Филадельфус Коронарис

Россия выплатит по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) компенсацию трем участницам панк-группы Pussy Riot за нарушение их прав по делу об акции в храме Христа Спасителя. Таким образом, Россия в течение трех месяцев должна выплатить Надежде Толоконниковой и Алехиной по 16 тысяч евро, Екатерине Самуцевич — 5 тысяч евро. Также 11 тысяч 750 евро Россия заплатит в качестве компенсации издержек и расходов. Как Вам такое, Вы бы поступили, если бы решали этот вопрос?

Ответы
Юрий Буторин

Рано пташечки запели! Иногда национальные власти отказываются исполнять отдельные решения ЕСПЧ. При этом национальные власти используют решения национальных судов (в том числе национальных органов конституционного контроля). Только в одной стране — в России в 2015 году — возможность неисполнения решения ЕСПЧ была зафиксирована законодательно. А не попробовать ли этим шлюхам со своими фокусами сунуться теперь в какую-нибудь мечеть, скажем, Саудовской Аравии.

Юрий Буторин

Потому как в Писании сказано, что есть Закон, а есть и Второзаконие. (Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так).