Лорик ...

Задачка от Блондинки: Допустим я у тебя
взяла 100 рублей. Пошла в магазин и
потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё
50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10. У меня
осталось 30 рублей. Я их отдала тебе. И
осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140! Где 10
рублей?

Ответы
Любовь Панчина

Какие 10 рублей??? Не десять, а двадцать - за шоколадки. А вот кому вы за них должны будете - это большой вопрос!
Мне вы 30 отдали и признаёте, что должны ещё 70 - итого 100 рублей которые вы потеряли из-за собсвенной невнимательности и разгильдяйства.
Подруге вы должны 50 рублей, раз занимали из-за потери моих 100 рублей. Итого 50. Всего долга вместе с моими деньгами - 150 рублей, а не 140.
Поскольку моих денег изначально у вас и не было , то шоколадки вы купили на подругины деньги. Поскольку у вас денег не густо, можете вернуть её эти шоколадки и доплатить 30 рублей. Или оставить сладкое себе, а ей заплатить 50 рублей.

Tasya .

Я честно говоря так и не смогла решить..Считала итак и сяк, все равно 10ка лишняя..А моя подруга вот так предположила: в общей сложности ты одолжил 150 р., купил 2 шоколадки, скажем ты те 100 рублей не потерял а прикорманил)) то есть это твои личные деньги, вернул первому другу 30 рублей сдачи и из прикорманенных денег 70 рублей)), у тебя в кормане осталось 30 рублей и 2 шоколадки по 10 рублей, то есть 30+20=50, это и есть 50 рублей подруги, все сходиться)))))))))))))))))

Олег Николаевич

всего она заняла 150руб - 30 руб долг который она уже отдала. = 120 руб, а шоколадки минусовать надо, т.к. это расход а не доход. и остются 100 потерянных рублей. Это как в задаче на смекалку про пилота. Представьте что вы пилот, а потом начинается запудривание скоростями, температурой, длительностью полёта. итоговый вопрос - сколько лет пилоту.

Даниил Улитин

Ответ для Блондинки : идём логическим путём - Должна мне 100 рублей,подруге 50=150 руб.Мне отдала 30,значит должна 70.70+50=120 рублей твой долг.Шоколадки можешь оставить себе,про 10 рублей спросить у другой блондинки.PS : кстати,не так просто взять у меня 100 рублей (шутка) 🙂

Umid Umid

Ключевая фраза в условиях задачи, которая всё меняет местами - «Плюс 2 шоколадки». Не плюс, а минус! Две шоколадки уже находятся в тех 120 рублях, которые осталось отдать. Если их отнимем - как раз получим 100 рублей, которые потеряла раззява.

Elena Elena

я когда то объясняла ответ на этот вопрос, в самой задаче неправильно пересчитываются деньги, шоколадки плюсовать не надо, они уже входят в 120, а плюсовать надо долг 30 рублей.

Salta Daniyarova

Откуда у тебя 140рублей,если ты потеряла 100рублей ?у тебя есть токо 50рублей которой взяла у подруги и купила 2 шоколодку по 10тг.в итоге у тя всего 30тг!

Кристина Кот

20 рублей в шоколадках нужно вычитать, а не прибавлять. Итого у дамы 100 р. долгу, шоколадки она может отдать второй погасив 20 оставшиеся.

Вася Захарко

были должны 150 , отдали 30 , остались должны 120, все правильны. или хотите сказать что 150 взяли и 20 потратили и должны 130 ?

Ирина Хавронина

Только что спрашивали. Доход: 100+50. Расход: 100-потеря, 20-съели... Разница в 30 осталась. Остальные экивоки ни к чему...

Виктор Тимофеев

просто нужно сложить весь долг до того ты отдала мне 30 руб и вычесть из них сумму шоколадок получается 130 рублей

Серж Яковлев

100+50=150-30=120 (остаток долга – 70 мне и 50 подруге) 20р за шоколад остаются у тебя, как потраченные, итого: 30+70+50 = 150

Андрей Савинов

глупая загадка, считаете ни то что должны, складываете 2 абсолютные суммы, внимательней тут просто нужно

Антонина Якушева

долг составляет 120 р. и сюда не надо прибавлять стоимость шоколадок. не надо смешивать мухи и котлеты.

Алексей Грищенко

Вообще-то ты мне отдала 30 и осталась должна 70 = 100 и подруге 50 = 150, а две шоколадки уже твои!!! Поделишся?

Юл
Юлия

Блондинке можно было и не париться...отдать вместо долга по шоколадке, и остаться в плюсе 30 рублей)))

Зоя Беляева

Пересчитай еще раз, если блондинка. Хотя блондинки бывают очень умными. найдешь ошибку быстро.

Алексей Шубин

Ответ от лысых: ...зря шоколадки плюсуете - они в плюс, а не в долг, да к тому же их тут же съели ))))

Выхухольный Конь .я

блин, дело тут не в математике... уже встречался с подобным, до сих пор интересно какой ответ))

Винский Тимофей (Москва)

расходы с расходами плюсовать доходы с доходами) формулу баланса еще никто не отменял)))

Ан
Анж

все верно..

Винский Тимофей (Москва)

знаю)) о Ангел)))

Ан
Анж

не все как выяснилось знают...