Бабек Инатаев

Как звали отца Александра Македонского??

Ответы
Marina 42Rus

Алекса́ндр Македо́нский (Александр III Великий, др.-греч. Ἀλέξανδρος[сн 1] Γ' ὁ Μέγας, лат. Alexander III Magnus, у мусульманских народов Искандер Зулькарнайн[сн 2], предположительно 20 июля 356 — 10 июня 323 гг. до н. э.) — македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В западной историографии более известен как Алекса́ндр Вели́кий. Ещё в Античности за Александром закрепилась слава одного из величайших полководцев в истории[1][2].

Взойдя на престол в возрасте 20 лет после гибели отца, македонского царя Филиппа II, Александр обезопасил северные рубежи Македонии и завершил подчинение Греции разгромом мятежного города Фивы. Весной 334 года до н. э. Александр начал легендарный поход на Восток и за семь лет полностью завоевал Персидскую империю. Затем он начал покорение Индии, но по настоянию солдат, утомлённых долгим походом, отступил.

Основанные Александром города, которые и в наше время являются крупнейшими в нескольких странах, и колонизация греками новых территорий в Азии содействовали распространению греческой культуры на Востоке. Почти достигнув возраста 33 лет, Александр скончался в Вавилоне от тяжёлой болезни. Немедленно его империя была разделена македонскими полководцами (диадохами) между собой, и на несколько десятилетий воцарилась череда войн диадохов.

Soulfly- Prophecy

У вас есть вопрос ко мне ? С удовольствием отвечу...))

Marina 42Rus

Мне интересно про пирамиды. Как они были построены и для чего?

Soulfly- Prophecy

про пирамиды надо что-о вспоминать

Marina 42Rus

А про дольмены? Тоже очень интересно.

Soulfly- Prophecy

и это тоже надо знать!?))

Любoвь Л.

Приветствую!Не смогла Вам отправить сообщение,реклама мешает..
Всех благ!Это стихотворение написала в больнице несколько дней назад,когда осталась одна в палате.Нет,не одна! Я и прекраснейший закат...

Закат в оранжевых тонах такой красивый,
А снег в морозном декабре хрустально-звонкий.
О чем-то шепчутся вдали седые ивы,
Качает ветер силуэт березы тонкий.

Над лесом яркой полосой застыли краски,
В неброских точках фонарей уставший вечер.
Я наблюдаю из окна за дивной сказкой,
Как город неба синевой окутал плечи.

Стихают звуки.За окном все тише,тише,
А я с восторгом все смотрю в ночное небо.
Завис волшебный диск луны на сонной крыше,
А,значит,снова день ушел в седую небыль... 🙂 🙂 🙂

Надежда Ивушка

Отец Александра Македонского - ФИЛИПП II (ок . 382-336 до н. э.) , царь Македонии с 359. . Завершил в 359 объединение Македонии. В 359-336 завоевал Фессалию, часть Иллирии, Эпир, Фракию и др. К 338 (после битвы при Херонее) установил гегемонию над Грецией... .
Мать - македонская царица Олимпиада.

Наталья Загвоздкина

Его звали? Я полагаю это ему звали. 🙂 Фильм надо пересатривать или читать или в Википедию залезть.Международная макрофинансовая компания органических трав доход 150% за 12 дней! https://mmf-organic.com/?les=Nataliya

Татьяна Ларина

Александр Филлипович , в европейской историографии Александр Великий , а в исламских странах Искандер Зулькарнайн , Искандер двурогий (шлем он носил такой вот и прозвище отсюда)

Soulfly- Prophecy

Откуда такие познания истории?

Татьяна Ларина

вообще то школьная программа и книжки исторические....окружение у него было очень интересное , да даже если прочитать худ.лит. ту же *Таис Афинскую, можно многое узнать....

Soulfly- Prophecy

Татьяна вы меня порадовали познаниями в истории

Татьяна Ларина

если бы я ее всю знала . да нет . так есть исторические личности что меня задели , вот ими и интересовалась.....Александр это наше родовое имя.....

Soulfly- Prophecy

он мне тоже был интересен в школе когда учились

Татьяна Ларина

Личность более чем знаменательная.....но с нелепым концом как и у многих великих людей

Soulfly- Prophecy

да , конец был трагически- нелепым

Александр Волков

Филипп. (Кривой или Одноглазый). Благодаря папе, Александр и стал тем, кем стал. Армию-то создал и вымуштровал Филипп!

Soulfly- Prophecy

верно

Валентина Мандрикова

к мусульман -Искандер Зулькарнанйн,Александр Магнус- по латыни...Александр Великий на западе...

Soulfly- Prophecy

вообще имя отца

Валентина Мандрикова

филипп второй- царь Македонии...

Soulfly- Prophecy

да, верный ответ!

Валентина Мандрикова

писала писала=))

Soulfly- Prophecy

это же хорошо что ответили и писали

Инна Воронина

Совсем недавно шел по телевизору фильм "Александр". Я запомнила. Отца звали Филипп.

Soulfly- Prophecy

Верно

Наташа _____

Филипп (прозвище Варвар) или египетский фараон имени не помню, версии две

Soulfly- Prophecy

вы молодец Наташа!))

Наташа _____

спасибо)))

Soulfly- Prophecy

на здоровье!))

Уля Ульянова

Отцом Александра Македонского был царь Македонии Филипп II.

Soulfly- Prophecy

он мало известен

Уля Ульянова

Понятно.

Soulfly- Prophecy

прочтите на википедии

Уля Ульянова

Хорошо.

Soulfly- Prophecy

потом напишите

Валентина Грошева

Отцом Александра Македонского был царь Македонии Филипп II.

Soulfly- Prophecy

правильно

Юл
Юлия

Отцом Александра Македонского был царь Македонии Филипп II

Soulfly- Prophecy

Вас можно добавить в друзья?

Юл
Юлия

Да

Soulfly- Prophecy

Юля уже добавил вас!))

Юл
Юлия

Ок

Наталия Красько

К моему большому стыду, я не знаю.А ему ведь скоро 800-летие

Soulfly- Prophecy

жаль

Га
Галина

Отец Александра, Филипп II, был царем Македонии.

Soulfly- Prophecy

автора не помните

Га
Галина

Нет к сожалению

Soulfly- Prophecy

жаль

Га
Галина

Может если вспомню то напишу вам

Soulfly- Prophecy

хорошо

На
Наталья

зачем вам, лучше не забывать своих родителей.

Т Р

и дедушку и всех родных тож перечислять!

Soulfly- Prophecy

и коня тоже))

Т Р

хм..и собаку?

Soulfly- Prophecy

про собаку не надо не чего))

Т Р

🙂

Наталья Кибенко

Батюшкой был царь Македонии Филипп II

Soulfly- Prophecy

верно

Ольга Дубровская

о боже, что это за мысли ближе к ночи

Soulfly- Prophecy

это вопрос

;;;;;;;;; ))))))))))))))

Я и с Александром то не знакома))))))

Soulfly- Prophecy

а жаль

Костян Фай

Его не звали, он сам приходил!

Soulfly- Prophecy

к вам тоже забегал?))

Костян Фай

Я не курил и не пил!

Soulfly- Prophecy

это не о чем не говорит