Ма
Марина

Спилила на даче елку,...росла не на месте, мешала .Везу дочке... она спрашивает :А может ли прорасти ёлочка , чтобы потом посадить в лесу.?!ни у кого такого опыта не было?

Ответы
Сварожич

Можно. Обрезать нижние ветки, сантиметров на 30, полосами зачистить кору. После поставить в воду с добавкой "корневин для хвойных", опрыскивать водой хвою и ждать образования корней. После можно высаживать.

Ма
Марина

Огоо!боже🙏как круто!)такого я ещё никогда не слышала👍😊

Сварожич

Жена так делала, но оживают не все.

Анатолий Лисицын

Приживаемость ели, возможны только приросты с пяткой и то в теплице и срок растянут на два года... а вообще это трудный процесс.

Ма
Марина

Спасибо!очень доходчиво объяснили👍..но для тупых.. разъясните (для меня и)) если тепло....можно ли пересаживать..например,в январе(если будет такой же плюс .как сейчас)?🤔уж,больно руки чешутся,на участке даже трава растет...

Анатолий Лисицын

Тут всё упирается в то, что сейчас плюс, а завтра мороз может очень спокойно проникнуть по нарушенному грунту и подморозить корни.

Ма
Марина

А если укрыть?

Анатолий Лисицын

А нужно ли создавать себе и не только...неудобства. Тут осталось то уже всего ничего.

Ма
Марина

Хорошо,послушаю вас😉

Lena Lubaia

ёлки на даче - к несчастью, правильно что спилили. Я аж три спилила. Как только они меня не одолели?

Lena Lubaia

да нет, просто природа

Ма
Марина

Ничего себе..так там наверное,березы хоть есть?!)

Lena Lubaia

да, наши участки на месте леса, места вырубали и расчищали, условия для роста грибов имеются

Ма
Марина

Здорово👍а у нас..поля были

Lena Lubaia

да у нас хорошие места по направлению к вам и к Риге

Sergey Bayazitov

если голова и совесть росла не на месте, то вторая уже на месте не вырастет...)))

Ма
Марина

Вы думаете?)..ну если б я просматривала вопрос онлайн, наверное,тоже бы не задумывалась..ну дура- баба и дура😂

Sergey Bayazitov

Вот поэтому надо прислушиваться к голосу Ангелов😇, Природы, Вселенной, Будущего и Бога, которые с нами говорят через детей. Дочка у Вас Умница, ей Низкий Поклон и наилучшие пожелания, чтобы у неё под Светом Ангелов, Благодати Божьей и Путеводной Звезды сложился Звёздный Жизненный Путь, а Вам -спасибо за Дочку🙏💗💐🌞

Ма
Марина

Спасибо..😊 передам..)

Sergey Bayazitov

Благодарю Вас, берегите Её и себя!🙏🌹🥰😘

Маргарита Злющая (77Мск)

У нас было такое! Кто то выбросил елку, а она проросла! Так и растет уже лет 10...

Ма
Марина

Ого!🙏 Надежда ...значит умирает последней?!

Маргарита Злющая (77Мск)

Да просто есть такие люди, лопату воткнут, она прорастает)))))

Ма
Марина

Даа..и такие,вероятно,есть👍

Юрий

это вряд ли. Но можно попытаться воткнуть в ведро с мокрыми еловыми опилками.

Ма
Марина

Ого,про опилки ..не слышала

Юрий

примерно так и пересаживают ёлки

Ал
Алекс

Я наоборот из леса привёз и на даче посадил . Сейчас её каждый год украшаем .

Ма
Марина

Да,мы ,в свое время....насажали,думали,что живая изгородь будет..а сейчас,я забор поставила,да и парник рядом...корни туда боялась,что пустит..а так есть... ещё несколько сосенок и елочек

Ал
Алекс

👌

Владимир Хорламов

у женщин всегда так сперва срубит потом крокодильи слезы льет

Владимир Хорламов

женщина всегда была обузой для мужчины .. и тормозила его старение..

Ма
Марина

В некоторых семьях и ..сейчас такое бывает ..

Ма
Марина

Да так и должно быть..ноо

Владимир Хорламов

мужчина всегда в поиске . он охотник ....женщина очаг стабильность .. если она это не может дать то и семьи нет .

Ма
Марина

Всё верно. Абсолютно согласна!

Александр Кива

Ёлки не любят, когда их спиливают и снова прорастать не хотят!

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Нина Богатова

Надо попробовать посадить, может и будут побеги корней.

Нина Богатова

Попробуйте. но надо родное.хотя бы чуток.Наверняка, да ещё будите поливать. можно добавить опилок малость

Ма
Марина

Ну тогда через неделю земли привезу

Нина Богатова

Хорошо, у вас всё получится

Ма
Марина

Спасибо 🙏🙏

Nikola Mahkov

-наверно может-в ведре с водой пока не даст корни!--

Ма
Марина

В ведро с водой? А не в землю с песком?

Nikola Mahkov

-с водой--

Ма
Марина

Хорошо) на самом деле везу две елочки для близких)) одну.. скажу что попробовали в воду а другую землю

Nikola Mahkov

-верно!--

Ма
Марина

🙏

Raf Kanyukaev

черенками можно выращивать еловые, сосну нельзя

Ма
Марина

А целиком не получится?

Raf Kanyukaev

нет, нужно черенки не более 25 см.

Ма
Марина

Пока не буду дочке говорить об этом ,а то расстроится...пусть муж ее решает...

Warlock

. Был.. Маленькую садил на старый пень.. Выросла..

Ма
Марина

Здорово)а мне вот на даче.. .ну никак не удается привой..к яблонькам...всё пытаюсь веточки от вкусной яблони присобачить...не приживается🤷

Warlock

.. .. Если веточка живая . то берёшь дрель.. Сверлишь в яблоне дырку.. Вставляшь ветку.. По краям заделываешь.. НЕ ЦЕМЕНТОМ.. !!.. Обычно земля помогает.. .. У меня куча вариантов..

Ма
Марина

Так и прививалось?)

Ма
Марина

А я и так и сяк .и дрелью..и замазываю...🤷блин..

Warlock

.. Ты в сети.. Только что почитал.. Мой дед прививал на ветку.. Почитай.. На одно дерево можно привить много чего..

Иван Иванович

Если вырастить рассадой из семян, то конечно.

Ма
Марина

Ну как рассадой?🤷если...спилила уже..(

Иван Иванович

ААА. Нет конечно-это невозможно.

Ма
Марина

Поняла, спасибо за ответ)

Ал
Александр

Снова прорасти после того как её спилили?

Ма
Марина

Да, Не сталкивались?)

Ал
Александр

Не может.После того как вы отделили дерево о корневой системы - это дрова.

Ма
Марина

Понятно

Денис Машин

можно черенки(веточки) прикапать в землю

Ма
Марина

Как вариант 🙏...хотя,у нее такое нежное отношение...она ждет,как ребенка прям ее..говорю макушку можно укоротить-нет...она ж живая,говорит.

Василий Дрозд

не жалейте. в лесу посадите новую и всё!

Дневной Заяц

Если спилили,она однозначно погибнет.

Ма
Марина

Плохо

Дневной Заяц

Большая ёлка была?

Ма
Марина

Метра полтора, наверное..

Дневной Заяц

Её и пересадить было бы практически невозможно..корневая система уже мощная.

Ма
Марина

Так вот о чём разговор...

Ви
Винсент

???вы че,в школе не учились,или ЕГЭ?)))

Ма
Марина

По биологии, чтоль эгэ-то?!)

Ви
Винсент

ЕГЭ просто ограничивает миропознание....специально

Ма
Марина

Да?)не задумывалась 🤔)..вот какие злые..совсем хотят детей тупыми сделать...

Ви
Винсент

Жаль,что никто не задумывается....так и живем...раньше экзамены были общими,а не направленными...расширяли мышление

Ма
Марина

Да..уж.. видео видели ,как инстаграмщицы отвечают на вопросы из школьной программы..?я посмотрела- детям переслала..они угорали..младший ,правда,уже 11 лет,как после школы...