🇷🇺 Анжелика*

Это ужасно, но сейчас многие дети, даже старшеклассники, не умеют определять время по часам со стрелками. Это часы такие устарели, дети отупели или родители не удосужились научить?

Ответы
Юрий Лагун

Падает общий интеллект населения, родителей, детей, учителей! Убито образование в стране, наука не в почёте! Последнее время спрашиваю людей, что написал писатель Жорж Санд? Люди мучительно напрягают совершенно чистые умы от каких-либо знаний... Я им говорю, что это не мужчина, а женщина Жорж Санд! Многие мне не верят... Тоскливо на душе от такого в нашей стран. И дело не в Жорж Санд, ладно, но такие знания и во многих областях нашей Жизни! Попробуйте задавать вопрос людям разных возрастов сколько будет 2 в третьей степени? Анжелика, сколько будет два в третьей степени?

Юрий Лагун

! Спасибо! Не обижайтесь. очень хочется, чтоб в стране прошли изменения в лучшую сторону. властям при бандитском капитализме выгодно когда безграмотное население. А нам нужен грамотный народ в стране, которые может знать и уметь навести порядок!

🇷🇺 Анжелика*

мне то на что обижаться?

Константин Южный

Ну во первых ничего ужасного тут нет! Это прогресс, штука с которой лучше дружить ,чем бороться! Дети не отупели, можешь за это не переживать вообще! Да, какие-то навыки они утратили, но и приобрели они тоже не мало!) Часы со стрелками... устарели! Теперь это как больше раритет чтоли , элемент декора или признак роскоши! На смену им постепенно приходят новые Умные часы... думаю их возможности широко известны! Не просто показывать время и статус владельца! А родители, что сейчас , что в прошлом, во все времена не всегда удосуживались научить жизни детей своих!)))

Алексей Кноблох

Вы тоже с этим столкнулись?! Да видно, это упущение нашего образования. Эта "Тема" была в учебнике Арифметики Абрикосова 3-5 класс. А родители, ну столько по стольку виновны. Я ч Внучкой поступил другим образом. Я в её смарт часах отключил цифровую индикацию. А когда она стала мне высказывать свои чаяния, что он не знает сколько времени, я ей обратно включил цифровую индикацию, и стал систематически опрашивать её который час, и так, что бы она смотрела на индикацию и на аналоговые. И что то стало у ребёнка проясняться. Она стала понимать...

Алексей Кноблох

Судя по всему, Вы согласны с моими выводами. А вообще, это был целый процесс. Нужно было вырезать из плотного картона диск, красивые стрелки, аккуратно закрепить их на диске, (да так, что бы стрелки могли занять нужную позицию) и заключительным этапом этого Домашнего задания, разбить диск на минуты, выделив основные цифры, от "1", до "12", а сейчас, они решают сразу в классах начальной школы упражнения и задачи первого курса ВУЗа....

Ол
Олёнка

Да и сейчас этому учат. И часы рисовалии и задачки решали. То упущение родителей скорее всего. Сейчас многие и шнурки не умеют завязывать, потому как если они и есть, то сбоку обязательно молния или липучки.

Алексей Кноблох

Олёнка, это в основном недостаток в Программе образования. Если даже, они (детвора) даже не знают авторов своих учебников. А моё поколение по сей день автора арифметики, в том числе помнят... Да и вообще им много полезных вещей, кроме изучения часов не дают. Они увидев логарифмическую линейку с каким то изумлением смотрят и спрашивают : "А что это?". Но зато, они в другом более развиты.

Ол
Олёнка

Для меня это тоже темный лес. Видимо система еще во время перестройки дала сбой🤷 а может и раньше.

Алексей Кноблох

Быть, может...

Игорь Крайнов

Это нормально . Не шокируйтесь . Время такое ... Друг продавал квартиру . Я заскочил к нему . В это время была покупательница , смотрела . Зашёл какой то спор по поводу сторон света , где есть солнце и когда , а где нет .. ... Я - говорит , референт кого то ,какой то фирмы , я разговариваю на трёх языках , не держите меня за дуру ... Ладно , спасибо , посмотрела , подумаю... Открывает органайзер на телефоне , ставит галочку и говорит ... Посмотрела . Улица Зои КосмодемьянОВСкой. Спасибо . Я перезвоню ...

Mihail Kiranow

Интересно, что Яндекс знает, что настоящая фамилия Зои КосмодемьянОВСкой была Космодемьянская.

Игорь Крайнов

Ну вот видите . Яндекс то знает , а вот распальцованный полиглот - нет

Mihail Kiranow

У Яндекса багаж знаний больше 🙂

Игорь Крайнов

Мадам видимо школьницей была в 90-е , тогда это было не главное . Подумаешь , Зоя ...

Mihail Kiranow

Но возникает вопрос: как у неё оказалась Космодемьяновская?

Игорь Крайнов

Скорее всего проблема здесь половинчатая . Она знает про Зою , но настолько поверхностно, что толком не знает фамилии . Девочка то неглупая . Раз три языка - это универ как минимум . Но время было такое , да и сейчас не лучше . Наверное главная проблема в том , что Зоя ей не важна . И не нужна . Ну хоть нам нужна - и то Слава Богу !

Mihail Kiranow

Старшее поколение о неё со школы знает.

Елена Бажан

Я думаю, что родители не подумали о таком эффекте, что дети в будущем не сообразят, как же узнать время по часам со стрелками, а может намеренно не учили, считая, что такие часы пережитки прошлого. А в учебниках начальной школы до сих пор есть вопросы - определить по картинке дисковый телефон, а современные дети уже впадают от этого в ступор. Думаю, что с часами со стрелками ситуация уже тоже на грани (хотя на башенных часах в больших городах все-таки ещё именно часы со стрелками) !

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

В данном случае, от родителей всë зависит - насколько они вкладываются в умственное развитие своего ребенка. Я Вам больше скажу) Как-то в мае гуляли с молодым человеком (ему тогда было 29 лет) по каштановой аллее. И он спросил меня, что это там такое белое необычное на каштанах... Ему никогда не объясняли, как цветут каштаны, а он никогда не обращал на это внимание, хотя родился и вырос в этом городе, где много каштанов.

Lаzy

Наверное- просто веление времени.. Сам всю жизнь был приверженцем хорошей механики, покупал и получал в подарок хорошие часы, но.... П4решел на смарт-часы и нашел, что это очень удобно.. Отвечая на ваш вопрос замечу, что вряд ли я сейчас смогу вспомнить, как пользоваться логарифметической линейкой. Калькулятор ее полностью убил ( о етмпьютерах уже не говорю)

Вячеслав Скульский

а зачем их учить, если им и так понятно сколько время. может их ещё и на счетах научить считать. учителя сраные. забили детям головы светлые дурью всякой и ждут плоды. дождётесь. детишки после разберутся в чем дело и таких чертей вам устроят, забудете навсегда как учить и тратить внимание ребёнк а на всякую хрень.

🇷🇺 Анжелика*

Это не для вас) Это для умных)

Вячеслав Скульский

горе от ума, если ещё чего не поняла.

🇷🇺 Анжелика*

Вы, я вижу, очень счасливый)

Вячеслав Скульский

ну раз видишь, зачем спрашиваешь или опять брешишь?

Вячеслав Скульский

ты то там хоть на муку не изводишься?, а тот тут одна бабка с ума сошла от злости. все дерьмо своё вылила и даже про какашки вспомнила. ну это её забота. а ты просто как я общаешься или бесишься тоже? тебя что-то способно вывести из равновесия?

🇷🇺 Анжелика*

Я со счастливыми даже не пытаюсь спорить))))

Nikas Juozaitis

Это и дети отупели, и родители не научили. А часы не устарели. Также никому еще не повредило умение определять время и стороны света по солнцу. В жизни всякое бывает, может пригодиться. А если у нынешнего ребенка батарейка в часах сядет или телефон разрядится, что он будет делать?

Ramanand Sh

Важно - могут ли они определить время в принципе. Мы с Вами по солнечным часам тоже не можем - а было время и это было жизненно необходимо... Может это и .... не разумно - не знать - но уж ужасным я не назову. Зато, они , часто, много умеют того что взрослые делать уже не могут научиться.

Андрей Григорьев

Не знаю уж, где Вы много таких детей нашли. Дома, кстати, настенные часы практически у всех со стрелками, пару раз в жизни с цифрами видел. А насчет школы - так у нас вообще ношение часов не приветствовалось, даже в старших классах. По-моему, правильно - на уроках учиться надо

🇷🇺 Анжелика*

В каждом классе висят часы. Работаю в школе, поэтому и знаю...

Андрей Григорьев

У нас только в коридорах висели. Точно, теперь и в классах висят. Старый я стал, вот и ворчу....

ღI
ღ Igorekhaker ღ

Скорее всего первое , отупели , раньше не было гаджетов , компьбтеоюров и как то все всему учились нормально , а сейчас все больше и больше тупеют , даже в школах задают иной раз всякую хрень связанную с гаджетами , соцсетями и компьютерами , от чего они еще больше тцпеют !!!

Dr.lecter

Многие взрослые не умеют пользоваться современными гаджетами... Отупели или от поезда отстали?!! Не обижайтесь пожалуйста, но эти дети почему то и рыцарские доспехи почему то уже не носят... А завтра и ещё что то из обихода пропадет в силу моральной старости

Валерий Рудаков

если у них под носом сматфон--естественно что ОНИ просто не знают и не хотят пользоваться скажем так устаревшей техникой-отсюда заторможенность и не знание многих обычных для человека вещей а ЭТО в свою очередь формирует характер и поведение человека

🇷🇺 Анжелика*

Слова " поверни по часовой стрелке" их вводят в ступор)

Валерий Рудаков

их вообще многое что вводит не пойми куда-казалось бы даже обычные поступки

Юр
Юрий

Ужас. Я уверен, дай им патефон, они и с ним не смогут сладить. Невероятные тупицы. Пишут какие-то там программы, никому непонятные. Производят допотопные мобильные телефоны. Не то что мы, звонившие с таксофонов. Дебилы, что с них взять.

Al
Alexc

Задумайтесь - почему вы считаете это ужасным ? Вы ведь явно не умеете готовить мамонта, или выделывать шкуру или ткать ткань/плести лапти - не было у вас необходимости этому учиться. Да и в будущем вряд понадобится. Вот так и у них

🇷🇺 Анжелика*

Если у меня что-то есть, я должна научиться этим пользоваться. Это мое правило. Часы со стрелками есть везде, даже на Кремлевской башне, стыдно для человека с нормальным интеллектом не иметь элементарных знаний.

Al
Alexc

смешно. знаю не один дом в котором НЕТ часов со стрелками. башня не показатель - далеко не все живут в Нерезиновой.
касаемо "стыдно не знать" - могу под завязку завалить вас вопросами о вас же самих (про организм) на которые вы не знаете ответа и задолбётесь гуглить. и это вам не посторонние часы, а ваш же собственный организм. так что если некто не знает того что вы знаете и считаете элементарным - не стоит обвинять его в нехватке интеллекта

🇷🇺 Анжелика*

Не в этом дело... Скоро и таблицу умножения не знать станет нормой - зачем, калькулятор а любом телефоне...

Al
Alexc

так и не знают. я не фанатик этого поголовного отупения. но когда себя ловлю на мыслях как озвучены в вашем вопросе, то чётко понимаю - это проблема не молодого поколения а моя личная - кто сказал что таблица умножения или циферблат часов полезнее в жизни чем иные умения ? к слову - некоторые играя в компьютерные игрушки зарабатывают сколько ни вам ни мне не светит ... так что можно просто спокойно признать - завтрашнее время совсем не такое как было вчерашнее...

ℛℳ

А что если просто навык становится ненужным - вокруг все электронное и не видят смысла учить этому. Хотя этот навык может помочь при ориентировании на незнакомой местности без компаса, если конечно циферблат часов под руками.

Вь
Вьюга

Странно🤔 Перед тем как пойти в школу, сын проходил тест. Там нужно было перечислить дни недели, времени года(по месяцам), написать свои ФИО, адрес. И определить время по часам. Почти все дети которых я знаю, легко определяют

🇷🇺 Анжелика*

это я вижу, работая в школе

Вь
Вьюга

Ну тогда встречный вопрос, если ребёнок не может к примеру написать свои ФИО и адрес, прочитать выданный им текст, какое решение принимает школа относительно данного ребенка?

🇷🇺 Анжелика*

ПМПК определяет образовательный маршрут, соответствующий развитию ребенка

Вь
Вьюга

То есть по мнению ПМПК ребёнок не умеющий читать и писать перед походом в школу, возможно недоразвит? 😄 Он вроде как в школу то за этим и идёт, за знаниями. Разве нет?

🇷🇺 Анжелика*

совсем нет. Определяется его умение мыслить, разговаривать, логически рассуждать, запоминать...

Вь
Вьюга

Я немного другой вопрос задала, про последствия, если не напишет и не прочитает

🇷🇺 Анжелика*

я вам же ответила, что не умение читать и писать является определением маршрута

Натка М_Мак

Дико для нас это, конечно. С другой стороны, мир на месте не стоит, все меняется. Вас же не удивляет почему-то, что ваши дети не умеют корову доить и ничего, а они удивляются, что вы тупите в современных гаджетах, к примеру

Сергей Маркарянц

Это всеобщая деградация..... а родителям, как всегда - некогда... у них, вся надежда на школу, а у школы, на родителей... запад, рулит нашими мозгами... ЕГЭ - взаимствован в обучении детей с болезнью дауна....