Кошка Рыбка Ирка

Могу ли я заставить выплатить за долю?

1/2 доля моя, я там не проживаю и доступа к квартире нет, второй собственник там живет и не хочет продавать квартиру. могу ли я через суд обязать его к выплате мне за мою долю, т. к. я там не живу. квартира 1-комн.

Юлия

Зачем заставлять? Отправляете ему уведомление о продаже своей доли. Если за месяц он её не выкупит, то ищите за эту же цену стороннего покупателя. Сейчас за прописку люди 1\100 покупают, не то что 1\2.

Маня Манкевич

Не можете. Но можете продать свою долю с учетом преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ)

Се
Сергей

Предложите купить долю второму собственнику заказным письмом с уведомлением о получении. Если он откажется, то выставляйте долю на продажу. Кто-нибудь, для чего-нибудь купит.

Олег Манжиков

Предложите второму собственнику выкупить вашу долю с учетом преимущественного права покупки, если нет, то продавайте ее и все!

Анна Груздева

Принудить к сделке по закону никого нельзя. Ваше право - предложить, его право - отказаться. После чего можете продавать долю третьим лицам, но только по цене не ниже предложенной сособственнику..

Дмитрий Фишер

Нет, не можешь. Но можешь начать продажу. Предложи выкупить долю сособственнику, после отказа продавай на сторону.