Валентина Мезрина

Что общего между коноплей и парусами?

Ответы
Лев Полыковский

Конопус - это звезда на небесном своде. Конопля имеет богатую историю использования людьми в качестве пищи (семена и масла), материала для изготовления бумаги, одежды, обуви, верёвок, канатов, тросов и ниток (в состав стебля входят весьма прочные волокна — см. пенька), в медицинских целях, а также в качестве психотропного средства. В целом ряде стран рекреационные наркотики, изготовленные из каннабиса, запрещены.

Валентина Мезрина

Благодарю

🇷🇺Anna😊

Волокно, из которого сделаны нити, из которых соткано полотно для парусов. Вы это хотели сказать? Тольуо паруса делают из парусины, которую ткут из льна! А из конопли делают пеньку, из которой вьют канаты для кораблей. Но! Эти канаты сейчас изготавливают из синтетики!

Виталий С.

Конопля — единственное натуральное волокно, которое не портится от контакта с морской водой. Именно поэтому паруса и снасти на судах сотни лет делались из «женских» растений конопли, от которых получаются более прочные нити

Виталий С.

Из конопли делали швартовые канаты.

Валентина Мезрина

А еще конопляное масло и муку, которые обладают лечебными свойствами

Виталий С.

не сказал бы. Пек несколько раз из муки конопли булки не понравились и потом зацвели. А масло да лечебное, раны быстро заживают.

Валентина Мезрина

А я из муки кисели делаю- нравится, а вот печь не пыталась

Виталий С.

Попробую и я

Константин Южный

Пенька. Так называлась веревка -нить из конопли она была прочная и легкая из нее делали ткань для парусов. А еще бумагу и одежду. И к стати первая декларация о независимости США была написана на бумаге из конопли...

Валентина Мезрина

Верно! И первые джинсы тоже из конопли

Константин Южный

У меня рубашка была и сумка из нее.....)

Бес Чик Арабеск

Я тока льняные мерял, пока не ожелезился

Серго

Почти всё для парусных судов, канаты, сети, флаги, даже матросская форма, вплоть до униформы, мореплавателей производились в то время из конопли. 🖼

Валентина Мезрина

Верно!!!!!!!🥤

Серго

Доброго утречка !

Валентина Мезрина

Утро доброе!

Серго

🖼

Валентина Мезрина

Благодарю! Взаимно!

Константин Саратовцев

Ничего, если не считать маленького пустячка, что из нее эти паруса, канаты. веревки делали, он не гниет от морской воды. В моем детстве из нее были мешки.

Константин Саратовцев

У племянницы жены тоже дача, но ездят только по выходным, огурцы, как кабачки, баклажаны у них растут плохо, абрикосов и сливы нет. Хоть участок стандартный, но под сад огород места мало. У сестры жены, есть участок возле дома, но маленький, а снохи ничего нет, хотя есть домик в деревне, но там ее сестра.

Валентина Мезрина

А я вот думаю: зачем нам дача:10 соток + дом 2-х этажный площадью 112 кв.м. Два старика- пока ездим делаем, а надо ли? А вот представить жизнь без земли, овощей, фруктов, цветов- не могу.

Константин Саратовцев

Ну раз 10 соток,то можно всё выращивать. Я свой дачный участок отдал коллеге, нашей юристке. А сейчас его стоимость в районе 500 тысяч. Узнал, когда был на похоронах бывшего коллеги.

Валентина Мезрина

Да земля дорогая. У нас еще массив недалеко 14,5 км по спидометру от подъезда до ворот дачи. И дорога отличная. В любую погоду проехать можно. А растет у нас там все, что душе угодно. И бассейн есть и душ и баня- живи и радуйся. Вот только жизнь-то кончается. Не известно сколько еще Богом отпущено лет.

Константин Саратовцев

У меня всё есть дома. Баню не строил, я не люблю, да и жена тоже. У соседа была, сломал. Вчера схоронили моего единственного друга, не дожил немного до 45. По разному нам отпущено.

Александр Чудинов

Здесь наверно возможны два ответа. Паруса натягивались канатами из конопли. и так же можно под воздействием марихуаны "плыть по морским просторам"

Валентина Мезрина

Паруса тоже ткали из конопли

Александр Чудинов

Я согласен. Но сейчас в настоящее время многое изменилось. Есть синтетические ткани для парусов и канаты из синтетики. Они легче и прочнее. Лишь действие марихуаны имеет тот же неизменный результат.

Владимир Ефимов

Элементарно, Ватсон! Конопля - лучший, чем хлопок, материал по выделки волокон, из которых можно делать и канаты и парусину и одежду и т.п. И делали!

Андрей Григорьев

А их изначально не из конопли ли ткали ли. Во блин, чё за Ли, я ж не обкурился конопли))) А вообще конопля нормальный себе такой продукт для тканей.

Валентина Мезрина

Паруса из конопли ткали

Андрей Григорьев

А также из джута, кенафа, кендыря, и даже из крапивы. Из льна, подсолнечника, и плетеные еще встречались, из ивы

Валентина Мезрина

Спасибо!

Николай Филиппов

Ну если хорошо раскуриться то и паруса появятся.. Может быть. А в настоящее время конопля не используется для изготовления такелажа.. Синтетика.

Валентина Мезрина

Так и паруса ушли в прошлое

Николай Филиппов

Ну почему, еще есть.

Сергей Соседка

Паруса с конопли делают,еще с нее бумагу делают,пластмассу,корм,печенье,ткань,веревки,масло,а то все думают,что ее курят и летают под парусами

Валентина Мезрина

Так думают единицы. В основном люди знают чем ценится конопля.

Сергей Соседка

Конопля растет на одном месте до 25 лет,в Америке фермер на конопле разбогател,хотя он из нее делают только муку и добавки к пище,а самые хорошие деньги он заработал,на отходах,он их пресовал и получился дешевый и легкий,натуральный утеплитель для построек домов,а унас персона нон грата

Некто В Сером Именуемый Он

Парусина. Но если хорошо "дунуть", то у меня так натянутся паруса, что я от Водного стадиона до Новокузнецкой на пару часов пешком дойду:)

Галина Мамаева

-Выращивали и обрабатывали коноплю вплоть до середины XIX века, для судов того времени требовались огромные паруса и крепчайшие канаты,

Александр Карпунькин

конопля начало для любителя пограничного сознания, а паруса движение... вообще то каждый поймёт по своему, насколько хватит разума!

Aleksandr Pushkin

раньше из конопли и паруса ткали и канаты корабельные и веревки вили и в медицине её использовали......теперь это наркотики..

Валентина Мезрина

Уже одумались. Появилось конопляное масло, сушки, мука, каши. А кому наркотики нужны, так они все равно из чего-нибудь да сделают

Aleksandr Pushkin

🌹

Владимир Тарасов

Вроде как тащишься от обоих....Конкретно мне, анаша не пошла.Просто стало плохо.Но паруса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вешчь!

Надежда Лебедева

знаю . что конопляные канаты самые крепкие... Предположу , что из технической конопли сделаны эти самые паруса...

Валентина Мезрина

Верно!🌹

Исраилбек Токторалиев

в старину паруса делались из конопли то есть из кенафа а сейчас конопли покуриш и плывеш без паруса аленького

~L
~Eva Lansca~

Так ведь раньше все шпагаты были конопляными точно , а вот паруса ...🤔 тоже что ли шили из конопли??

Андрей Сурков

Парусину изготавливали из конопляного волокна, если я не ошибаюсь. Как и первые джинсы, кстати😁

Валентина Мезрина

Совершенно верно!