Светлана Агапова

Есть ли моя доля и могу ли я её добиться?

Здравствуйте, я хотел узнать есть ли доля в наследстве Была квартира деда и отца, мы с родным братом жили с ними, а был ещё сводный брат по отцу, но он жил в Курске. Первый умер отец в 2003 году, нас с родным братом забрали в интернат поскольку мама была лишена родительских прав Затем умер дед (собственник квартиры и участка с домом) в 2006 году. На тот момент мы были несовершеннолетними. После интерната забрали в армию И вот оказывается этот сводный брат теперь живет там со своей мамой. Он показал документ на квартиру что он собственник. А на землю и дом сказал позже покажет. Насчет завещания ничего не известно. Неужели ему могло все достаться?

Евгений Иванов

10 лет прошло. объективно срок пропущен. попробуй обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока и восстановлении нарушенного права. если суд решит причины пропуска срока уважительными, признает тебя наследником и поделит причитающееся в соответствующих долях
это вкратце

Ол
Оля

Вы тоже наследник первой очереди.

Гриша

идите к нотариусу, вы наследник первой очереди.. вас там обманули

Варвара Саляхова

Ну, если вы будете говорить, что узнали о нарушенном праве только неделю назад - может, пройдет
Когда вы пришли из армии и когда вам показали документ о собственности? По закону 3 года с момента, когда вы узнали о нарушенном праве.
Идите на юридические форумы.

Владимир Миллер

Вы наследник 1 очереди. Но сроки вы все пропустили. И уважительной причины вряд ли найдете.