Суссанна

Пожалуйста,ответьте: что объединяет этих людей? Мишель Бегон,Роберт Гуппи,Адольф Сакс,Этьен де Силуэт.граф Сандвич.

Ответы
Mr. Zenker

Слова, которые произошли от имен собственных.
Бойкот — по имени британского управляющего в Ирландии Чарльза Бойкотта (1832–1897), землю которого ирландцы отказались обрабатывать и начали кампанию по изоляции Бойкотта в местном обществе.

Кардиган — получил название в честь генерала Джеймса Томаса Браднелла, седьмого главы графства Кардиган, которому приписывают изобретение данного предмета одежды с целью утепления форменного мундира.

Шовинизм — Николя Шовен, полумифический французский солдат, пафосно и простонародно выражавший в своих речах любовь к Франции и к Наполеону Бонапарту в частности.

Ватман — белая плотная бумага высокого качества получила свое название в честь английского бумажного фабриканта Джеймса Ватмана, который в середине 1750-х годов ввел новую бумажную форму, позволявшую получать листы бумаги без следов сетки.

Галифе — название брюкам дано по имени французского генерала Гастона Галифе (1830–1909), который ввёл их для кавалеристов. Позже галифе были заимствованы другими армиями, а еще позже вошли в мужскую и женскую моду.

Гуппи — английский священник и учёный Роберт Джон Лемчер Гуппи, который в 1886 году сделал доклад перед членами Королевского общества, в котором рассказал о рыбках, не мечущих икру, а рожающих живых детенышей. После этого он был поднят на смех.

Толстовка — по имени великого Льва Николаевича Толстого назвали этот популярный вид одежды, хотя сам писатель носил рубашку несколько иного кроя.

Гильотина — орудие казни названо по имени французского врача Жозефа-Игнаса Гийотена, который хоть и не изобрел его, но в 1789 году впервые предложил отрубать головы с помощью этого механизма, что считалось «более гуманным».

Гобелен — слово возникло во Франции в XVII веке, когда там открылась королевская мануфактура Гобеленов, продукция которой была очень популярна, и в некоторых странах гобеленом называлось всё, что выполнялось в технике шпалерного ткачества.

Оливье — свое название знаменитый салат получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж».

Бегония — названа в честь французского дворянина Мишеля Бегона (1638-1710), интенданта французских колоний в Карибском море, организовавшего научную экспедицию на Антильские острова для сбора растений.

Меценат — название происходит от имени римлянина Гая Цильния Мецената, который был покровителем искусств при императоре Августе.

Ловелас — Сэр Роберт Ловелас является персонажем романа Сэмюэла Ричардсона «Кларисса» , написанного в 1748 году, по сюжету которого красавец-аристократ коварно соблазняет 16-летнюю главную героиню.

Саксофон — инструмент назван по имени Адольфа Сакса (1814–1894), бельгийского изобретателя музыкальных инструментов. Сакс умер в бедности, потому что джаза тогда еще не было.

Сэндвич — назван по имени Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвичского (1718–1792), лондонского министра и игрока, который, по легенде, изобрёл его во время игры в криббедж. Игра длилась уже несколько часов, а министр не нашёл времени поесть. Джон Монтегю попросил, чтобы ему подали еду между двумя ломтиками хлеба. Его друзьям-игрокам понравился такой способ еды без отрыва от игры, и они тоже заказали хлеб «по-сэндвичски».

Силуэт — Этьен де Силуэт (1709–1767) будучи генеральным контролером финансов во Франции при Людовике XV обложил налогами внешние признаки богатства (двери и окна, фермы, предметы роскоши, прислугу, прибыль). Пробыл на своем посту всего 8 месяцев. Его имя связали с «дешевой живописью» — вместо дорогого портрета дешевле и быстрее обвести тень человека.

Мавзолей — погребальное сооружение названо по пышной гробнице карийского царя Мавсола в городе Галикарнас на территории современной Турции.

Мансарда — слово произошло от фамилии французского архитектора XVII века Мансарда, придумавшего дешевые чердачные помещения.

Макинтош (плащ) — фамилия шотландского технолога, который изобрел способ, как делать ткань непромокаемой, пропитывая ее раствором резины.

Denis Notorgiven

самые известные примеры слов, которые первоначально были именами реально существовавших личностей.

Август — месяц (бывший «секстилий»), переименованный в 8 г. до н. э. римским сенатом в честь императора Октавиана Августа.

Алгоритм — набор инструкций, описывающих порядок действий. Слово происходит от имени крупнейшего математика Аль-Хорезми.

Альфонс — мужчина, живущий на содержании женщины; по имени героя-любовника из комедии Александра Дюма (сына) «Мосье Альфонс».Бойкот – по имени британского управляющего в Ирландии капитана Чарльза Каннингема Бойкотта (1832–1897), землю которого ирландцы отказались обрабатывать и начали кампанию по изоляции Бойкотта в местном обществе.

Баян — музыкальный инструмент, названный в честь древнерусского сказителя Бояна (Баяна).

Батист — тонкая ткань, выпуск которой, по легенде, был начат в XIII в. во Фландрии неким Баптистом из Камбрэ.

Бефстроганов — от фр. Bœuf Stroganoff, «говядина по-строгановски»; названо в честь графа А. Г. Строганова (1795—1891).
Бердан (берданка) — винтовка, названная по имени изобретателя, полковника Хайрема Бердана (1824—1893).

Блютус — спецификация беспроводных сетей, наименование происходит от переведённого на английский язык прозвища короля Харальда I Синезубого (Harald Blåtand).

Браунинг — пистолет производства одноимённой компании, от имени её основателя, бельгийского оружейника Джона Мозеса Браунинга (1855—1926).

Ватман — белая плотная бумага высокого качества получила свое название в честь английского бумажного фабриканта Джеймса Ватмана, который в середине 1750-х годов ввел новую бумажную форму, позволявшую получать листы бумаги без следов сетки.

Вокзал — здание для обслуживания пассажиров, восходит к англ. Vaux Hall, от имени Джейн Вокс (Jane Vaux, Fauxe или Fawkes, по некоторым предположениям, вдовы казнённого заговорщика Гая Фокса), владелицы увеселительного загородного сада Воксхолл-Гарденз близ Лондона в XVII в Галифе — название брюкам дано по имени французского генерала Гастона Галифе (1830—1909), который ввёл их для кавалеристов. Позже галифе были заимствованы другими армиями, а еще позже вошли в мужскую и женскую моду.

Георгин — цветок, названный по имени учёного И. Г. Георги (1729—1802)

Грог — алкогольный напиток, от прозвища Old Grog («Старина Грог») британского адмирала Вернона (Edward Vernon; 1684—1757), по скупости дававшего матросам ром, разбавленный водой.

Гуппи – английский священник и учёный Роберт Джон Лемчер Гуппи, который в 1886 году сделал доклад перед членами Королевского общества, в котором рассказал о рыбках, не мечущих икру, а рожающих живых детенышей. После этого он был поднят на смех.

Толстовка — по имени великого Льва Николаевича Толстого назвали этот популярный вид одежды, хотя сам писатель носил рубашку несколько иного кроя.

Nadin Nadin

Бегония — названа в честь французского дворянина Мишеля Бегона (1638-1710). … Саксофон — инструмент назван по имени бельгийского изобретателя музыкальных инструментов Адольфа Сакса (1814–1894). … Силуэт — Этьен де Силуэт (1709–1767) был генеральным контролером..

Марина Колтович

они совершенно разные по происхождению, воспитанию, образованию....каждый из них сделал многое для своей страны....но их, по моему объединялоа творческая нотка, которая может быть даже и не каждому из них была присуща.....

Тимур Бабушкин

Адольф Сакс своё имя саксофону подарил, учитывая, что граф Сандвич тоже вызывает очевидные ассоциации, могу сказать, что все они имена собственные сделали нарицательными

Елена Малкандуева

Вероятно, они поделились своими именами со своими изобретениями???? Сюда еще ... Макинтош добавить можно тогда))))) Да и Оливье, пожалуй)))))

Алексей Задерий

Похоже, в честь них были названы какие-то предметы, растения и животные. Рыбки гуппи, саксофон, силуэт, сэндвич и т. п.

Лев Гдалевич

Блин)) Ньда.... как-то я запутался, тех кого знаю.... французы есть, ...может изобретатели? Или моряки, путешественники))))

Татьяна

знаю только о последнем, в честь которого назван бутерброд. Наверное все они изобрели что-то бытовое.

Ольга Соцкова

слова изобрели в их честь.. бегония, гуппи(так назвали живородящую рыбку), саксофон, силуэт, сандвич)))

Юлия Федори

я думаю что эти люди изобрели какую-либо вещь, названную впоследствии в соответствии с их фамилией

Ульяна Быкова

благодаря этим людям появились на свет некоторые слова - бегония, гуппи, саксофон, силуэт и сэндвич

Vladimir Neizvestnii

а кто это?Святослава Ярослава Александра всех и других знаю и помню ....эти меня не интерисуют!

Александра

имена собственные, которые дали названия предметам:бегония, гуппи, саксофон, силуэт, сэндвич

Семенов Игорь

Это просто: Фамилиями этих людей увековечены в названиях предметов,инструментов и т.д.

Le
Lee-Стричк@

в честь каждого из них что-то названо: бекон, гуппи (рыбки), саксофон, силуэт, сандвич

Олег

Предположу . что их фамилии легли в основу названия их изобретений или открытий!

Viktor Cicii

едапоходи поищи можэт и найдеш,или подбери отмой одень можжэт этот и будет твой

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

их фамилии постоянно на устах людей так как обозначают предметы растения и рыб

Чингиз Саатбаевич

Суссанна, пожалуйста ответ на экран моего компа.чтоб я тоже узнал кто они такие