Ирина Крутакова

Хотела спросить......но ,поняла.....что,что бы ответить,нужно было это пережить.....россиянам было бы странно,что люди умирали от голода,сходили от холода с ума......да...сложно было .....но, не так жестко.....а,называлось это.....БЛОКАДОЙ.....Спросить?

Ответы
~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Блокада ...., - грустно, больно,незабываемо. Вот здесь кое-кто говорит, что те, кто не пережил этого не поймут.Да, я уже из послевоенного поколения, но боль Питербуржцев чувствую, наверно, потому, что мой отец защищал дорогу жизни, и его рассказы всегда сопровождались слезами, а мы слушали восторженно и тоже плакали. Он рассказывал это не потому, что его просили, а и для того, чтобы мы, послевоенное поколение прочувствовали тягость и боль жизни и чтобы в нас зародилось зерно понимания страданий... , но лучше не ворожить. ЭТО БОЛЬНО. Вот сейчас в СМИ часто звучат случаи вандализма над могилами и памятниками погибших.НЕ СМОТРЮ И НЕ СЛУШАЮ.до сих пор больно и с содраганием воспринимаю всякую весть о прошлом. И вопрос вылетает сам собой - КТО ВАС ВОСПИТАЛ, ЖИВОДЁРЫ. Извините.

Ирина Крутакова

Да....моя милая....дорогая ..........и..почти понимающая суть ......Было не необычайно холодно в эти три года.....минус 35, и это в Ереване?!)))Нет газа,отопления,даже вода не поднимается на этаж.....

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Не в нашей власти предотвратить подобные действия, но потому что Россияне и все бывшие республики не избежали варварства, но мы сильные, научились ХРАНИТЬ и ЦЕНИТЬ всё. что нам диктуют насильники. Грустно только одно - молодёжь не способна всего понять в жизни, пока что ещё для них такой короткой.но они научатся.

Ирина Крутакова

да...доча,которую я вытащила из этого...говорит,что а зачем?я тебя просила?

Николай Журавлев

"ЛОКАДА, -ы, ж. 1. Окружение войск противника, а также изоляция враждебного государства, города с целью прекращения его сношений с внешним миром. В кольце блокады. Снять, прорвать блокаду. Экономическая б. (хозяйственная, внешнеторговая, финансовая изоляция какого-н. государства). 2. Отключение какого-н. органа и тканей от центральной нервной системы (спец.). Новокаиновая б. || прил. блокадный, -ая, -ое. "(словарь Ожегова) Как раз россияне-то лучше остальных народов знают, что это такое! Вспомните Ленинградскую блокаду

Ирина Крутакова

Аналогично....Ни воды,ни хлеба, ни тепла.......

Николай Журавлев

Это Вы о Донбассе?

Ирина Крутакова

нет....слава Богу там не бомбили.....Это Ереван....

Николай Журавлев

О блокаде Еревана не слышал...хотя два соседа и близких знакомых - армяне, которые хотя бы раз в году родину навещают...и привозят замечательный настоящий армянский коньяк

Ирина Крутакова

скорее всего они были в Москве в это время.....

Николай Журавлев

Да, они армяне "московского разлива"..но связи с родственниками и родиной они не теряют никогда....

Ирина Крутакова

опять , двадцать пять...это нужно пережить, сложно рассказать.....

Ѻлегъ

Ира, есть такое понятие как Родовая память ...современные россияне не знают этих лишений, но разговор об этом болью отзывается в их сердцах ...уж поверьте мне

Ѻлегъ

Ира, извините, но как это может быть? Вы житель Екатеринбурга и Вам всего 58 ...если верить информации в вашем профиле

Ирина Крутакова

Дорогой мой ДРУГ!!!! Я это пережила не в Ленинграде, а в Ереване...

Ѻлегъ

ещё раз извините... в таком случае, могу сказать лишь одно - Вам при жизни памятник поставить нужно, земной Вам поклон...

Ирина Крутакова

спасибо...а, детки не поняли.....(

Ѻлегъ

печально...

Федор Михайлов

Люди, пережившие БЛОКАДУ, не задают подобные вопросы. Это огромная боль, о которой они не любят вспоминать, тем более всуе.

Ирина Крутакова

болит....еще,и с детьми связано....

Дмитрий Лебедев

Спросите. Только помните, сто тут есть и зрители канала "Дождь", и не обижайтесь ни на какие отклики, даже злые и грубые.

Доктор Косигач

спроси. и что было бы в случае победы немцев

Светлана Стороженко

а сейчас не блокада а называется благодать

Ирина Крутакова

до БЛАГОДАТИ еще не доросли....

Светлана Стороженко

но делаем вид

Василий Трачук

спросите а как донбасс...

Ирина Крутакова

этовообщежуть

Elchin Kuliyev

спрашивайте

Ирина Крутакова

ВАС?!НИКОГДА.....

Elchin Kuliyev

я - рыжий?

Андрей Крапивин

попробуй

Андрей Крапивин

Вот видишь всё получается.

Ирина Крутакова

точно....только шашлыков не было(((((

Андрей Крапивин

Что не досталось?

Ирина Крутакова

А, кто делал-то?! Я просто гуляла....

Андрей Крапивин

Ну и гуляй! Радуйся жизни! Всё будет ОК!