Ва
Валерий

«На Руси до Рюрика были, конечно, люди, но люди без государства; они жили как лесные звери, ничем не выделялись, без всякого общения с миром и потому никем из культурных европейцев не отмеченные и не описанные… Дикие, грубые славяне начали делаться общественными людьми только благодаря посредству германцев, которым назначено было судьбою рассеять в северо-западном и северо-восточном мирах первые семена цивилизации».
Это небезызвестный Август Людвиг Шлёцер

Ответы
Александр

Брехня...Шлёцера самого в мешке на Рось привезли, вытряхнули - облезлый, шелудивый. В бане отмыли, откормили он и давай вякать непотребное.

Ва
Валерий

они там срали друг на друга.блохастые были🤣🤝

Алексей Лушин

Согласно летописной легенде, Рюрик пришел на Русь из Скандинавии.

Ва
Валерий

да в 8 веке.его позвали.дюже шустрый.это он завел русских из европы

Ирина

куда уж славянам до немцев

Ва
Валерий

о тож