ШИ
Шамиль Ибатуллин

Что можно сделать с долей в квартире ведь её даже не продашь?

Что можно сделать с долей в квартире ведь её даже не продашь? Вопрос-приобретена квартира, раздел был на трёх человек, все в равных долях. При разводе мою долю мне отдадут, но, что с ней делать. В документе написано, что я НЕ могу её сдать (свою долю) чужим людям. Получается, что фактически я её имею, а так нет. УЕЗЖАЮ В ДРУГОЙ ГОРОД, И ДЕНЕГ НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ С НЕЁ.Эти двое (которые тоже в доле) не против, мол живи твои проблемы, денег не получишь, сдать не сдашь в контракте прописано. Вот и, что мне делать?

VD
Var Dan

продайте свою часть, если те собственники в первую очередь у вас ее не купят, то продадите чужим людям, но не дешевле предложенной суммы тем собственникам. Доли выкупают, еще как.,, только дешево. Если те собственники не выкупят, заселят им семью с цыганами, вот тогда и попляшут.

АВ
Александр Вяткин

в каком контракте, что прописано? каша какая-то. у тебя есть доля, это ТВОЯ собственность, ты можешь с ней делать все что угодно. Можешь продать, можешь сдать, можешь жить сама. Другой вопрос что эту долю надо выделить в натуре. Например по решению суда. Тогда у тебя будет не просто абстрактная доля - а конкретная комната. Первым делом вешаешь на ней замок - чтобы другие не ходили. Ну а потом либо продаешь, либо сдаешь.

АУ
Анастасия Ускова

У вас два варианта - ждать или продавать долю. Продажа очень зависит от того, какого размера эта квартира. Если к примеру трешка, то доля продастся довольно легко, потому что будущий собственник сможет определить порядок проживания и получить в квартире отдельную комнату. А если квартира маленькая, то она никак на троих не делится, тогда и продажа будет затруднительной. Ее могут купить ради постоянной регистрации, но не ради проживания. Увы, увы.

АП
Александр Приходько

Сколько комнат в квартире? Правильно вам пишут, предложите выкупить остальным собственникам свою долю, не захотят, скажите, что найдете кому продать. Выкупят люди и заселяться табором и как бы этим двум вообще без квартиры не остаться. Вы кстати, об этом скажите им.

АК
Анастасия Кулеева

Вариант 1

Статья 252 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вариант 2

Статья 247 ГК РФ

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Литвинов Александр
Литвинов Александр

Правильно, одно дело когда в собственности машина, квартира, дача-т. е физическая субстанция. Другое дело когда метафизическая ''доля в праве''. Единственная возможность это побыстрей продать.

КВ
Константин Воробьёв

Советы о продаже своей доли в общем-то верные. Но только теоретически. На практике это реальная проблема. Ибо, сами подумайте, кому нужна ваша доля в праве, кроме самих совладельцев. Однако они и так пользуются всей квартирой без всякого выкупа. Ну разве только тем, кто готов купить её за бесценок, а потом заниматься выдавливанием других собственников, создавая им невыносимые условия проживания (типа кукушонка) . На практике лучшая тактика - это терпеливое выжидание. Без вашего участия собственники не могут производить с квартирой никаких юридически значимых действий. Поэтому, когда-то сами обратятся к вам с каким-либо предложением.

ДК
Дарья Калашникова

я бы чурекам продал бы каким нить!

ЮК
Юлия Козулина

Подарите долю хорошей цыганской семье.

Похожие вопросы
Продажа доли квартиры
Как сделать так что бы человек на какого приватизирована квартира, платил за свою долю?
муж и жена обладают равными долями в квартире. как сделать разделение на 3 доли в равных долях?
доля в квартире у моей несовершеннолетней дочери. могу лияпрописаттьсявместе с ней на её долю без согласия дольщиков
наследство. Как можно сделать перераспределение долей в квартире?
Что можно сделать со своей долей в приватизированной квартире?
была приватизирована квартира мамы. бывшая жен в доле. возможно лишить её доли.
Доля в квартире!! ! Все пишут, что долю в квартире выделить нельзя, а как мне тогда продать ее?
Может ли человек со своей долей квартиры что-то сделать без ведома другого?
Куда можно продать 1/2 долю в квартире (то есть половину квартиры)?? ? Продажа доли квартиры