Ма
Мария

В России нижние полицейские чины делились на три группы по масштабу их деятельности. Первые две группы были городовые и околоточные, которых отменили после февраля 1917 г. А каким был третий, самый младший полицейский чин?

Ответы
Д.
Денис .

Табель о рангах, введенная Петром I в 1722 году, предусматривала замену аристократической иерархии, основанной на передаче чинов и власти по наследству, на бюрократическую. Тем самым утверждался «Закон о порядке государственной службы в Российской империи», который описывал должности и чины, определяя их по старшинству и последовательности чинопроизводства.
Табель учитывала все чины, воинские, статские и придворные, и их соответствия между собой. Воинские чины были выше прочих. Так было установлено 14 рангов (классных чинов), по трём видам – армейские, статские и придворные. Первый класс считался наивысшим.

В Российской Империи полицейские чины приравнивались к гражданским чинам. Поэтому, чин сохранялся за обладателем в случае перемены им места службы. Но, в отличие от большинства гражданских служащих, вместо знаков различия на петлицах, полицейские чины носили погоны. Полицейские погоны были сходны с армейскими, но имели на ¾ меньший размер по ширине. Учитывая то, что армейский чин ставился выше всех остальных, при переходе на службу в полицию, за обладателем сохранялся его армейский чин и право носить погоны армейского образца

Галина

Спасибо Денис!!! Наверное по истории одни 5..

Д.
Денис .

да

Галина

Удачи тебе !!!! Перед тобой будущее- успей войти в нужный вагон...

Д.
Денис .

«Спасибо

Галина

Я правда от всей души...Пока!..

Галина

Я правда от всей души...Пока!..

Ke
Keeper

Дворники состояли на жалованье в полицейских участках. Я деда с ужасом спрашивал: "Как же вы жили тогда? Кругом жандармы, казаки с нагайками, шпики..." А он отвечал: "Хорошо жили... в подвале, но по праздникам и дворник Мефодий Ильич (в дореволюционной Одессе на эти должности "инородцев" не брали), и сам околоточный надзиратель Кузьма Егорович обязательно обходили всех жильцов, снизу доверху, поздравляли, угощались, по рублику собирали..."

☀️ Леди Солнце ☀️

Улыбнуло)))

Ke
Keeper

😊

Александр Коробченко

Дворники! Они же - и при советской власти вплоть до конца 60-тых годов. А вот что существенно, - эти дворники были в каждом дворе. И пусть дворник "стучал", но зато он и "свой" двор содержал в чистоте и прилегающий участок тротуара тоже. Как бы компенсировал подлую составляющую своей службы...

Галина

Но всё-равно неприятно видеть человека,который на тебя каждый день стучит...

Александр Коробченко

Видите ли.... У "Органов" есть такое понятие "Оперативная обстановка" и вот эти-то самые стукачи помогали (хотя бы в черне) обрисовать эту самую оперативную.... Я их не оправдываю, но .... как без них?

Галина

Это понятно конечно.Но вот сейчас есть они.но мы не знаем о них...

Александр Коробченко

Да, нынче это - как-то по-другому...

Галина

Но я не о дворниках конечно....В органы вербуют людей и по принуждению...

Александр Коробченко

А куда денешься? Везде, для успешной деятельности, требуется информация...

Галина

Да-это так..

Сергей Богатов

Читал "Хроники петербургских преступлений",там сказано,что после околоточных надзирателей шли городовые,самые нижние чины,но были и дворники.Они были обязаны сотрудничать с полицией и выполнять некоторые полицейские функции.

☀️ Леди Солнце ☀️

Молодец!!!!

Сергей Богатов

Спасибо!

Dmitrii Davidoff

анекдот: после того как переименовали мелицию в полицию............ стук в дверь - бабка спрашивает кто там = открывайте бабуль полиция......... какая нахрен полиция .. я сейчас милицию вызову

Said Kottoev

Это был дворник, помимо своих обязанностей у него были еще полицейские полномочия, видели в фильмах о дореволюционной России как дворники свистят вслед убегающему вору?

☀️ Леди Солнце ☀️

Верно, спасибо за ответ

Said Kottoev

Пожалуйста, вопрос очень хороший, желаю вам всяческих благ!

Joker Face

Яркая… стильная… мягкая… строгая… нежная… деловая… домашняя… эмоциональная… сдержанная… красивая… заботливая… добрая, но главное УМНАЯ и только ТВОЯ!

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

это младший чин? 😃

Joker Face

нет высший

Евгений А.

кажется были еще стражники и становые... но эти больше в сельской местности вроде бы

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

нет это дворики))

Евгений А.

неа! дворники - не были чином, тем более полицейским... хотя многие из них действительно много и довольно успешно сотрудничали с городовыми... и даже получали мзду. Но чином дворник не был.

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

были они им выдавались свистки и они стучали в полицию)))

Евгений А.

это не значит, что они были чином.

Татьяна Сивец

Наверное филер (стукач), они тоже состояли на содержании в полиции.

Ма
Мария

нет, могу подсказать, что сегодня люди этой профессии не имееют ни какого отношения к полиции

Михаил Борисович

Дворники, которым вменялось в обязанности следить за порядком

Галина

👌

Ник 137

хм...."смотрящий за двором".....сиречь, дворник с бляхой.... 🙂

Игорь Крылов

По мне так лучше народную милицию обратно вернуть.

Галина

Внесите предложение в парламент,но думаю вас не поймут простые граждане-ведь за наш счёт переобули и переодели полицию..

Игорь Крылов

Я стесняюсь в парламент такие вещи вносить) надо всем миром такие вопросы решать) А нас спросили, надо нам полицию? А мосты города и улицы переименовывать деньги были у них, за наш же счёт всё) Вы то сама что думаете об этом, полиция вам нужна? Там ни хрена не делают, пользы от них, тем более зачем перенимать дурной пример от запада, пусть они с полицией живут, нам то зачем это?

Галина

Ну вы же сами предложение внесли о милиции7

Игорь Крылов

Да уж) дурак я?

Галина

Это вы сами сказали про себя-не я..)))

Павел Кику

Ой интересно ,я даже и не знал.вы изучаете историю.

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

я просто любознательная

Павел Кику

А какие науки вам больше всего нравятся

Павел Кику

Ой интересно ,я даже и не знал.вы изучаете историю.

Владимир Горшков

Дворники,они были негласно, на службе у полиции.

Валерии Михайлова

участковый надзиратель, урядник. или дворник

Валерии Михайлова

ниже по рангу был только дворник

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

ну и стучал в полицию)))

Валерии Михайлова

получается так

Андрей Шипилов

уличные? домовые? переулочные? дворовые? 😄

Галина

дворовые дворники

Андрей Шипилов

спасибо!

Галина

ОК!))

Андрей Григорьев

Будочник. А с середины 19 века - городовой.

Андрей Григорьев

В сельской местности еще урядник.

☀️ Леди Солнце ☀️

Дворник

Андрюшка

ИЩЕЙКА ЭТО ТЕ КОГО В 17 ЗАМЕНИЛИ СОБАКАМИ

Галина

НЕТ

Константин Дос

сказал бы гаишники, но не было их тогда..

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

но были дворники)))

Константин Дос

а они в полиции служили?

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

они были стукачами)))

Константин Дос

это-то ясно. Но ведь не на окладе..

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

наверное что то и получали за это)))

Константин Дос

несомненно.. только не деньгами..