К.а.н.он

Вот мне интересно. Много был у "буржуев", для них мы все "русские". Не важно, россияне, украинцы, белорусы, грузины, армяне, прибалты, среднеазиаты...Я так понял, что в их представлении, все, жившие в СССР - русские. А вы делите, или как в Европе?

Ответы
Валерий Павлов

В русской армии служили немцы,французы,испанцы,русичи,белорусы,татары,турки-их называли русский солдат!А все кто жил в СССР называли просто-русские!Под одним флагом жили.Так же как и в Америке,если родился в США-американец,буть то ты черным или жёлтым!

К.а.н.он

🤝

Валерий Павлов

А ещё одно свойство у русских,нужно уметь мыслить по русски!Что на западе не поддаётся логике!

К.а.н.он

Согласен

Валерий Павлов

Мы седели в поле,с прижатыми к груди автоматами и думали о том как вернёмся и кто чем займётся,кто то женится,кто то машину купит у соседа,кто то на стройку поедет...и ни кто не думал что убьют..

Анна

Да как сказать. Говоришь по русски,так морщатся. А скажешь что из Беларуси,так сразу и русский язык не помеха))) Так что все же делят на русских и других,хоть и из бывшего СССР))

К.а.н.он

Шекспир в переводе Маршака

Анна

В европе??

К.а.н.он

Забавно, что есть переводы с Маршака на английский и они очень популярны.

Анна

Вполне возможно. У него талантливые переводы

К.а.н.он

👍

Евгений

А Вы делите американцев на англо-саксонцев, ирландцев, итальянцев, испанцев? Или израильтян на мароканцев, иракцев, йеменцев, немцев, поляков, румын?

К.а.н.он

Нет. Для меня важна культурная принадлежность

Евгений

Замечательно. Т.е., по-Вашему, американцы ирландского и латино-американского происхождения, или евреи из Польши и Йемена, принадлежат к одной культуре. Тогда, почему Вас удивляет, что они также соотносят армян и грузин?

К.а.н.он

Да. Они Американцы!!!

Евгений

Тогда не удивляйтесь, что все пост-советские для них - русские.

К.а.н.он

Культурная принадлежность

Наталья Демешина

Не делила...начинала работать в Казахстане ...в русском классе были казахи, немцы, украинцы . уйгуры, узбеки. таджики, иранцы...и ни одного русского...!

К.а.н.он

А кто такие русские?

Наталья Демешина

Те , кто жили в СССР...!

К.а.н.он

Совпадаете с Европой

Indees Rybckin

Делю. Только русских и украинцев никак влагами не вижу. Остались они мне братскими народами. А вот политики мрази, наделали беды!!

К.а.н.он

Политиков не трогаем

Indees Rybckin

Накажут? Запугали! Защитили себя они с этой стороны.

К.а.н.он

Нюрнберг был...

Александр Шебалин .

Практически нет,только Узбеков,Азербайджанцев и т.д.считаю другими.Точнее кто в Аллаха верит.

К.а.н.он

Согласен, мусульманство - это иная культура.

Александр Шебалин .

Я много раз бывал в бывших советских республиках,но посчему-то из все народностей мне нравятся Армяне.

К.а.н.он

Христиане, первые государственные.

Кларис

Национальность уважаю, но пока не привыкла к разделению и переживаю, и радуюсь, как за своих

К.а.н.он

Замечательно, но я не об этом спрашивал.

Кларис

Я же написала, что уважаю, поэтому делю. Зачем мне армянина называть русским.

К.а.н.он

Весь мир считает Хачатуряна русским композитором.

Кларис

Не знаю почему они так считают. А вот лишать армян гордиться своим композитором несправедливо. Они же своих композиторов не уравнивают в европейские, на по национальности - немецкий английский, голландский.

К.а.н.он

Глупо

Кларис

Может быть.

К.а.н.он

Точно

Alla Lala

а у русских все жители Европы - европейцы, хотя такой национальности НЕ СУЩЕСТВУЕТ! )))

К.а.н.он

Нет. Остались немцы, французы, британцы....местами есть итальянцы....

Alla Lala

у кого? у русских не существует национальностей!

К.а.н.он

По моему, существуют

Александр Петрович Кудрявцев

я родился в СССР. Для меня советские люди по национальностям не делятся

К.а.н.он

🤝

Галина Бузаева

Как в Европе. Мне не все русские,но все люди,если не докажет ,что нелюдь

Сергей Мск

раньше для меня были все из Советского союза.сейчас по другому

Сергей Мск

я про людей. все "гении" и прочие "голубых" кровей мне не интересны

К.а.н.он

А люди - это кто?

Сергей Мск

ясно. всего хорошего вам

К.а.н.он

🤝

Таня Ежова

мдаа... зато, для россиян, мы - узбеки... и неважно, что я русская...

Таня Ежова

это несомненно... интересно, чего носители те россияне, считающие меня узбечкой?..

К.а.н.он

Это быдло!!!

Таня Ежова

тогда - так им и надо!)

К.а.н.он

Не спорю

Елена Цветкова

не поняла. но правда, в СССР все были русские для заграницы.......

К.а.н.он

Вот мне и стало интересно, кто такие русские?

Елена Цветкова

это менталитет. Вы то кто?

К.а.н.он

По культурной принадлежности- русский

Ел
Елена

У меня такое ощущение , как раз русских уже не осталось.

К.а.н.он

Да... Впал в задумчивость....Теоретически, Вы правы, но не хочется в это верить

Ел
Елена

Поэтому , обидно, когда валят всё на русских.

К.а.н.он

Которых нет!!

Ел
Елена

может раз, два и обчёлся

К.а.н.он

Так не бывает

Вячеслав

Хреново, что за нас это делают другие, а нам навязывают

К.а.н.он

Отбрыкивайтесь!!!

Вячеслав

Да, приходится.

К.а.н.он

🤝

Епифания

Мы делим, об этом написал ещё Лев Гумилёв, почитайте

К.а.н.он

Читал. Не греет. Пушкин русский? Даль русский?

Епифания

Конечно! Они на каком языке писали? На турецком?

К.а.н.он

На русском. Это критерий?

Епифания

Конечно! Или вам кровь важна? Вы что ли нацист? Вот нацистов очень волновала чистота крови, не дай бог, бабка еврейка

К.а.н.он

Я за культурную принадлежность

Епифания

Вы сами ответили на свой вопрос. Пушкин - один из создателей современного русского языка. Мало?

К.а.н.он

Мне, достаточно)))

Майя Петрова

Делю: ну не может быть казах или прибалт - русским!

К.а.н.он

А русский это кто? Пушкин русский? Даль русский?

Сергей Субботний

даги, чечены, грузины НИКОГДА не будут русскими.

К.а.н.он

Неужели Гамзатов не был русским поэтом? А Данелия грузинский или русский режиссер? Я считаю, что русский...

Сергей Субботний

да. в каждом правиле есть свои исключения. да, так же как бюль-бюль оглы, лайма вайкуле, кикабидзэ...

К.а.н.он

Совершенно верно. Банионис был русским актером.

Сергей Субботний

примеров много но не о них ведь речь. это же исключения. я об уличной толпе.

К.а.н.он

А толпу в Европе называют русскими)))

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Делим, делим)) Мы ж не буржуи какие-то из Парижу))

Александр Протозоев, Версия 1.0

Брат, не выделяйся! Пиши как все!...грамотные люди : ...С Парижу!.))

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Сорри ,брат, без базара))😉

Татьяна

Раньше не делила, а теперь они сами делятся...

К.а.н.он

Но, в Европе , восприятие осталось.

Татьяна

Потому, что они далеко

К.а.н.он

Они берут лучшее

Татьяна

Как же

К.а.н.он

Точно