Вячеслав Ромалов

Как вы думаете кто победил в Бородинском сражении?

Ответы
Анна Алешина

В Бородинском сражении обе стороны претендовали на победу, потерь было много с обеих сторон, ни русские, ни французы не добились в этом сражении желаемых результатов. После сражения русская армия отступила

Валентина Пашина

Скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва спаленная пожаром французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, да говорят еще какие! Недаром помнит вся Россия про день Бородина!

Валентина Пашина

Оставив Москву русская армия сохранила боеспособность и моральный дух, то есть своей цели — разгрома русской армии — Наполеон так и не достиг

Валентина Пашина

Главным достижением генерального сражения при Бородино стало то, что Наполеон не сумел разгромить русскую армию, а в объективных условиях всей Русской кампании 1812 года отсутствие решающей победы предопределило конечное поражение Наполеона.

Валентина Пашина

Наполеон часто повторял подобную фразу: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми»

Вячеслав Ромалов

Я не говорил о том, что Наполеон выиграл войну, я спросил о победе именно в Бородинском сражении. Безусловно, Российская Империя победила в войне. Это факт, однако Бородинское сражение мы же ведь проиграли. Объективно говоря, нас спасли огромное территории нашей страны.

Валентина Пашина

Не совсем - там не было ни проигравших, ни победителей. Но русские выиграли время для концентрации своих сил. Слава великому полководцу, провидцу, стратегу - Михаилу Илларионовичу.

Никита Анохин

Если наступающих французов погибло на несколько тысяч меньше, чем русских и Наполеон вошел в Москву - вопросы есть???

Вячеслав Ромалов

на несколько десятков если быть точным на 10 тысяч. Вопросов нет

Алексей Горталов

При почти равных потерях французы потом двинули на Москву и заняли её. Значит победа за ними

Вячеслав Ромалов

равных? мы потеряли от 40 до 50 тысяч они от 25 до 30

Elona Smit

Ответ двоякий как бы Россия, но французы считают Наполеон, отступили чтобы потом победить

Графиня

смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой...

Helena Veselova

Наполеон. И это факт, а не мои домыслы. Еще по истории в школе проходили.

Вячеслав Ромалов

я считаю также, просто интересно аргументы услышать людей думающих по-другому

Ан
Анатольевна

Скажика дядя ведь не даром Моска сожденная подаром Французам отдана??

Omelyanchenkomarina

По факту вроде как и Наполеон ,но в плане стратегии он продул)

Рушания Закирова

приехали в историю ...ну насколько я помню о Кутузове речь

Людмила Архипова

"МОСКВА СПАЛЕННАЯ ПОЖАРОМ ФРАНЦУЗУ ОТДАНА..."

Irina Fedorova

Французы , разве ты не помнишь ?!😜😜😜😜😜

Брунгильда Анжуйская

Отвечала уже. Бородин конечно, кто же еще?

Виктор

это тот который хлеб Бородинский придумал?

Виктор

😁

Le
Letim

а еще он был химик и композитор.

Брунгильда Анжуйская

да, да. И в сражении победил...

Le
Letim

рондо. тема исчерпана.

Ира К

Русские А у вас другое мнение?

Галина Сергеева

Начнем переписывать историю?

Ольга Чалова

Климат нашей средней полосы

Елена Зайцева

C какой целью интересуетесь

Галина

история знает точно

Вячеслав Ромалов

Это верно

Виктория Дорошевич

))НАВЕРНОЕ ФРАНЦУЗЫ

Некто Из...

Неужели Мусолини?!!