Евгений Торгунаков

(Из старых вопросов, что давно хотел задать...)
2) Если на орбиту вокруг Земли встанет астероид, не столь большой, чтобы навредить, но уже и не маленький, способный повлиять на орбиту Луны и за счёт этого понемногу изменять вращение Земли, то будут ли пересчитывать календарь или оставят проблему будущим поколениям? А Пасхалию пересчитывать будут?

Ответы
Кохинор

КЛАССный ВОПРОС ☝️ Ответ на него приблезительно такой : праздник пасхи потому именно пересчитывают из покон веков , что на календарь по-определению влияет и без того особенности вращения Земли- матушки, так что если даже Земля получит дополнительный спутник , процедура установления праздничка не изменится . будь их ( планетоидов хоть сколь-нибудь ) 😄 ОДНАКО , на орбите Земли ( не читайте как ОРбит) постоянно находятся рукотворные спутники и их с каждым разом меньше не становится.И что интересно : ни их количество ни предназначение никак не влияют на космические параметры нашей планеты. 👏

Лариса Крушельницкая

Луна сама по себе тормозит вращение Земли. За год сутки удлиняются за счёт приливного трения на 23 мкс. Это крайне незначительное изменение. Гораздо большее влияние на скорость вращения оказывает перемещение масс внутри планеты за счёт землетрясений, например. Как только разница во времени достигает одной секунды, её вычитают или прибавляют ко всемирному времени. И когда вы сверяете часы с сигналами точного времени, вы обнаруживаете (а скорее всего даже не замечаете), что часы отстали или ушли вперёд на лишнюю секунду. Подводите часы и всё.

Волк, Серый Волк

Астероид способный влиять на орбиту Луны не может не навредить. Календарь, конечно, поменяют. Выжившие в череде потопов и землетрясений и резких изменений климата. После стабилизации системы. Если она наступит )))

Нейка

ну придется пересчитать....а вот интересно на земле слои пород с каждым годом все увеличиваются и увеличиваются, а вот это не влияет на скорость вращения Земли, может уже пора пересчитать?))))

Евгений Торгунаков

Наверное, по сравнению со всей планетой эти слои обладают совсем незначительной массой.

Нейка

наверное

Александр Погребняк

В описанном случае жизнь на планете Земля прекратится и о Пасхалии можно не беспокоиться. Наш мир слишком точная и хрупкая структура чтобы выдержать такой глобальный катаклизм

Виктория Пучкова

Все меняеться в момент сегодня здесь и сейчас и отвечают не только будущие поколения а Каждый кто имеет к этому отношение!

Алла

пересчитают, ведь отодвинули Пасху с 14 ниссана (апреля) на другие дни из-за удлиненного календаря

Аврил

думаю если слишком кардинально ничего не поменяеться, то изменения будут вводить постепенно...

Жгучая Крапива

непонятно кому вы адресуете этот вопрос. Лично я ничего пересчитывать точно не буду...

Евгений Торгунаков

Мне интересно, что думают, просто для общения.

Светлана Белугина

оставят будущим поколениям,сейчас же ничего не пересчитывают

Ткеши

Все пересчитают, не переживай. Ещё и объявят начало новой эры,

Елена Цой

И без астероида ,календарь поменяли и Пасхалию в том числе

Виктор Делаю Лестницы

Жень, тебе что уже совсем больше не о чем подумать?

Евгений Торгунаков

Фантастику люблю с детства.

Hi Hi

объект такого размера уже не является астероидом.

Лунный Свет

Пасху точно гонять по половине календаря будут!

Дм
Дмитрий

Проще астероид разобрать на сувениры.

Виктория

Вы как в сказке про умную Эльзу! 🙂

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

😆 лучше спроси, смогут ли))))

Валентина Яковлева

Будут. Лишь бы денежка капала

Людмила Ким

оставят будущим поколениям