Леночка Кирьянова

все мужики козлы?

Ответы
Хмырь

Козёл. 1. Жвачное парнокопытное животное сем. полорогих с длинной шерстью. Дикий козёл. Горный козёл. Винторогий козёл.
2. Самец домашней козы. От него как от козла молока (нет никакой пользы, проку; разг. неод.). Пустить козла в огород (посл.: допустить кого-нибудь туда, где он может навредить или поживиться; разг.). Козёл в капусте (о том, кто допущен туда, где ему хорошо, но где он принесёт только вред; разг. шутл.).
3. Род игры в карты, в домино (разг.). Забивать козла (играть в такую игру).
4. Гимнастический снарядкороткий брус на ножках, род коня (в 3 знач.). Прыгать через козла.

• Козёл отпущения (разг.) о человеке, на которого постоянно сваливают ответственность за всё плохое [по древнееврейскому обряду, когда в день отпущения грехов первосвященник, кладя руки на голову козла, тем самым возлагал на него грехи всего народа].

| уменьш. козлик, -а, муж. (к 1 и 2 знач.).
| прил. козлиный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.), козловый, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.) и козий, -ья, -ье (к 1 и 2 знач.). Козловые башмаки (из козьей кожи). Козлиная бородка (также перен.: узкая и длинная). Козий мех. Козья шерсть.

Толковый словарь Ожегова.

Козёл — животное, символизирующее распущенность и похотливость.
Выступает животной персонификацией дьявола. На сатанинских шабашах ведьмы почитали дьявола в облике козла. Сатанинский ритуал подразумевал "поцелуй стыда", когда адепты целовали козлиный зад. Согласно одной из средневековых легенд, козел ежедневно исчезает из жизни, чтобы дьявол в преисподней расчесывал ему бороду. Козлиную бороду и копыта имел Барфомет. Пропорции головы козла усматривались в перевернутой пентаграмме. По козлиным атрибутам — рогам, копытам, хвосту — идентифицировали черта. На Страшном Суде Христос отделит козлищ (грешников) от агнцев (праведников).
Козел также символизировал жизненные силы и плодовитость. Часто использовался для жертвоприношений. В Библии священник символически переносил все грехи мира на голову козла, после чего того изгоняли в пустыню. Такой же обычай зафиксирован и у других народов Ближнего и Среднего Востока. Отсюда идет происхождение фразеологизма "козел отпущения". Противники брадобрития в России ссылались на случай, когда обритый козел бросился в пропасть. Фабула гласила, что даже животные хранят свой, установленный от Бога, вид. На современном сленге слово "козел" является одним из наиболее сильных оскорблений. На тюремном жаргоне "козел", как и сука, обозначает доносчика и вообще человека, сотрудничающего с администрацией тюрьмы. Впрочем, не во всех культурных традициях козел преподносился в негативном ракурсе.
В китайской семиотике козел выступал в качестве олицетворения принципа ян. По ведической традиции он атрибут бога Агни. Скандинавы считали его священным животным Тора. Козлоподобным изображался греческий бог Пан. Козлиные мотивы неизменно присутствовали в символике дионисии, да сам Дионис зачастую принимал облик козла. Его свиту составляли козлоногие сатиры. На козьем молоке был взращен Юпитер. Козий рог, из которого пил Юпитер, получил наименование "рог изобилия". "Колесницу Любви" также везли козлы.
Астрологически он знак декабря. Зодиакальный символ Козерога представлял собой образ козла со спиралевидным рыбьим хвостом. Для алхимиков козлиная голова выступала знаком серы.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Курочка-ряба

Жили-были дед да баба, и была y них кyрочка Ряба. Вот именно что была. Сyнyлась как-то поyтрy баба в кyрятник - нет кyрочки. А потом и y соседей кyры пропадать стали. Нy сперва-то, конечно, на лисy подyмали, но лиса к томy времени yже в зоопарке третий срок мотала. В общем, выследили вора, оказалось - коза. Крала и на рынке продавала. Спрашивают ее:
- Как, мол, не стыдно?
- А что делать, - отвечает коза. - У меня, междy прочим, дома семеро по лавкам, и каждомy молока подавай.
- А мyж что же?
- А что с него взять, с козла?

Олег Коваленко

Что бы мужики не стали козлами это вам надо позаботиться о них. Смысл сказки про сестрицу Алёнушку и братца Иванушки. Не пей их этой или из этой лужи. Ну если сушняк у братца сильный попил и стал козликом а потом ну и козёл ты после этого. Да козёл потому что знала что братик пить захочет а воды то сестрица не взяла. Так что надо не козлить а заботиться друг о друге. Вот смысл сказочки.

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ВАУ!!!!!! СПАСИБО ЗА ТАКОООЙ ОТВЕТ!!!!!! 😎

Олег Коваленко

Не за что. Вот поэтому у нас такой облико моралэ бардак. Подменили все ценности.

Олег Коваленко

Всё, я ушёл вариить борщ! 😉

Вайдис

Каждой супруге под стать и супруг,
Какая подруга, таким будет друг.
Каждому в мире назначена пара:
Если ты – шар, то тебе будет шара!

Так при кобыле всегда рядом конь –
Не уживутся вода и огонь!
Значит, козлу жить придётся с козою,
Если кабан, то жене быть свиньёю.

Если же муж – кобелина, наука:
Будет женою ему только сука!

В.Стр@нник 09.03.2006 г.

Люда-Мила Новицкая

Козлы - это замечательные животные! Грациозны, сильны, красивы! Козёл, как самец, так и самка, не бросят своё потомство и будут защищать до последнего. Сравнение некоторых мужчин с козлами оскорбляют животных)

Андрей Андреевич

вылечил))

Люда-Мила Новицкая

Ну здорово)

Андрей Андреевич

я тоже так считаю)))

Оля Филатова

Вообще это слово не так давно стало оскорблением для мужчин...Животное,как животное.. И даже полезное... Но обзывать людей козлами,коровами,свиньями -признак отсутствия ума выразить свой гнев иными словами...

Оля Филатова

Б. Заходер.."Очень вежливый индюк"

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

СПС, ГЛЯНУ!!! ЗАХОДЕР ПРИКОЛЬНЫЙ!!!

Оля Филатова

О.Григорьев,Остер...Ха!

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ОСТЕР - СУПЕР!!!!!!!!!! ВТОРОГО НЕ ЗНАЮ.....

Fa
Faceabouttable

Что в голове, то и воплощается в жизни. думаешь, что все козлы вот они и проявляют свои козлиные качества. Все мы ставим какие то проекции на окружающих и они могут быть не вполне объективными.

ОК
Ольга Казанцева

А вы что хотите услышать в ответ, подтверждение или утверждение? Хотя не могу не подтвердить не утвердить, по тому что ещё и оленей встречала, а раз два Лида есть то и третий и четвёртый будет

..
...

думаю, что нет. нужно перестать думать об отношениях и одиночестве. и тут сработает закон подлости и вы сразу встретите того самого как только поймете, что не хотите отношений

Андрей Андреевич

это образно , я надеюсь?))

..
...

ссори))) не посмотрела, что имя мужское. странно, что вы задали такой вопрос. у женщин бывает стереотипное мышление. забейте! козлов много. козёл согласно религии-это человек, который в прошлой жизни много гулял. так что, если вы не гулящий от жены муж. то вы не козёл

Андрей Андреевич

я разведен))))))

..
...

радуйтесь жизни! никто мозг не пилит!

Андрей Андреевич

спасибо, сен-сей)))

..
...

😂 вот один китаец говорил, что зачем думать о том, что тебе не нужно.

Андрей Андреевич

да , ну их, эти восточно-китайские мудростим))))

Batishta *

Нет не все. Так и про женщин можно сказать. Просто в наше время люди превращаются в животных и не живут, а существуют инстинктами. Портятся всё больше и больше. К сожалению.

Андрей Андреевич

всю жизнь жили на них. если бы не они, то и нас бы сейчас не было)

Batishta *

Ну есть те, которые борятся с инстинктами и хотят думать сердцем и головой, а не ездить по наезженной дороге😁

Андрей Андреевич

хм....думать сердцем . алегория наверное ?)))

Назифа Бакиева

не все..внук обижается и возмущается..когда я его отца то есть своего сына называю..муж был козлом...на что мой старший всегда парировал-от козла не родить орла...

Элис

да, все, только не Андрей! он наверно не мужик...Он - мужчина на все 100... И это правда!!!! Только настоящий мужчина может сказать такую правду - ВСЕ мужики козлы...

Mustafa Mustafayev

Если ваш мужчина: 1) не грубит… 2) не пьет… 3) не бесит… 4) не сидит за компом… 5) не ходит с друзьями в баню… Потыкайте в него палочкой… Похоже, он сдох…

Василий Нудный

Каждый из нас понимает очевидную вещь: синтетическое тестирование играет важную роль в формировании распределения внутренних резервов и ресурсов.

Ева Им

Нууу мужик-это мужик тоесть человек, а козел-это козел тоесть животное. Если сравнивать их по характеру, может кто-то из женщин и видит сходство😁

Андрей Андреевич

блин, спасибо Вам большое, за разъяснение)))

Гузель Кац

Не знаю как все, но мой муж, АльхамдулиЛлях, замечательный! О "Козлах" наслышана, но не встречала...Наверное все же от "козы" зависит, кто ее мужчина...

Гузель Кац

Боюсь, что мы неправильно друг друга понимаем...В любом возрасте человеку свойственны чувства стыда и проч. В данный момент, мне даже не за строки стыдно, а за то, что когда их читаешь, приходится соглашаться...Эта страшная действительность...Я стараюсь не судить и не быть судимой...Аллах знает лучше! ФАТА БАРАКААЛЛАХ

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

СПАСИБО!!!!!!(НЕ СМОГ В ТЫРНЕТЕ НАЙТИ ПОХОДЯЩЕГО ОТВЕТА НА ВАШЕМ ЯЗЫКЕ))))))) 😞 🌹

Гузель Кац

😞 Мой родной язык- татарский...А благодарности и пожелания я писала на языке Аллаха... Здоровья Вам и благополучия во всем!

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

СПАСИБОЧКИ!!! ДВА ШКОЛЬНЫХ ДРУГА ТАТАРЫ, ПО 38 ЛЕТ УЖЕ ДРУЖИМ!!!!!!!!

Гузель Кац

АльхамдулиЛлах! Однако я не смотрю на национальность, среди каждого народа есть всякие...От всей души Вам желаю, чтобы Вас окружали только хорошие богобоязненные друзья. Такие никогда плохо не сделают и всегда будут Вам полезны...

Надежда Лапочка

ну зачем уж так....не все, есть бараны, ни рыба не мясо, бычары....ну и все остальные...А Есть МУЖЧИНЫ , у которых слово с делом не расходятся -НАСТОЯЩИЕ!

Se
Sergey

в зависимости от ситуации "овца" рядом с мужчиной(тогда козел) или Девушка.Так как мы дополняем друг друга,следственно какой привет такой и ответ)

Анатолий

Представляете, кто их рожает? И - от кого? ИМХО: так считают те, кого мать-одиночка вырастила... только вот воспитать не смогла - лишь вырастила...

Баба Яга

Я не знаю с км ты общаешься?) У меня всё сплошь добры молодцы, да богатыри. Правда и Иванушек много, но это как раз хорошо для разнообразия)))