Александра Урса

Кто знает поверье из-за которого люди, покидая дом, заколачивают окна именно крест накрест?

Ответы
Владимир Пупин

это что бы проклятье на род не вышло вместе с семьей. а еще там оставляли самого ненужного (старика), что бы нечисть осталась в доме. ()погреба такто оттуда, как вариант) по христианской традиции, окна накрест заколачивались, если в доме умер последний жилец. это еще от эпидемии чумы пошло

Александра Урса

интересно.

Владимир Пупин

типа, если накрест заколочено -10-15 лет входить нельзя, кроме близких родственников. там своя замутка

Александра Урса

Ну меня немного не это интересовало...но и ваша информация интересна)

Ольга

Дом живой, они не может видеть, он чувствует, что остался один, из него люди ушли,именно поэтому забивая окна и двери досками крест на крест. Косой крест в нашей истории встречается на каждом шагу, результатом чего и может быть технология "забивания окон"

Ольга

поищите ще

Александра Урса

Да вот ищу...да все бестолку

Ольга

увы

Александра Урса

Ну, надежда не умирает! 😉

Ольга

😃

Natasha Gaydamak

Это в нынешний момент неоходимость многие используют материю на благо себя,безжалостно.
А это оберёг, по праву защиты собственности,людей не имеющий экономический достаток и нехватки доверия.

Геннадий

самому интересно,думаю там был покойник,кто то умер ,возможно именно собственник дома,а так сам не знаю,хотя интересно узнать,поделитесь мыслями

Геннадий

вспомни напиши мне оч интерсно стало

Александра Урса

у самой вспомнить не получается

Геннадий

к чему такой интерес взник?

Александра Урса

Я уже ответила.

Геннадий

мне тоже это интересно и еще давно было

Инна Миронюк

нет ни какого поверья. чтоб заколотить дом с минимальными затратами нужно 2 доски и расположение крест-накрест самое экономичное и правильное.

Александра Урса

Если бы не было,я бы не спрашивала. Я читала давно, забыла,вот-ищу.

Таня Орлова

Любят на Руси кресты.
На шее, на зеркале заднего вида в авто, дома в красном углу... .
В душе только как были язычниками, так и остались..

Евгений Савин

Причём тут поверье? Просто заколачивая двумя досками окно крест накрес, перекрытие получается больше, нежели при другом методе.

Александра Урса

Потому,что такое поверье существует и звучит красиво.Я читала, но забыла. Технические особенности и суеверия меня не интересуют.ТОлько с художественной точки зрения.

Евгений Савин

Спрашиваете про поверье, но суеверия не интересуют, хотя это близкие тему, почти одно и то же. Про художественную сторону вопроса нет, но интересует. Вам бы определиться, что надо и поставить вопрос конкретнее.

Александра Урса

Это старый, и уже удаленный вопрос.

Анастасия Бацеко

Привет!!Смотрите, мы развиваем интернет магазин.Предлагаем вам доп. заработок в нашей компании.Вся работа идет через интернет.

Гена Генуля

крест спасает от нечистой, дом то становится нежилым, много нечисти хотят в нем поселиться, а крест не дает в него войти.

Александра Урса

А само поверье как звучит? Там была какая-то интересная история, с путешественником и стариком, который заколачивал окна в брошенной деревне.

Иван Комаров

а на этот счет есть поверье??? по мне это издревле повелось для экономии и простоты восстановления..

Александра Урса

есть,я читала.Красиво,загадочно.

Иван Комаров

сколько видел таких брошенных домов, люди заколачивали так окна, на случай если вдруг кто захочет там жить... а те кто просто уезжал на очень долго колотили окна сплошными щитами

Александра Урса

Возможно

Андрей Челноков-Шекснинский

Показывают что дом не безхозный, что люди вернутся, а крестом это для православных, против нечисти.

Александра Урса

Это я знаю.

Денис Обычный

Даже не знаю!!! Но даже если захочу заколотить придется забираться на 4-й этаж... Капельку не близко

Владимир Пупин

извращенец ты в общем, Дениска.

Денис Обычный

Володя возвращайся к себе!!!!! Сам такой!!!!

Владимир Пупин

все, замяли

Денис Обычный

А я и не собирался спорить

Владимир Пупин

вот и замечательно

I.𝕂öt

не встречал подобного в многоэтажках, что б они снаружи закалачивали окна, уезжая в отпуск....

Александра Урса

Правда????? Что ж это они так оплошали? Может они не всей многоэтажкой-то в отпуск уезжают, а частями?

I.𝕂öt

не знаю(

Александра Урса

Я просто про ДОМ вопрос задавала, а не про квартиру...

I.𝕂öt

я знаю) но дом это дом))) в любом случае даже квартира милый дом)

Кот Горный Пик.

наверное если туда ближе к трем ночи проник настоящий леший и стал говорить прямо на русском

Vladimer

я знаю,если в гости идёт Александра выбегать из чёрного входа заколачивая всё крест накрест

Александра Урса

В моем подъезде он не предусмотрен.

Vladimer

а как же пожилые люди,больные!?

Александра Урса

Так же, пёхом, с перекурами. На моём этаже жила бабулька, лет под 70.Я иногда бегала ей за продуктами или в аптеку, гуляла её собаку, а так-сама.

Vladimer

молодец,грудь так накачала? 😜

Александра Урса

Нет. просто разъелась)

Виталий Князев

заколотите по диагонали, будет расход досок по метражу больше и потом снимать задолбаешься

Игорь Nusferatus

В наше время существует другое поверье - покидая дом, впарь его через риелторов кому-нить

Татьяна Звягина

Не верю в поверья и не знаю их.вроде заколачивают,чтоб не разбилось или никто не залез.....

Александра Урса

Это причина. А меня интересует как звучит само поверье.Это было в форме рассказа.

Татьяна Звягина

Не знаю,к сожалению

Александра Урса

А я не помню(

Alex

просто две доски очень удобно не нужно много материала, и все-всетаки не крестом а "Х"

Александра Урса

Это не то...

Сварожич

Что бы нечисть не завелась. Под крест не полезут. А так посвящать придётся.