Наталья Мунько

Почем фунт изюма?

Ответы
Сергей Иванов

Изюм - вкусное и желанное лакомство для русского человека, но винная ягода (как тогда называли виноград) не растет в средней полосе России. Поэтому если его и покупали, то не пудами, как это было принято при заготовках впрок, а фунтами. Ибо дорого, деликатесно и не на каждый день.

Желающие отведать чего-нибудь с изюмом должны были четко знать, что кушают они продукт дорогой. И, чтобы им не казалось, будто ягода эта легко и дешево добывается, им нужно было знать, почем ее фунт. Чтобы ценили угощение.

Сопредельно происхождение выражения "это тебе не фунт изюму". Оно указывает на тот факт, что вяленая винная ягода хоть и вкусна, да не так уж и обязательная в хозяйстве. Куда как менее обязательна пуда пшеницы, к примеру, или заготовленного сена для скотины. И потому указанное на "не фунт изюму" обозначает важность сущности (или события) по сравнению с пресловутым фунтом.

Ксения Шрамченко

Изюм - вкусное и желанное лакомство для русского человека, но винная ягода (как тогда называли виноград) не растет в средней полосе России. Поэтому если его и покупали, то не пудами, как это было принято при заготовках впрок, а фунтами. Ибо дорого, деликатесно и не на каждый день.
Желающие отведать чего-нибудь с изюмом должны были четко знать, что кушают они продукт дорогой. И, чтобы им не казалось, будто ягода эта легко и дешево добывается, им нужно было знать, почем ее фунт. Чтобы ценили угощение.
Сопредельно происхождение выражения "это тебе не фунт изюму". Оно указывает на тот факт, что вяленая винная ягода хоть и вкусна, да не так уж и обязательная в хозяйстве. Куда как менее обязательна пуда пшеницы, к примеру, или заготовленного сена для скотины. И потому указанное на "не фунт изюму" обозначает важность сущности (или события) по сравнению с пресловутым фунтом.

Марина *

Мужик на базаре, по чем изюм?100 рублей кг,а полкило ,50 рублей ,а 100 грамм ,5 рублей,а одна изюминка ,да ничего не стоит , мужик,тогда набрасайте мне с фунт .

Домашний Кот

это фокус с водкой. зачем мужику изюм

Марина Мельникова

ФУНТ ИЗЮМА — самая распространенная в Одессе, уникальная мера измерения. Ф.И. можно измерять, что угодно, от расстояния до возвышенных чувств.

Ол
Ольга

Фунт это 454 грамма Фунт хорошего изюма стоит 100 рублей, обычного изюма - 60 рублей! ! Такие дела с изюмом!!!!

Сергей Федин

Это мера веса,на которую не может клюнуть даже дурак.А изюм,всего лишь как пример,могли назвать и соли.

Полонская Галина

На рынке кг его стоит 190 руб, а фунт это примерно полкило. Отсюда фунт около 95 руб.

Юрий Козиков

180g - £5.50. Ссылка вот - http://www.fortnumandmason.com/showproduct.aspx?ProductID=9918&SEName=dried-mixed-berries-180g-pack

Arturcarrr

немного Вот здесь плаят просто за чтение коротких новостей...http://bit.ly/1nESSF4

Юрий Бухинский

Стоимостью изюма неинтерисуюсь,надо смотреть на товарной бирже

Баяр

Я вижу всё.
И ясно понимаю,
Что эра новая
- Hе фунт изюму вам,

Домашний Кот

да,эра подороже

Баяр

именно

Ярина Ярослава

фунт лиха седня по той же цене отвешивают, акция у них)

Тамара Татарова

Около ста рублей,если точнее 81р.при цене 180р за 1 кг.

Денис Завод Сатурн

Да как в Одессе рубероид, - три копейки километр!

Сергей Дроботов

а про фунт ты что-то знаешь?какая это мера веса?

Домашний Кот

фунты,они разные. Фунт номер 3-деньга

Сергей Дроботов

...хорошо, а Английский, или Америкозов...?

Домашний Кот

гугля вырубилась?

Домашний Кот

гугля вырубилась?

Сергей Дроботов

...если интересно, то фунт в Российской империи равен был 0,40951241кг...

Домашний Кот

знакомо,шеф на пивзаводе в жару разрешал выпить в смену фунт пива

Светлана Янаева

У НАС 300 Р. НО ФУНТАМИ НЕ МЕРИЕМ ДОРОГО ГРАММАМИ

Домашний Кот

а мы граммы рюмками

Светлана Янаева

ЭТО Я ТОЖЕ ИНОГДА.

Домашний Кот

вот и нашли общее

Светлана Янаева

ОЧЕНЬ РАДА.

Марк

В гипермаркете "Окей" примерно 120 руб. за 400 фунт

Ол
Олька

если из булочек наковырять, то бесплатно=))))

Tamara Panova

По деньгам.16 кг умножь на стоимость изюма.

Ihar Dubovik

с этим вопросом обратитесь к англичанам

Домашний Кот

не,фунт русский

Ihar Dubovik

На Руси был только фунт лиха!!!

Домашний Кот

на Руси много чего хорошего было