Аврил

Оказывается где в церкви есть мощи "Палец святого духа", и "Кусок окна через которое архангел принес Марии благую весть"...и много еще чего...даже есть свеча , которая якобы светила в момент рождения ИИСуса,.....люди разве это не идолопоклонство?

Ответы
Чеширский Кот

нет это две разные веши идолопоклонничество это когда человек поклоняется идолу каменному истукану символизируещему некое божество !а моши это частичка реалбно жившего и в целом хорошого человека !1ты не покланяешся его мошам или предмету ему принадлежащему !! это вообше нельзя считать поклонением !это обшение с этим человеком оброшение к нему прошение о чемто !!! моши это символ а не цель моэтому это не идолопоклоннечество !!

Аврил

реально жившего святого духа? и откуда тогда палец его?

Чеширский Кот

это условное обозначение !!! ну это да в какомто смысле можноотнести к идолопоклоннечеству !но палец не являетсяж идолом он не рукотворный а возник в результати некого явления а идолы это рукотворные создания !1а моши вообше не относятся к идолопоклоннечеству !

Аврил

а как же не сотвори себе кумира?

Чеширский Кот

об этом они забыли !

Аврил

ну вот

Чеширский Кот

по больше части эти люди не привыкли думать самосоятельно что написано значит то и есьпоэтому заметить протеворечия для них е предстовляется возможным !

Табуретыч

Это католические штучки,чтобы собирать дополнительные деньги с населения. Но даже если эти предметы не обман,идолопоклонством это не считается,это является почитанием.

Табуретыч

Это другое совсем. Впрочем возможно договориться и без денег,некоторые священники действительно не требуют денег,хоть и голодают.

Аврил

ну это явно не в столице

Табуретыч

В самой столице может и есть,но лично я не встречал.

Табуретыч

Хотя был знаком с одним лично,он мне помог к православной вере вернуться,крестил всех желающих бесплатно,после небольшого обучения и экзамена. Это священник Даниил Сысоев,его убил потом в храме какой-то фанатик в 2009 году.

Аврил

жалко

Юрий Беляцкий

В данном случае, церковь объясняет не поклонением вещам, а святым, чьи частицы используются как святыни. То же самое и с иконами.

Аврил

но Палец святого духа!? или свеч?

Юрий Беляцкий

"пальца святого духа" не может существовать по определению. Части тела возможны лишь у реально живших святых. Свеча - это символ, направляющий разум к Иисусу. Как таковыми, эти предметы не могут быть конечными объектами почитания: они лишь их материальные символы. Мне сложно это объяснить. Проще задать этот вопрос на сайте РПЦ, у них на этот счет есть четкие и достаточно логичные объяснения. Я лишь помню эти объяснения в общих чертах.

Аврил

нету у них объяснений..потому что обьяснить такое невозможно....еще молоко Богородицы есть...и кусочек крайней плоти Христа...и даже мощи осла на котором Иисус въехал в иерусалим

Юрий Беляцкий

Есть все что угодно, на чем можно было делать деньги. Где-то сети есть статистика на количество пальцев, бедренных костей и т.д. отдельных святых. Очень забавная штука с этой статистикой получается.

Аврил

я почитала вчера....афигела

Юрий Беляцкий

Недобросовестные дельцы есть везде. Удивляться этому не стоит. Тех кто преданно верит во что-то обманывать очень легко. Как следствие, и дельцов количество в разы выше в таких сообществах.

Константин Полиновский

это не идолопоклонство, а мошенничество (а еще вероятнее - вранье, ибо в такой бред поверят только дебилы!)

Володя

Поклоняются только Богу а мощи и иконы почитают как напоминание нам о жизни тех кто на них изображен

Володя

А такое чувство, что вы сотворили себе кумира из поиска недостатков и несправедливости в других. Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи.

Аврил

я не ищу недостатки..я пытаюсь понять мотивы

Володя

Тогда учитесь правильно задавать вопросы чтобы получать четкие и прямые ответы. Мотивы чего вас интересуют ?

Аврил

мотивы поступков

Володя

Мотывы поступков определяются выгодой и пределом справедливости

Дмитрий Лебедев

А Вы где этого нахватались? Сами выдумали? Не самое достойное применение умственным способностям...

Аврил

да куда уж мне такое придумать...

Дмитрий Лебедев

Тогда приведите источники этой информации, если нетрудно.

Аврил

http://p-i-f.livejournal.com/8369164.html

Дмитрий Лебедев

А Вы не обратили внимание, из какого журнала приведена статья? Перкчииайте и вспомните, сколько чего боьшевики обещали, что из этого дади, а также что дали вместо обещаннтго. И если христианские мощи реально нетленны более 1000 лет и тмеют температуру 36,6 как у Александра Свирского, то "мощи" вурдалака, не принимаемого землей, хранит целый институт всго меньше 100 лет, и то он по частям отгнивает. Достойный источник, нечего сказать... ну и прямая ложь - про поклонение. Никакого поклонения ни святым, ни тем более их мощам и иконам в Церкви (даже католической) нет.

Аврил

ну ка нет поклонения....вы ка кбудто с луны свалились...

Дмитрий Лебедев

Нет. Это Вы (как и 100% не вникающих в суть вопроса) оперируете понятмями какбы боищкими, но на деле абсолютно разными. Что Вы понимаете под термином "Поклонение" в религиозном смысле о котором говорит Писание?

Сварожич

Таких мощей и кусочков креста или окна по насколько грузовиков от каждого святого найдется)))

Сварожич

Тоже не верно. Изучая христианство я пришел к странному выводу. Они говорят что Дьявол это отец обмана. Так вот Дьявол их и обманул назвав себя их богм и они уверовали в это. Ведь в библии нет ни одного слова о добрых делах "доброго" бога. Сплошное зло.

Аврил

да...как то странно

Сварожич

Поклоняются трупу на кресте и мощам, пьют кровь и едят кровь божью.... жуть.

Аврил

ужасть

Сварожич

И смешно и грустно, что миллиарды на эту хрень ведутся.

Сергей Крушенко

В чистом виде - как и поклонение иконам, например... Но с помощью идолов проще подчинять людей!

Аврил

это точсно

Сергей Крушенко

Вы это ЗАО "РПЦ" скажите - привлекут за оскорбление чувств "верующих"...

Аврил

дадад..точнооо

//
///

не неси ахинею, ни в одной православной церкви такого нет и быть не может по определению.

Аврил

я между прочим нге написала что конкретно православные

//
///

мы живем в России, а здесь все что не православие - секты и и духовная прелесть..о трех традиционных кроме православия не говорю. прощай.

Аврил

))))

Олег Блинов

Так и есть. Только вот верующим всё равно. Слишком уж глубоко они повязли в религии

Константин Крылов

Да вообще все т.н. мощи - полный фейк! Надо ж как-то им привязать к себе людей!

Виктор Киселев

согласен, но это не идолопоклонство, это просто религиозный фанатизм...

Виктор Молодов

Мне кажется , что Вы фантазируете. Такого просто не может быть.

Аврил

забейте в поиске "Количество мощей разных святых" и почитайте разные ссылки

Сергей Коростин

это намного хуже...это издевательство над чувствами верующих

Раб Честного Слова.

Самое, что ни на есть! Плата за ошибки это душа.

Андрей Забиякин

В какой это церкви вы нашли такой бред

Аврил

хахах..в интернете есть целый список мощей.....

Лариса

Это глупость преклонятся атрибутики

Аврил

еще какя

Старый Знакомый

это искусство управлять массой)))

Semik Gruzni

Надувательство над верущими.

Евгения

Вообще это обман чистой воды