это - не актуально! Я НЕ люблю и НЕ хочу иметь детей!

School16Oral School16Oral

С детьми не всегда легко и просто. Но дети - это счастье!!!!!!!!!

Irina Bogdanova

Можно еще сделать панно с красивой надпиью - Моя хата с краю

Наталья Архангельская

Бедные дети. Они еще не родились а уже виноваты перед отцом

Елена Иванова (Нетребская)

Ерунда, Понтий Пилат ассоциируется никак не с мытьем рук....

Nina Kern

если при этом вы не расскажите детям почему он это делает

Любовь Мякшина

С чего Вы взяли, что Понтий Пилат был таким чистоплотным?

Ник 137

Таки История......имеется в виду не гигиена, а чистота души.....точнее, совести.

Сергей Гарафутдинов

Странный ты тип, свой потрет им на лбу с рождения нарисуй

Павел Львов

Ага. Ленина рядом ещё повесь для веры в светлое будущее)))

Роза Диско

не обязательно портрет нас же воспитывали без портретов

Сергей Самороков

Им будет пофиг этот портрет,они будут брать пример с Вас.

Светлана Борисова

А поймут они, что это Понтий Пилат? Может лучше Мойдодыр?

Asad Nasirov

нет лучши сваю партирет вешите что дети не забывали вас

Портной

еще Гитлера тоже, чисто плотный, землю от евреев чистил.

Artur Murashev

тогда уж Ахилла, у того только пятка невымыта осталась!

Сергей Сикашев

Не несомненно да,но надеяться только надо на свои силы.

Зарема С

Простите, у Вас, наверно, хорошие вопросы закончились?

Ник 137

Ну почему же....это - цитата.....попробуйте вспомнить, откуда ?

Зарема С

Я забыла имя этого философа, если я , конечно, правильно помню источник

Ник 137

Это Венедикт Ерофеев...философское эссе "Москва-Петушки"....

Зарема С

В таком случае я ошибалась 🙂

Вячеслав Таболин

это будет портрет человека, похожего на Понтия Пилата

Ник 137

Отчего же....Ерофеев.....классика...... 😄

Вячеслав Таболин

Венечка скорее на любителя. Трудно назвать классикой.