Триседьмое Царство!

«Личность определяется не нашими генами, а связями между клетками нашего мозга». Согласны ?)))

Ответы
Wlad K

В каком то смысле так. Личность это асть нашего сознания, имя это название личности, если сменить имя и изменит слегка себя думаю то будет уже другая личность, сознание это пустой лист, в который мы на протяжении жизни вносим какие то "установки" которые сотворяют личность)

Шафиков Наиль

Абсолютно нет. Личность находится вне физического тела, как и память. Бехтерева в конце своей жизни пришла к выводу, что память не в мозгах, а где то там ... Мозг лишь инструмент, орган помогающий функционировать личности.

Александр Апанасенко

Личность определяется характером, а вот связи в мозге уже выстраиваются по характеру личности. Гены же выбираются вместе с родителями по сходству характеров ещё до рождения, иногда за несколько десятков лет.

Александр Апанасенко

Воля человека не вытекает из химических процессов, а как раз наоборот. Потому и лекарства одни и те же, одному помогают, другому нет. Ни общество, ни семья не могут воспитать двух одинаковых людей. Все мы индивидуумы.

Триседьмое Царство!

и каким образом индивидуальность связана с генами ?

Александр Апанасенко

Гены, результат пройденного опыта многих поколений, хорошо упакованный опыт. Так как опыт у всех разный, а Сознание развиваясь переходит из жизни в жизнь, то невозможно повторить полностью такой же опыт. В генах заложена программа по постройке и поддержании физических тел, возможно что то еще, и Сознание выбирает себе физических родителей, с определенным набором хромосом, перед воплощением.

Триседьмое Царство!

нет , это не ответ на вопрос , Вы ответьте про индивидуальность , каким образом она связана с генами ? или всё - таки не связана , так как Вы несёте чушь

Александр Апанасенко

Если брать близнецов, то их одинаковые гены проявляют то, в чем они похожи. А вот характеры, не смотря на некоторую схожесть, будут проявлять индивидуальность каждого. Если взять аспект генетической предрасположенности к некоторым болезням, то как раз характер будет указывать на эту предрасположенность, это подтверждает психосоматика. В итоге характер первичен. А индивидуальность скорее антипод генов.

Владимир Ефимов

Нет. Личность определяется объёмом души, в котором сложены весь опыт и знания, добытые душой за все свои жизни. А мозг, как и тело - тлен. Они только помогают развиваться душе на время очередной жизни.

Александр Илюхин

Нельзя утверждать однозначно, потому как всё взаимосвязано в большей или меньшей степени. Связи между клетками мозга нарабатываются или образовываются из разных внешних и внутренних факторов.

Триседьмое Царство!

гены определяют характер человека или его признаки ?

Александр Илюхин

Гены определяют наши физические и психические особенности. Гены влияют на наши индивидуальные предрасположенности, в том числе к болезням, к асоциальному поведению, к таланту, к физической или интеллектуальной деятельности (нагрузкам) и т.д. Нормальное развитие нейронов мозга человека невозможно, в силу генетических проблем или же при наличии в мозге (в спинномозговой жидкости) разных видов инфекций, которые выделяют, как продукт своей жизнедеятельности, большие дозы токсинов. Что еще не понятно?

Триседьмое Царство!

Вы победили , спасибо Вам . Вы чётко дали определение .

Александр Илюхин

И Вас благодарю за вопрос и за терпение. А на счет победы - такой задачи у меня не было.

Борис Бабкин

Только не стоит забывать о том, что скорость прохождения нервного импульса, который и обеспечивает выше названные связи есть величина, определяемая генетически, однако...

Триседьмое Царство!

это связь , ведь так ?или это не так

Борис Бабкин

Конечно, связь. Хотя, конечно, личности разные бывают...

Триседьмое Царство!

хочется Вас назвать Борисом Гребенщиковым , Вы с ним так похожи .

Борис Бабкин

Я и на гитаре играю...

Александр Савич

Ну, а нервные связи образуются в процессе обучения, воспитания... Но качество этих связей в значительной степени детерминировано, определено генетически...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет. Она определяется и тем, и другим. Остальное называется "лысенковщина", - она окончательно забыта и никем не поддерживается с сессии ВАСХНИЛ в 48 году

Евгений Белюшин

Нет, часть нашей личности формирует воспитание. А воспитывают родители. Проводите параллель. Косвенно но наши же гены.

Владислав

личность это продукт социума,как губка впитывая контент,а клетки мозга это просто вместилище набивок программ

Александр ))

Этими связями и бегающими между ними нейронами, определяется не только личность, но и е существование...

Сергей Григорьян

количество связей между клетками определяет мышление. личность определяет...черт знает-ВОСПИТАНИЕ!?

Skif

Я бы сказал "... связями с людьми на ключевых постах" Или вы уверены что коррупцию у нас укоренили? 😉

Триседьмое Царство!

Вы о чём ? )))

Skif

О личностях, которые нам известны по СМИ.

Триседьмое Царство!

Вы их исследуете ?)))

Skif

а надо?

Триседьмое Царство!

Мне точно не нужно

Skif

🌹

Триседьмое Царство!

Спасибо )

Алексей Дроздов

И немного поступками, на которые нас подталкивает связь или разрыв между клетками нашего мозга)

Мыкола Инфолиократ

Личность= вера - субъективное, гены - точное и бытие - объективные. (источник - инфолиоподход)

Alexej Gusev

Вы что-то в этих связях понимаете? А во взаимовлиянии генов? Подозреваю, что нет...

Alexej Gusev

Воспитывая одинаково двух одинаковых, но от разных родителей, детей, "одинаковых" по возрасту, полу, телосложению, условиям среды обитания и пр. мы получим двух разных людей. Это нужно доказывать?

Триседьмое Царство!

а нужно ли доказывать , ребёнок взятый в раннем возрасте из дет.дома становится похожим на своих приёмных родителей

Alexej Gusev

Не факт. Это совсем не всегда.

Триседьмое Царство!

В моих случаях , которые я лично знаю , именно так.

Alexej Gusev

Не отрицаю, но знаю и обратное.

Сергей

Так называемая "личность" - это просто наш УМ, в данный момент времени!...😆

Вячеслав Матвиенко

Нет! Только генами Мозг -это вторично, как и желудок, и сердце,и нога............

Триседьмое Царство!

Человеку не дано быть чуть-чуть умным или чуть-чуть дураком , чуть-чуть мёртвым и т. д . Не обижаюсь .

Вячеслав Матвиенко

Человек не может быть умным во ВСЕМ Даже гении - гении в определенной сфере познаний или практики Это. говоря о конкретных вещах , "Блистать" же эрудицией можно и возможно только без претензий на исключительность

Триседьмое Царство!

умный не во всём дураком называться не будет , ошибки никто не отменял ...это жизнь , а в жизни всегда есть опыты и ошибки .

Вячеслав Матвиенко

Ты сказала то, что и я только другими словами Значит, мир?

Триседьмое Царство!

мир конечно

Владимир Ольшанский

Не согласен,личность определяется способностью САМОМУ СЕБЯ ОБЕСПЕЧИТЬ...

Игорь Шмырев

Нет! Гены определяют возможные связи. От ириски не родятся барбариски...