Александр Филиппов

Как правильно писать ТОННЕЛЬ или ТУННЕЛЬ?

Ответы · страница 2
Наталия

Оба варианта правильные.

Александр Филиппов

🌹А то я написал стихи а мне сделали выговор, Что я не знаю русского языка и стихи плохие! Туннель. Было мгновенье, вспыхнул свет В конце печального туннеля,Но ты в ответ сказала нет И вот опять бреду во тьме я. Так жизнь моя как тот туннель, В котором я иду не зная, Где снова встречу я теперь ТЕБЯ Мне не нужна другая! А.Ф.

Наталия

Молодец! А грамотеи пусть сначала проверят, а потом пишут.

Александр Филиппов

В этом я с Вами абсолютно согласен! Спасибо!

Александр Филиппов

Образ твой.Как часто ночью засыпая,Я в мыслях образ твой держу.О том что было вспоминаю,О том что не было грущу.И вновь увидев место встречи,Где мы склонились над костром,Я вспоминаю каждый вечер,Когда с тобою был вдвоем.И пусть твердят с годами чувства тают,Но верю я в свою судьбу.Лишь о тебе во снах мечтаю,И о тебе грущу я наяву. А.Ф.

Александр Филиппов

Ещё раз огромное спасибо! Как здорово когда твой труд достойно оценят! И что теперьИ что теперь, как быть,когда душа остылаИ сердце больше страстью не горитКогда о том что было ты забылаИ льдинка лишь в глазах твоих блеститА было время и огонь небесныйИз глаз твоих струился на меняИ я не знал, не ведал в целом светеПрекраснее того горящего огняИ позабыть об этом я не в силахИ не хочу об этом забыватьИ жизнь пока в моих теплится жилахНе буду большего чем было я желать.А было очень многое меж намиИ радость встречи, и прощанья больИ ты прекрасная из женщин, Сыгравшая со мной такую непростую роль.А.Ф.

Милота))

как напишешь так и ладно

Александр Филиппов

Как это не странно, но ответ правильный

Милота))

да..да..

Уральская Рябинушка

правильны оба варианта

Александр Филиппов

Спасибо! Мне очень важна Ваша оценка моего творчества! Не я.Не я теперь тебя целуюТебя ласкает не моя рука.И взгляд твой нежный не ловлю яНе моего ты ждёшь звонка.А что же я, тебя я не ревную,Обиду в сердце не таюПо прежнему тебя люблю яИ Бога за тебя молю .И пусть другой мою мечту приветилЕму я не желаю зла.Судьбе спасибо что тебя я встретилТебе желаю счастья и добра.И хоть с тобою рядом я не будуС тобою рядом пусть теперь другойТебя я никогда не позабудуС тобой всегда я вместе сердцем и душой. А.Ф.

Уральская Рябинушка

Я не понимаю, кто вам сказал такую чушь, что плохие стихи. Прекрасный ритм, рифмы на месте. А вот в последней строчке слово ВМЕСТЕ я бы убрала, мне кажется, оно лишнее.

Александр Филиппов

Я согласен с Вами. Но как говорится, что написано пером не вырубишь и топором!

Уральская Рябинушка

Пусть остается. Мне приятно было общение с вами. Творите, пишите, желаю успехов, но с моего поля зрения не исчезайте: люблю стихи

Ва
Васса

Оба варианта правильны

Александр Филиппов

А вот это надо уточнить в зависимости от текста!

Юлия Пак

Оба варианта возможны.

Юлия Пак

У меня была очень хорошая учительница русского языка.

Ел
Елена

и так и так правильно

K)
Karinka )))))))

свет в конце туннеля

Александр Филиппов

Туннель. Было мгновенье, вспыхнул свет В конце печального туннеля,Но ты в ответ сказала нет И вот опять бреду во тьме я. Так жизнь моя как тот туннель, В котором я иду не зная, Где снова встречу я теперь ТЕБЯ Мне не нужна другая! А.Ф.

Нина Макар

Верны оба варианта.

Нина Макар

Нас с Вами хорошо учили в школе, и в институте.

Валентина Соколова

по моему -тоннель

Валентина Соколова

ну. слава Б-гу. еще не все забыла

Просто Любовь

Тоннель наверно

Просто Любовь

Правда? В словаре так написано?)

Александр Филиппов

Да так написано в словаре!

Валентина Трапезникова

второй вариант

Александр Филиппов

Правильны оба только тоннель уже устаревший вариант.

Александр Филиппов

Инна

В словарь..

Александр Филиппов

Но Вы не ответили на вопрос!

Инна

Все зависит от контекста..

Александр Филиппов

Да нет , просто одно из них устаревшее, но употребляется и сейчас.

Инна

У слова ТУННЕЛЬ есть еще одно значение..

Татьяна *

одинаково

Аринка Крутова

Тоннель 😞

Александр Филиппов

Все орфографические словари единодушно допускают оба варианта как равноправные: и «тоннель», и «туннель». Выбор остаётся за пишущим

Miss Ledyanoe Цarstvo

Тоннель.

Miss Ledyanoe Цarstvo

Можно и слово мир с тремя ошибками писать!

Александр Филиппов

А вы посмотрите в словарь там всё написано!

Miss Ledyanoe Цarstvo

Я знаю Русский Язык в совершенстве!

Александр Филиппов

Вам в самоуверенности не откажешь. Но вот здесь Вы ошибаетесь .Правильнее будет туннель. Хотя тоннель тоже допустимо!

Miss Ledyanoe Цarstvo

Как Вам угодно. Ещё не спорила я.

Александр Филиппов

И не надо в словаре уже проверено!

Miss Ledyanoe Цarstvo

Честь имею.

( ) ^^^^

ТУННЕЛЬ

Александр Филиппов

Можно писать и так итак . Ошибки не будет!

Александр Филиппов

Тоннель устаревшая теперь форма. но применять можно и ту и другую.

Фаузия Тимергалеева

Тоннель

Александр Филиппов

Вообще то туннель, но можно и тоннель.

Лариса Кренева

Тоннель

Александр Филиппов

И так и так правильно в зависимости от содержания текста!

Ирина Самсонова

туннель

Александр Филиппов

Можно писать и так и так. Просто 1 это устаревшее, а 2 употребляется сейчас.

Гульнарик Яяяяя

Тоннель

Александр Филиппов

И так и так будет правильно. Но теперь чаще употребляется слово туннель.