Шамиль Ибатуллин

Что можно сделать с долей в квартире ведь её даже не продашь?

Что можно сделать с долей в квартире ведь её даже не продашь? Вопрос-приобретена квартира, раздел был на трёх человек, все в равных долях. При разводе мою долю мне отдадут, но, что с ней делать. В документе написано, что я НЕ могу её сдать (свою долю) чужим людям. Получается, что фактически я её имею, а так нет. УЕЗЖАЮ В ДРУГОЙ ГОРОД, И ДЕНЕГ НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ С НЕЁ.Эти двое (которые тоже в доле) не против, мол живи твои проблемы, денег не получишь, сдать не сдашь в контракте прописано. Вот и, что мне делать?

Var Dan

продайте свою часть, если те собственники в первую очередь у вас ее не купят, то продадите чужим людям, но не дешевле предложенной суммы тем собственникам. Доли выкупают, еще как.,, только дешево. Если те собственники не выкупят, заселят им семью с цыганами, вот тогда и попляшут.

Александр Вяткин

в каком контракте, что прописано? каша какая-то. у тебя есть доля, это ТВОЯ собственность, ты можешь с ней делать все что угодно. Можешь продать, можешь сдать, можешь жить сама. Другой вопрос что эту долю надо выделить в натуре. Например по решению суда. Тогда у тебя будет не просто абстрактная доля - а конкретная комната. Первым делом вешаешь на ней замок - чтобы другие не ходили. Ну а потом либо продаешь, либо сдаешь.

Анастасия Ускова

У вас два варианта - ждать или продавать долю. Продажа очень зависит от того, какого размера эта квартира. Если к примеру трешка, то доля продастся довольно легко, потому что будущий собственник сможет определить порядок проживания и получить в квартире отдельную комнату. А если квартира маленькая, то она никак на троих не делится, тогда и продажа будет затруднительной. Ее могут купить ради постоянной регистрации, но не ради проживания. Увы, увы.

Александр Приходько

Сколько комнат в квартире? Правильно вам пишут, предложите выкупить остальным собственникам свою долю, не захотят, скажите, что найдете кому продать. Выкупят люди и заселяться табором и как бы этим двум вообще без квартиры не остаться. Вы кстати, об этом скажите им.

Анастасия Кулеева

Вариант 1

Статья 252 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вариант 2

Статья 247 ГК РФ

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Литвинов Александр

Правильно, одно дело когда в собственности машина, квартира, дача-т. е физическая субстанция. Другое дело когда метафизическая ''доля в праве''. Единственная возможность это побыстрей продать.

Константин Воробьёв

Советы о продаже своей доли в общем-то верные. Но только теоретически. На практике это реальная проблема. Ибо, сами подумайте, кому нужна ваша доля в праве, кроме самих совладельцев. Однако они и так пользуются всей квартирой без всякого выкупа. Ну разве только тем, кто готов купить её за бесценок, а потом заниматься выдавливанием других собственников, создавая им невыносимые условия проживания (типа кукушонка) . На практике лучшая тактика - это терпеливое выжидание. Без вашего участия собственники не могут производить с квартирой никаких юридически значимых действий. Поэтому, когда-то сами обратятся к вам с каким-либо предложением.

Дарья Калашникова

я бы чурекам продал бы каким нить!

Юлия Козулина

Подарите долю хорошей цыганской семье.