Андрей Всехмудрейский

Интересно, что сделал султан Мехмед IV с гонцом, доставившем ему письмо от запорожцев?🤔

–6
Ответы
Та
Татьяна

И что же он сделал, прочитав такое письмо:
Запорожские казаки турецкому султану!
"Ты, султан, чёрт турецкий, и проклятого чёрта брат и товарищ, самого Люцифера секретарь. Какой ты к чёрту рыцарь, когда голой жопой ежа не убьёшь. Чёрт ты, высрана твоя морда. Не будешь ты, сукин ты сын, сынов христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой, распроёб твою мать.
Вавилонский ты повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Большого и Малого Египта свинопас, Армянский ворюга, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, всего света и подсвета дурак, самого аспида внук и нашего хуя крюк. Свиная ты морда, кобылиная срака, мясницкая собака, некрещённый лоб, ну и мать твою ёб.
Вот так тебе запорожцы ответили, плюгавому. Не будешь ты даже свиней у христиан пасти. Этим кончаем, поскольку числа не знаем и календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, за это поцелуй в сраку нас!"

Андрей Андреев

..Если разговор идет о тех годах, на которых настаивают исследователи творчества Репина, который так был восхищен запорожской удалью, трудясь над "Письмом запорожцев...", то ответ Мехмеда Четвертого (кому это письмо было, якобы, предназначено) был более чем информативным.
Султан, долго не думая, прикупил себе Петра Дорошенко, правобережного малороссийского гетмана. И добавив к этой покупке свое 300-тысячное войско, пошел искать авторов письма. Результат известен. Вроде в 1672 году султан раскатал польско-казацкое сооружие, взяв Каменец-Подольский, и пытался на этом закончить.
Предложил мир.
Но гордая шляхта завернула губу, и стала несогласная. Тогда Мехмед махнул на это дело рукой, и через три года Польша лишилась уже и Подолии, и значительной части Поднепровья. Территория сия была превращена в пустыню, а Дорошенко позже ушел в Москву..

Андрей Андреев

..история-увлечение?,профессия?..

Андрей Всехмудрейский

Нынче профессией историка сыт не будешь. Историю, как известно, пишут победители. Но каждая сторона себя таковыми по разным причинам считает. Всем не угодишь😜

Андрей Андреев

..согласен,как в анекдоте-загрузил на смартфон приложение "библия".через неделю пришло обновление..

Андрей Всехмудрейский

Быстро пришло

Андрей Андреев

..так же и история,с обновлениями..

Ол
Олег

отрубил голову, привязал к лошади и отправил обратно....оставил в плену.... ну или с почестями отправил с ним ответ

Nadezhda Sribnik

Не могу подсказать,с ним не сталкивалась в своей жизни.Думаю вы найдете ответ в исторических записях.

Калиниченко Игорь

Да, не было этого письма. Это памфлет , уже 19 века. Почитайте как Репин писал эту картину.

Андрей Всехмудрейский

Что можно сказать? Хорошо писал😜

Калиниченко Игорь

А, персонажи!

Андрей Всехмудрейский

Персонажи писались с известных в то время людей. Живых запорожцев никто не встречал в 19 веке😆😆😆

Калиниченко Игорь

Да, точно. Читали.

Андрей Всехмудрейский

И картину смотрели

Калиниченко Игорь

Я, просто ссылок не найду. Давно читал.

Андрей Всехмудрейский

Гугол вам в помощь (прямым запросом)

Роман

Козаки,а не казаки,вшили его в спину пленному турку и отправили его на коне

Na
Name

Обнял - поцеловал и апосля пошел с казаками-хохляцкими москалей мочить.

Ильгиз Биккулов

Ни кто не скажет.историю переписывают на свой манер каждая власть

Андрей Всехмудрейский

Лично вы были с ним знакомы или выбор делаете на основании написанного о нем другими людьми?

Вера Попова

уничтожен и все я белогвардейка для меня это золотой человек писатель ,или я революционерка для меня он уничтожен белогвардеец кровопийца пил кровь из пролетариата

Андрей Всехмудрейский

В любом случае трактовка факта субъективна. А учебники истории во всех странах мира издаются под бдительным оком властьпридержащих. И история должна оправдывать status quo. Объективная истина в этом деле невозможна. В любом случае от факта до конечного потребителя много ступеней.

Вера Попова

да вы наверно сами всегда лжете по обстоятельствам так и про летописцев думаете,был такой историк карамзин,он брал описания событий у нескольких летописцев и писал исторические книги

Андрей Всехмудрейский

Так понимаю "История государства Российского" для вас серьёзное научное исследование, где все точки над i расставлены? Вообще говоря любая историческая книга пишется на основании чьих-то описаний событий. Мало кто из авторов сочетает в себе писателя и учёного.

Ан
Анатолий

Посадил на бронепоезд и отправил с мешком картошки к запорожцам.

Андрей Всехмудрейский

Без сала???!!!😱😱😱

Ан
Анатолий

Он ведь мусульманин.

Андрей Всехмудрейский

Его никто и не заставляет есть сало

Ан
Анатолий

Я ему сейчас скажу.

Анатолий Муйтуев

Как всегда - на кол, лишает головы или угощает алмазным кофе...😁

Андрей Всехмудрейский

А может награда какая ему вышла? Медаль или шуба с султанского плеча?😜

Анатолий Муйтуев

На востоке такое не принято...😁

Андрей Всехмудрейский

Пичалька😢

Анатолий Лисицын

С тех пор хохлы бреют головы...что бы не за что было схватить...

Белый Фрилендер

Наверняка казнил. Таких оскорблений султан точно не стерпел

Георгий Вайзбург

Посадил на ежа голым задом, чтобы проверить боеспособность.

Наталья Нен.

Наверное посадил на кол , как это было принято с те времена

Андрей Всехмудрейский

Какая вы кровожадная

Наталья Мельник

Наверно,гонец ,боясь расправы,прочитал письмо на свой лад)

Злой Русский

Мне тоже интересно) текст и по сей день шедевральный😁👍

Улугбек

Посмеялся вдоволь!.. Он же отшучиваться умел сердито!!!

Эдя Пск

Так оне как все украинцы - напишут, а никто не повезёт.

Вячеслав Коршунов

Заставил в том же стиле ответ написать и доставить ))

Где Ты Там И Я

Мне не интересно нагнитать нац. вопросы и ответы.