Владимир Зарубин

Годовой цикл основан на движении Земли вокруг Солнца,месячный-Луны вокруг Земли,суточный-Земли вокруг своей оси.А на чём основан недельный цикл времени на Земле?

Ответы
Максим Jw

НЕДЕЛЯ и 7 дней.
Еврейское слово со значением «неделя» (шаву́а) обозначает период времени, состоящий из семи частей. Греческое слово са́ббатон, в свою очередь, восходит к еврейскому слову, переведенному как суббота (шабба́т).
Испокон веков люди ведут отсчет времени семидневными отрезками. Первым такое деление ввел Иегова Бог, когда разделил период сотворения на шесть дней, или единиц времени, за которыми последовал седьмой день покоя (Бытие 2:2, 3). Следующее упоминание о семидневном периоде встречается в связи с Ноем в повествовании о Потопе, однако о седьмом дне покоя ничего не говорится (Бытие 7:4, 10; 8:10, 12). Семидневные периоды соблюдались при заключении браков в Паддан-Араме и Филистии (Бт 29:27, 28; Сд 14:12, 17). Семидневный период также соблюдался во время похорон Иакова (Бт 50:10). Тем не менее в библейском повествовании не указано, что эти семидневные периоды соответствовали неделе, которая начиналась с определенного дня и за которой следовали другие семидневные периоды. В некоторых древних народах семидневные периоды были обусловлены четырьмя фазами Луны и повторялись после каждого новолуния. Так как лунный месяц длится 29 или 30 дней, такие семидневные периоды не могли беспрерывно следовать друг за другом.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

В древние времена некоторые цивилизации были заядлыми созерцателями неба, и одной из таких цивилизаций были вавилоняне . Наблюдая за космическими чудесами, они придумали свой оригинальный календарь, который демонстрировал движение Луны. Календарь также должен был демонстрировать переход Луны от одной фазы к другой: от полной к убывающей половине, к новой и, в конце концов, к растущей.
Полный цикл в среднем длится 29,5 дней, что близко к удобному для счета числу 28 (точная продолжительность была недоступна, а считать начали, как уже сказано, очень давно).
Фазы Луны, вернее периоды, считали четвертями:
1 новолуние (диск не виден),
2 растущая Луна,
3 полнолуние (полный диск),
4 убывающая Луна.
А 28 дней поделить на четыре четверти (длительность этих периодов) -- это и есть семь. То есть месяц по четыре недели по семь дней.

Владимир Зарубин

Но это же не римляне придумали,они переняли эту традицию у ближневосточных ими завоеванных стран.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

ну видимо спорить конёк ваш,

Владимир Зарубин

Я не спорю,а смотрю дальше,чем Вы.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

ну это вам так кажется...

Владимир Зарубин

Почему кажется?

Лю
Любовь

Мои дети Павел и Андрей сидят и о чём-то серьёзно разговаривают. Паша подошёл и уверенно заявляет: "Мама, я подумал и решил, что в неделе не хватает одного дня - шестого! Всего в неделе должно быть восемь дней, а их оказывается семь! Я ему возражаю- Какже так, сыночек, что ученые проморгали целый день в неделе? - Сын- ДА! Вот слушай- П-первый день, п...онедельник В-второй день, в...торник С-средний день, с...реда Ч-четвёртый день, ч...етверг П-пятый день, п…ятница, почему дальше идет С-седьмой день, с…суббота и В-восьмой день, в…воскресенье А где "Ш" ШЕСТОЙ ДЕНЬ после пятницы? Андрей:"Мама, а ведь Паша прав, а где шестой день?"

Лю
Любовь

Ну вы и ..... ! Жалею что вам написала. ДО МОЕГО РАЗВИТИЯ вам шагать, ехать, лететь и не добраться!!! А дети мои взрослые давно и состоявшиеся люди. А вы...без чувства юмора

Владимир Зарубин

Не хотел обидеть,извините.Я же не знаю Вашу,когда Ваши дети были маленькими.Я задал серьёзный вопрос,поэтому ожидал серьёзный ответ.

Лю
Любовь

Да КАКИЕ ТУТ серьезные вопросы...не смешите, тут кто во что горазд- начиная от сексуальноозабоченных и...(оказывается) до детей (🤷‍♀️). Так, присела на полчасика отдохнуть...А серьезные вопросы...бывают интересные- пытаюсь ответить КАК Я понимаю, потом думаю- Ой! А вдруг неправильно ответила- ныряю в инет и сама узнаю к своим знаниям очень много интересных моментов... Да я и не обижаюсь, так как меня обидеть невозможно, как и всякого другого человека. Человек САМ выбирает на кого обидеться, а на кого нет. 🌸👋

Владимир Зарубин

Не все тут клоунов из себя делают,есть и серьёзные собеседники.

Лю
Любовь

🤷‍♀️

Eugen Vass, Тарту

Популярной семидневная неделя стала тоже благодаря римлянам. Такой цикл ввел Юлий Цезарь в I веке до нашей эры.
7 марта 321 года Константин I Великий, первый христианский император Рима, провозгласил «День Солнца» (воскресенье) днём Отдыха. Таким образом воскресенье стало впервые днём отдыха, и закрепило за собой статус первого дня недели.
Однако Цикл в семь дней существовал и у древних евреев: согласно Библии, Бог создавал мир на протяжении шести дней, а в седьмой — отдыхал.

Eugen Vass, Тарту

Вы задали вопрос - я просто ответил (это не диссертационный доклад-защита !)
Если что-то вам не так - поправьте меня публично или Лично !
Буду благодарен !

Владимир Зарубин

Выше пишите,что римляне в лице Константина первыми установили 7-дневную неделю и первый выходной,а потом ниже пишите,что до них у евреев уже это было.Получается,что римляне- не первые в этом?

Eugen Vass, Тарту

Нет не получается - статус (согласно используемым мною здевсь словам) фраз - разный !

Владимир Зарубин

В чём разница?

Eugen Vass, Тарту

Владимир ! Если Вы сами знаете ВСЁ о своём вопросе - что Вы от меня хотите ???
Ну, ответил я как смог (или как захотел) -
а Вы меня долбаете-и-долбаете, как учитель начальной школы нерадивого ученика !!??,
Лучше решите простенькую задачку второго-третьего класса: -
🖼

Леонид 獅子急 Шестаков

если год и сутки, независимо от их количественного измерения, циклы объективные, то месяцы и недели у разных народов были разные и существующие календари сейчас - это результат компромисса... русский, допетровский славянский колендарь, имел недели в 9 дней, а месяцы в 40... помните, что, по неведомым большинству причинам, поминают покойников на девятый и сороковой дни... в русском календаре и день начинался с вечера, Новый год с 1 сентября, а летоисчисление от Сотворения Мира...

Владимир Зарубин

Покойников поминать на 9 и 40 дни-это не славянская языческая традиция,а православно-христианская,т.к. в 9 день Христос телесно явился апостолам после Своего воскресения из мертвых,а на 40 день Он попрощался с ними,телесно вознесясь на Небо к Отцу с ангелами в то время,когда у них была 7-дневная неделя,поэтому не является основанием для 9- и 40-дневных циклов времени.

Леонид 獅子急 Шестаков

а вы взгляните на русский допетровский календарь... и не притягивайте за уши традиции, которые старше, чем христианство на Руси...

Владимир Зарубин

Вы не знаете истории Руси?Когда Русь приняла православное христианство?При Петре 1 или раньше,при Владимире 1?

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Религиозные люди считают, что семидневная неделя была установлена самим богом, который шесть дней трудился, а на седьмой "почил от дел своих". Благодаря Торе и Библии семидневная неделя распространилась по миру. Но истории известны недели и другой продолжительности. В Древнем Риме был принят 8-дневный цикл, на острове Ява — 5-дневный, в Древнем Китае — 10-дневный, у майя и ацтеков — 13-дневный. В СССР с 1929 по 1931 год была пятидневная неделя, а до 1940-го шестидневная.

Владимир Зарубин

Появилось к Вам два вопроса.Какие недели сейчас на Яве и Китае?И почему в 1940 году в СССР вернулись к 7-дневной неделе?

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Так вроде сейчас весь мир живет по единому, 365 дней кроме весокосного, и 7 дневная неделя

Владимир Зарубин

Почему?

Ирина Красноярск До Востребования

Этот цикл времени основан на движении Луны (на разных циклах движения Луны). Один из циклов -- наблюдаемые фазы Луны. Уже с палеолита, 30 тысяч лет назад, человек использовал календарь основанный на фазах Луны (отметки обнаружены на стенах пещер во Франции и Германии). Полный цикл в среднем длится 29,5 дней, что близко к удобному для счета числу 28 (точная продолжительность была недоступна, а считать начали, как уже сказано, очень давно).

Вячеслав Чистяков

Сам удивляюсь, что я тут делаю рокер и видеооператор

Ирина Красноярск До Востребования

Просвещаться не вредно, не только рокерам, но и профессорам разных наук

Вячеслав Чистяков

Да , если профессор ещё и красавица

Владимир Зарубин

Но начало недели не совпадает с началом лунных фаз,поэтому они не связаны.

Владимир Строганов

Юлий Цезарь
Цикл в семь дней существовал и у древних евреев: согласно Библии, Бог создавал мир на протяжении шести дней, а в седьмой — отдыхал. Популярной семидневная неделя стала тоже благодаря римлянам. Такой цикл ввел Юлий Цезарь в I веке до нашей эры.

Niherasebeblia

а какаи основания ему не верить? меня эта трактовка устраивает!

Владимир Зарубин

Чем она Вас устраивает?

Niherasebeblia

тем что я могу в шабат ездить куда захочу,жарить шашлыки,покупать внукам мороженое по Визе...а не сидеть дома!

Владимир Зарубин

А причём тут его ответ?

Niherasebeblia

да я бы и без его ответа делал то же самое.но с теоретической базой приятней!

Уходящая Натура

Создание мира) "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."

Владимир Зарубин

В том-то и дело,что догадывались,но Творец не позволил им менять Его вечное установление.

Сергей Пастухов

А может нет ни какого "недельного" цикла?
А есть обычная смесь случайностей. Чьих-то прихотей и частных интересов.
Возможно есть некоторая биологическая предрасположенность к упорядоченной цикличности, но периоды не строго заданы. В некоторых пределах организм может подстраиваться к разной периодичности напряжение - отдых.
На сколько я понял в вашем диалоге речь об этих циклах?
Ну а объяснять можно по разному. Можно и Творца сюда припутать. Но можно ведь и какого-нибудь его антагониста?

Уходящая Натура

А неделя 7 дней - во всём мире так?

Сергей Пастухов

Т.наз цивилизованный мир и весь мир не совсем одно и то же.
Про 7 дней может и многие сейчас уже знают.знают.
Но вот рассказывали что у племени пираха( где-то в Бразилии) в языке даже числительных нет. Им точно пофигу наши Пн, Вт., Ср. и т.д.

Владимир Зарубин

Из мне известных стран,у всех семидневная неделя.

Realistka

Когда-то у Земли было 3 спутника Леля, Фатта и Месяц (Луна). 2 разрушились и упали на Землю, от чего произошла катастрофа с оледенением. У одного из них был цикл обращения 7 дней.

Владимир Зарубин

Чем потверждается эта гипотеза?

Realistka

У геологов спроси.

Владимир Зарубин

А Вы не спрашивали?

Realistka

Читала.

Владимир Зарубин

Так расскажите.

Realistka

уже рассказала. Дальше сами.

Владимир Зарубин

Значит,не читали.

Viktor Piskov

Недельный цикл мне кажется чисто условным. Приняли когда-то положение о том, что человек должен шесть дней работать, а на седьмой отдыхать.

Владимир Зарубин

Я написал выше.

Viktor Piskov

Вы цитаты написали, а я ваше мнение спрашиваю.

Владимир Зарубин

Я прокомментировал эти цитаты своими словами.Будьте внимательнее.

Viktor Piskov

Я не про комментарии , а про личное мнение...

Владимир Зарубин

Мой комментарий и является моим личным мнением.

Владимир Ананичев

Он придуман только для удобства людей. Число семь считается магическим, отсюда и пошло. Привыкли работать и жить по такому ритму.

Владимир Зарубин

Кем придуман?В чём удобство?В чем тут магия?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

365 разделено на месяцы, месяцы на неделю, недели на дни, дни на часы, часы на секунды, секунды на миллисекунды

Владимир Зарубин

Почему 7-дневные недели?

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Основан на продолжительности каждой фазы Луны. Одна фаза из четырёх длится 7 дней, т.е. неделя😊

Владимир Зарубин

Не саязаны,т.к. начало недели не совпадает с началом фаз Луны.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Ну и ладно, попыталась же. 😊

Ворчун Древний

все относительно,вооот ранее в стародавние времена год был не 365 дней,и вращение было медленей

Владимир Зарубин

Да,это так,но день всеравно опрпделялся одним полным поворотом Земли вокруг своей оси.

Ворчун Древний

ио и ночь тоже)))

Владимир Зарубин

Под днём я имел ввиду полные сутки,а не светлую их часть.

Дерсу Уза

Возможно на Библии. Бог 6 дней трудился, создавая землю и человека, а на седьмой день отдыхал.

Владимир Зарубин

Почему возможно,а не точно?

Дерсу Уза

Ну, я дисертацию на эту тему не защищал, посему не могу утверждать на 100%. Знаю только, что в русском фольклере, число 7 вообще любимое. Семеро одного не ждут. Семеро с ложкой, один с сошкой. Семь раз отмерь, один раз отрежь и т,д.

Владимир Зарубин

Понятно.Но в этом случае это не русская традиция:Исход, Глава 20 ●11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Синодальная Библия)

Валентина Уткина

Я не знаю или забыла. Знаю только: "6 дней работай,а седьмой -суббота Господу Богу....

Владимир Зарубин

Бесов было 10000(легион.Я привёл их простой пример,чтобы показать,что духовные личности,одним из которых являются ангелы и Святой Дух,могут сходить на людей.Фразы "Бог-личность" в Библии тоже,как и слова Троица,нет,но Вы же верите в это,потому что в Библии есть косвенные указания на это.

Валентина Уткина

Указания есть .что Бог личность после смерти "Иисус явился пред лицом Бога." Иисус сел по правую руку Иеговы" . все это есть в Новом Завете Искать не буду--все равно не читаете Иисус всегда называл Иегову "Отец Мой и Бог " все равно хотите.чтобы было по вашему. Но так никогда не будет Зачем тогда писался Новый Завет ? Этих ангелов отправил Иисус в свиней. они утонули.(свиньи) а ан Люди потонули.а ангелы сбросили свои материальные тела и остались в живых.Но так как тела у них духовные их никто не видит. Ангелы все равно остались в живых.так же как и в потопе. .

Владимир Зарубин

Вы за меня не решайте,что я делаю.Если я не соглашаюсь с Вашими неверными выводами,то это не значит,что я их не читаю.Как Вы увидели в Библии косвенные указания на личностность Бога,так в Библии есть множество указаний на Троицу.Одни тексты говорят о множественности личностей Бога,другие тексты-о трёх божественных личностях,третья группа текстов содержит информацию,что Отец-Бог,Сын-Бог и Святой Дух-Бог,из чего тоже выходит простой вывод,что Бог-это единый союз 3 личностей.

Валентина Уткина

Всего вам хорошего Видите "Троицу" смотрите дальше , Сатана много придумал Религий,а у Иеговы нашего Творца только одна Написано в Исаии 43 глава "Вы Мои Свидетели". Ошибок много у всех религий,но фундамент у Свидетелей .. Все на этом я заканчивую,не хочу тратить время зря.

Владимир Зарубин

Фундамент не у СИ,а у Библии.Это не одно и тоже.Называться свидетелем еще не означает быть им.Если вы проповедуете неправду,то вы -лжесвидетели.И мне жаль,что Вы упрямы и не хотите меня понять.

Виктор Ш

Семь дней творения! И цифра никак не делится на другие. И с циклами Луны кратна.

Владимир Зарубин

Почему?

Виктор Ш

Потому, что недоказуемо.

Владимир Зарубин

А как это должно доказыватся?

Виктор Ш

Путешествие в машине времени!

Виктор Ш

Это шутка!
Но вопрос о сотворении мира за 7 дней просто не нуждается в доказательствах. Зачем!?

Виталий Мирошник

Шесть дней Бог творил Землю и всë, что живëт на ней. На седьмой день отдыхал.

Владимир Зарубин

Почему осталась?Разве общество не убирает устаревшие традиции?

Виталий Мирошник

Как видишь, в данном случае — нет.

Владимир Зарубин

Почему нет?

Виталий Мирошник

Да откуда я знаю? Просто прими, что это так, и не заморачивайся. Вода мокрая, кирпич твëрдый, в неделе 7 дней.

Владимир Зарубин

Надо заморачиваться,чтобы понять своё происхождение:Исход, Глава 20 ●11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Синодальная Библия)

Александр

На том же, на чём основан нотный стан, цвета спектра и так далее. Наверное.

Владимир Зарубин

Но это же не время.