Ирина

Эгоизм-любовь к себе, Так разве эгоизм-это плохо?

Ответы
Kanstantin Kan

Не точная трактовка, понятия!) Эгоизм - Это Чрезмерная любовь к себе, а Это точно плохо, когда человек, для того чтобы купить себе любимые бананы и не тратится на ребенка, может бросить его одного в лесу?!

Ирина

Кошмар какой, а Вы не думали, что эгоизм - это желание чтобы семья жила лучше, что это желание зарабатывать больше

Kanstantin Kan

Это, нормальное желание и тут нет ни грамма Эгоизма: Эгоизм это Личное, всё, во имя себя и для себя!!!

Ирина

Эгоизм-это когда свои интересы ставит выше чужих, скажите, почему Вы мои интересы должны ставить выше своих?

Kanstantin Kan

Потому что, человек, он потому и Человек, что может пожертвовать личными интересами во имя или чего то, у него превалирует разум, а не инстинкты!!! Ириша, ты меня утомила, отдыхай!))

Ирина

А уж как Вы меня утомил своим пионерский аоспитанием

Гриша

нет, не так...эгоизм - форма проявления эго-идеи, что "я" - живое, наделённое разумом тело....но рождён как и всё любовью, конечно...

Ирина

спасибо

Владислав

это любовь только к себе,это разделение,и попытка обойти моменты когда любовь перекрывается,разумеется попытки безуспешные

Геннадий Митрофанов

Раньше считалось,что плохо,а сейчас приветствуется. Да я не против,себя тоже надо любить,не только других....🙂🌹

Ле
Лета

Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, интересам общественным, пренебрежение ими.

Ле
Лета

Со своими законами.

Ирина

а надо без законов?

Ле
Лета

При воспаленном Эго законами и не пахнет. У вас как с ним?

Ирина

А как простите узнать воспаленное у человека эго или нет?

Ле
Лета

Пример-наш диалог. Когда якобы не понимают очевидные вещи.

Кл
Клара

эгоизм плохо,такие люди скоро исчезнут с Земли.Любить себя важно,но только любви еще нужно учится.

Михаил Борисович

ОН РАСТЕТ СО ВРЕМЕНЕМ И ПЕРЕРАСТАЕТ В ОБОЖАНИЕ, А ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ САМОВЛЮБЛЕННЫМ ГОРДЕЦОМ

Ирина

Нет

Михаил Борисович

НУ И ЖИВИТЕ СО СВОИМ нет

Ирина

)))

Ирина Долженко

обожаю умный эгоизм....в сущности правильное построение отношений сопряжено именно с ним.

Ирина

Согласна

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Эгоизм-это любовь только лишь к себе,пренебрегая чувствами,желаниями,интересами других

Ирина

А что тогда за определение Вы мне подкинули?

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Нездоровый эгоизм

Ирина

Там не указано

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Здоровый,разумный эгоизм в бытовом понимании — это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других.

Ирина

Согласна

Тамара Алексеевна

Любовь к себе-это неплохо, а вот если это только к себе не взирая на других то плохо.

Акакий Акакиевич

для манипуляторов - плохо. Сложно манипулировать человеком, который любит себя

Nick Moslem

Плохо,если эта любовь главенствует над всеми остальными чувствами,я так думаю!

Ordinary Citycat

Плохо это или хорошо, но пожалуй все мы в первую очередь таковыми и являемся.

Александр Мамедов

Эгоизм не плохо.Но когда вы тонете,а кругом эгоисты.вам не станет хорошо.

Ирина

Не спасают не эгоисты, а трусы

Александр Мамедов

эгоисты даже и не подумают спасать.А трусы просто струсят.

Ирина

Странно как то Вы как то рассуждает, каждый человек эгоист, потому что это естественно что свои интересы выше чьих то

Юрий Костаков

Эгоизм это не любовь к себе, это любовь только к себе. Разница очевидна.

Ирина

Так он эгоист или нет?

Юрий Костаков

Если он заботится о близких, то нет.

Ирина

Он одинок кто он?

Юрий Костаков

Но у него есть друг, есть любимая, есть мать. Все они его близкие.

Ирина

)))

Алексей Пимяков

плохо . люби других больше и сильнее . бумерангом возвратится огромное

Алекс Венцель

Себя нужно не любить, а уважать и желательно чтобы было за что...

Ирина

И любить тоже, если сам себя не полюбишь, то как другие будут тебя любить

Алекс Венцель

Скорее ценить...

Николай Кушнир

Плохо, надо любить, Бога, себя и людей - это по Христиански 🌹

Геннадий Попов

Нет, если это не в ущерб окружающим, а порой даже им на пользу

Геннадий Кириченко

Вопрос не в эгоизме а в том, что на самом деле хорошо и плохо.