Александр Ефимов

Как вы думаете,в современном обществе быть лицемером,это достоинство или порок?

Ответы
Дрок Виктор

Наш мир - театр, со всеми природными и искусственными декорациями ... Мы здесь, на поверхности Земли, в командировке отрабатываем свои роли по сценарию. (Жаль что сценарист не ознакомил нас с сюжетом). Помимо прочего, нам приходится перевоплощаться. Дома - в семьянина. В трамвае - в пассажира. На работе - в начальника, перед вышестоящим начальником, в подчинённого ... С любовницей - в любовника. В музее - в посетителя. В магазине - покупателя ... Закончится командировка, поедем домой. Там спросят - ну как?.. А мы - да я, да вот ... Блин ... Того ... Надо ещё раз съездить ...

Константин Герасимов

Во времена Древнего Рима так называли артистов, менявших маски с изображенными на них эмоциями в течение театральной постановки. Сегодня так называют людей, которые внешне показывают эмоции, не соответствующие их реальным чувствам. Очень часто это неискренне поведение сочетается с презрением к собеседнику. Таким образом, слово «лицемер», первоначально бывшее нейтральным и означавшее «актер» или «лицедей», сегодня является термином психологическим. Да посмотрите кто у нас у руля власти.,

Александр Ефимов

Спасибо за эксскурс в историю,но для меня это не ново)

Константин Герасимов

Простите я не хотел никого учить просто ответил на вопрос. Понятно что все все известно. Тогда за чем вопросы ?

Александр Ефимов

Один вопрос,и множество мнений ответов коментарий..просто интересна точка зрения общества,и каждого в частности.

Константин Герасимов

Ну тогда понятно, соцопрос населения, какую то работу пишите?

Александр Ефимов

Нет не пишу,просто пища для размышлений) Исклю

Карина А-А

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя. Юрий Левитанский

Александр Ефимов

Ого..у Вас есть смысл.Детки?)

Карина А-А

У Вас походу его нет?

Александр Ефимов

Ну моя дочь воспитывается в другой семье..мне сложней..

Карина А-А

не уловила связи - дети и смысл жизни...

Александр Ефимов

Ну у каждого свои цели..

Наталия

Общество всегда осуждает заведомо безнравственные поступки, но каждый человек их совершал из своих эгоистичных мотивов, не считая совершенное чем-то из ряда вон выходящим. Если немного подумать, проанализировав множество пережитых ситуаций, то окажется, что эти поступки мы не считаем лицемерием, а необходимостью для того, чтобы выжить в социуме, достигая собственного успеха.

Александр Ефимов

Спасибо за ответ.

Наталия

Меня порадовало, что Вы мне признательны.

Я&
Я & Ты

к примеру ты заказал одному товар,и попросил - вернуть сдачу,тот взял деньги - НАОБЕЩАВ вернуть ,и вот проходит время и ты узнаёшь что ни человека,ни товара ни сдачи - НЕТ, тебя кинули,как думаешь,что в этом случае для тебя будет лицемерие ?

лицемерие это гадкое явление в обществе,это порок .который надо в первую очередь пресечь в себе !

Ma
Malena

Ну вот я не лицемерка! Но однако! от моих вопросов множество критики, осуждение. И обвиняемых в пороке. Современно общество сложно понять. Если лицемер и одел маску, значит лицемер. А снял маску. В моем случае откровенная* Аморальная* Один вывод. Нужно быть в своем мире где тебе удобно. И впускать всех по пригласительным билетам😀

Александр Ефимов

Я Вас услышал,согласен от части)

Ma
Malena

Что с частью?

Александр Ефимов

Нельзя закрывается в своем мирке..надо развиваться и нести добро в массы)

Ma
Malena

НЕт нЕт неТ. Вы не так поняли. Не закрываться. А иметь свое мировое мнение при себе. ОУ! А про развитие. Согласна. Всем бы так.... мысли в слух...И добро аналогично.

Наташа Смирнова

Лицемер терпит вдвойне: он долго рассчитывает свое торжество и длит свою пытку. ... постоянно обманывать, прикидываться, никогда не быть самим собою ... злобу превращать в достоинство, щекотать кинжалом, подслащивать яд, ... Как это ни странно, но порой лицемер проникается уважением к себе.

Л*

всегда, везде и всюду))) Я ненавижу лицемеров
И паутину злых интриг,
Я знаю множество примеров,
Когда приняв слова на веру
И осторожность позабыв,
Мы их друзьями называли,
Поддавшись сладостным речам,
И вместе с ними мы страдали,
Склонясь к поникнувшим плечам... (Лариса Дубинова)

Александр Ефимов

Золотые слова!!!

Александр Белов

Кому как. Так было и 2500 лет назад. Если без предрассудков можно польстить, поунижаться, попресмыкаться. Многие, небрезгливые даже подлизывают. Только те перед кем и кому это делают не всегда это ценят. И такое бывает.

Галина Аулова

Лицемерам, в любом обществе, нет места! Это мелкие жалкие людишки не имеющие своего мнения, а чаще марионетки в чужих руках, однако, часто чужое выдают за своё и при этом претендуют на вознаграждение, просто противно!!!!🤮

Наталья Симонова

Греческое слово, переведенное как «лицемер», имеет два значения: «тот, кто дает ответ» и «театральный актер». Со временем это слово стало относиться к человеку, который прибегает к притворству, чтобы обманывать других.

Елена

Года три назад с ребенком перечитала "Горе от ума" Грибоедова и ужаснулась,насколько актуальны все цитаты из него.Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли, а тем, кто выше, лесть, как кружево, плели.Чацкий

Елена

Мне завещал отец: во-первых, угождать всем людям без изъятья - Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была.Молчалин

Светлана Олейникова

Лицемерие свойственно человеку, как виду. А порок или нет - относительность никто не отрицает. Мне лично неприятны лицемеры, даже испытываю к такова рода субъектам отвращение. Но это я так чувствую.

Сергей Нечухаев

Ни то, и не другое. - Это естественный результат жизни в наше время. От того ,что поколения людей видят сплошных лицемеров с детства. По телевидению, чиновников, депутатов, и прочей сволочи во власти.

Илона Маска

Это скорее акт агрессии на упреждение. Человек знает заранее, что в общении столкнется с ложью и другими гадостями. Поэтому надевает на себя эту броню. Лицемерие . Главное - ее вовремя снять потом.

Владислав

Это неизбежность,ведь пока ты не истина то будешь пробовать ,кем нужно быть чтобы всегда любили,и 500раз будешь менять параметры, но это всё примерка лиц,и все маски будут давить и причинять боль,

Людмила Максименко

общество и лицемер абсолютно не связаны А вот обстоятельства и лицемерие очень связные понятия И Именно обстоятельства решают лицемер ты или нет в каждом конкретном случае

Александр Ефимов

Да ну на..???Не связаны ха-ха.

Людмила Максименко

у каждого свое мнение

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

лицемер это всегда плохо все понятия Духвного плана и Морального как положительные так и отрецательные всегда актуальны не смотря на время и обстоятельства..

Мари

смотря что при этом испытывает объект. если наслаждается, то порок, если переступает через себя.. то скорее это способ выживания, но точно не достоинство.

Владимир Тунгусов

Порой это бывает необходимостью, я бы сказал, даже политикой, а все политики, - большие лицемеры, такова особенность политики, и она не может быть другой.

Владимир Тунгусов

У порочных людей всегда так.

Александр Ефимов

Нам и ста лет не хватит что Россия сделала с Собой на конце двадцатых..

Владимир Тунгусов

Какого столетия? Имею введу, в каком веке?

Александр Ефимов

Тупой?Или ответ не понятен,книжки почитай..Помойму я ясно вырозился)

Владимир Тунгусов

Ваши ответы на мои комментарии не конкретны.