Жилищное право

Что можно сделать с долей в квартире?

Проблема вот в чем, мать стала часто пить напару с братом, он к тому же и наркоманит. Квартира 2-комнатная, приватизирована на 2(меня и маму пополам). Возраст у неё, так скажем, не молодой, болеет, может произойти что угодно от такого питья, либо братец поможет ей на тот свет отправиться. В этой квартире я не живу с 2016 года, там есть долги. И я боюсь, что после её смерти автоматом все перейдёт на меня, ещё и новые добавятся, т. к. брат туда меня жить не пустит.
Как можно себя обезопасить от этого всего, я им предложила выкупить мою долю, если не согласны буду продавать третьим лицам (чего не очень хочется).
Может ещё как-то сделать можно, даже если после ее смерти перейдёт все на меня, то чтоб брат не имел никакого отношения к кв?
Ответственность за долги по КУ солидарная, то есть может быть взыскана с одного собственника или зарегистрированного. У кого быстрее найдут, у того и спишут весь долг. Будете потом взыскивать чсть оплаты с брата и матери. Непроживание от уплаты не освобождает, даже если продадите квартиру, долги останутся за Вами. Зарегистрированы Вы где?

Продать за копейки. Реальные копейки, учитывая кто там живёт - алкоголичка и наркоман-зек, отказавшийся о тприватизации. Купят такое только те, кто расчитвает сделать жизнь оставшихся жильцов кошмаром и вынудить их продать свои доли за копейки или выселить, запугав. Даже если уговорите мать продать обе доли вместе, братец-отказник будет причиной для отказа в покупке многими адекватными людьми и сильно сбивать цену квартиры.

Нет тут хорошего решения, увы.
Талгат Ибраев
Лучший ответ
брат где зарегистрирован? Он отказывался от участия в приватизации этой квартиры?
Я бы посоветовала срочно оформить с мамой договор ренты на Ваше имя, тогда квартира уже сейчас станет Вашей, правда Вам придется выдывать ей ежемесячно некую сумму
Ольга Уманец
Сергей Крылов Зарегистрирован в этой квартире, в приватизации отказывался
продать
разменять
Шухрат Юсупов Разменять нельзя. Это частная собственность. Только продажа/дарение
1. Иск в суд на выселение брата. 2. Выкупить долю у матери. 3. Мать выкупает вашу долю. Доля матери в размере 1/2 будет делится на вас и брата при отсутствие завещания на брата.
Татьяна Васина не имеют право выселять детей собственников
бутылка очень паленой водки в знак уважухи и тд и тп решит все ваши проблемы
Мария Попова
начнем с того, что как ты продашь третьим лицам? кому нужна эта доля? только черным риэлтарам за цену раза в 4 дешевле
доля стоит гораздо меньше чем выручили бы половину о тпродажи всей квартиры. если брат там не имеет долей т окак он н епустит? его оттуда выпереть пару пустяков. а спиавает мать однозначно с однйо целью - чтоб на него свою долю переписала. и ясно шо убить алкоголем хочет
Альбина Фахрутдинова и наркоманит сам спецом, чтобы мать убить? сам бухает, чтобы мать убить? деточка вы несете бред!
переписала свою долю? нафиг ей переписывать, когда она умрет, он и так получи половину её доли
Сергей Крылов Он пересидок со стажем 20лет, на днях ругалась с ними, что он живёт там как барин. Меня это не устраивает, тем более когда осознанно мать тянут на дно. Он начал бегать и орать Я ЗДЕСЬ ПРОПИСАН С 82 ГОДА, т. е. даже если мы выкинем его оттуда жизни спокойной не даст. Хотели маме купить квартиру с меньшей площадью (однушку), но тоже упирается рогами, Я ЭТУ КВАРТИРУ ЗАРАБОТАЛА.
Поэтому хочу каким-то образом застраховать себя от их долгов
можешь купить у матери второю часть и выселить их
Альбина Фахрутдинова щас мать продаст, чтобы её на улицу выперли
Алина Молодыко купит комнату в общаге, там бухать веселее будет