Лариса Ломакина

Есть ли в вашей жизни какие-либо святыни? Какие именно?

Ответы
Д.
Денис .

Относительно икон я должен сразу ответить, что обращение к иконам не является идолопоклонничеством. Иконы - это те мощнейшие артефакты, которые существуют в вашем материальном пространстве, в вашей материи. От чистоты намерений, от чистоты и красоты души того человека, который писал ту или иную икону, зависит сила этой иконы и поддержка её со стороны Света и со стороны Божественных структур. Активная икона, мощная и сильная икона, которая несёт на себе божественные печати божественного присутствия при её сотворении, эта икона всегда обладает огромной мощью и огромной силой. Такие иконы являются священными проявлениями божественной Силы, божественной Любви непосредственно в материальном мире.

Если говорить об иконах как о материальных вещах, которые связанны непосредственно с божественными Силами, то я должен подчеркнуть, что любая открытая икона, намоленная икона, является по сути своей открытым порталом в Духовную Вселенную. Принципы обращения к иконе аналогичны тем принципам, которые я указал выше, при разговоре о молитвах. Чистота намерений и искренность обращения - главное. Если к иконе очень долго не обращаются, или обращаются люди с нечистыми намерениями, люди с очень загрязненным сознанием, различными негативными мыслями, и проявляющие себя всевозможным негативным образом, то эти порталы просто закрываются, и эта икона перестаёт работать. В этом смысле она перестаёт быть источником Божественных энергий и той силы, которую в состоянию проявить икона.

Лариса Ломакина

Иконы - это святыни для Вас, я поняла.

Ильис Шамиров

Есть! Это - слово Божье - хотел, найти в них ложь, но не смог; Учение Христа - просто объясняет "жизнь" и становится понятней "человек" и общество. Но "слепой" веры у меня нет - для меня, скорее, Бог это друг - которых поможет, научит - а как мне жить, я выбираю сам. - К этому, ещё есть святыни - и их много, но они - так бытовые.

Лариса Ломакина

Если ему так сказать, то внутреннего слуха (ума, интуиции, совести) всё равно не добавится. Это работа души, а если она спит непробудным сном, то трудно добиться какими-либо увещеваниями...

Ильис Шамиров

Мне не нужно чтоб добавилось., мне нужно - чтоб он подумал над сказанным или (ещё лучше) "пошёл на диалог" - а там глядишь и общение наладятся - ведь у меня цель - не переделать человека, а найти с ним общий язык, а там "как Бог даст" вдруг мы станем друзьями.

Лариса Ломакина

Разумно. Но чтобы он задумался, ему все равно понадобятся усилия. А для этого нужно доверие с его стороны. Чтоб услышать сказанное.

Ильис Шамиров

Я стараюсь, ему помочь, в его усилии, но ненавязчиво - проблема в том, что большинство эту помощь не принимает, ещё хуже, боятся показаться слабыми.

Лариса Ломакина

Но Вы ведь хотите быть услышанным? Тогда меняйте тактику общения: будьте решительнее или просто отойдите в сторону.

Сергей Макссимов

Есть. Могила отца и матери. Мама умерла 7 лет назад, отец - три. А я памятник до сих пор поставить не могу. Разобьюсь в лепешку, но сделаю.

Юрий Шевчук

Ой, еще как есть... Первое - Вера, 2- надежда, 3 - Любовь! Святые земли Русской, святые Образа - Иконы, источники водные храмы, монастыри...

Лариса Ломакина

А святыни всегда материальны для Вас?

Юрий Шевчук

Ну почти все...

Владимир Василенко

в бога я сильно не верую-но опасаюсь. женщине с мужчиной должно быть хорошо,плохо жить она и сама умеет.

Просто А...

каждая точка опоры моего морально-духовного фундамента и есть, для меня, СВЯТЫНЯ.

Просто А...

их, как минимум 10. ))) это заповеди Божии.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Родина. Русский язык. Чистота крови. Русский Род. Православие (дохристианское).

Лариса Ломакина

Дохристианского православия не было))

Лариса Ломакина

Неужели сегодня археологи Вам лично чего-то накопали??)))))

Шараф Валдошов

Да,места где жили наши пророки начиная от Авварама до Мухамада

Андрей Васильевич Кудинов

... священьней Матери... нет на этом свете больше ни кого . )))))

Ilya Pomerantsev

Неужели и здесь про монастыри с иконами? Не надоело?

Владимир Полянский

тоже воротит когда попам руки целуют...

Ilya Pomerantsev

Я рад, что такая милая и разумная женщина думает обо всем этом примерно также, как и я. Значит я не один и надеюсь, что нас много, чтобы "православные активисты" вместе с "православными шахидами" не устроили всем ПГМ - "православие головного мозга" 🙂

Лариса Ломакина

Я тоже этого опасаюсь, ибо православие нашего времени, по-моему, семимильными шагами спешит к своей бездне...

Ilya Pomerantsev

Да оно пусть спешит, куда ему хочется. Лишь бы детей не задевало да и нас с Вами тоже... странно смотреть как в принципе гуманная и даже добрая идея, как только приобретает своих "активистов", превращается сама в свое отрицание... Помните в фильме "Покаяние" женщина спрашивала" зачем нужна дорога, если она не ведет к храму?" А кто сказал, что к православному храму? Лучше бы в храм искусства или науки...

Лариса Ломакина

Это образное выражение, афоризм по сути. Храм - это вместилище духовности.

Сергей Никонов

Святыни есть и их не мало, перечислять их утомлюсь...

Сергей Никонов

И ни разу не забеременела?

Лариса Ломакина

А чего Вам-то тосковать? Тоже ни разу?))

Сергей Никонов

Мне не суждено, но когда стоишь под окнами роддома и кричишь "Кто, мальчик?, А кто?"

Лариса Ломакина

Я о мальчик/девочка))) Почему-то молодые отцы неожиданно теряют разум у окошка роддома))

Сергей Никонов

Потому, что рождение, это чудо...

Иван Рублёв

природа - мать наша, лес, живность всякая , весь мир

Виктор Шаламов

Десять заповедей божьих на скрижалях Моисея.

Andreea

есть лишь любовь, всё прочее сознания игра...

Лариса Ломакина

Красиво. А ЛЮБОВЬ с маленькой буквы?

Andreea

она изначальна и ей безразличны условности определённых биологических форм, твой мир лишь незначительная часть спектра отражённого солнечного света воспринимаемая данным видом организмов, не более того... ничто не вечно, вечно лишь дыхание любви...

Лариса Ломакина

Еще красивее 😎 Браво!

Andreea

в умиротворении внешнего и внутреннего миров найдёшь ты радость жизни... умиротворённая душа радостью живёт и жаждет всем любовь свою дарить... любя этот мир - сливаешься ты с ним и радостью всеобщею живёшь, а не любя его - страдаешь... весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе... удачи, здравия, радости, счастья и мира дому твоему, а любовь всегда с тобой... ☺️

Лариса Ломакина

Благодарю, добрый человек!

Геннадий Сокровный

У меня святыни только две - свобода и разум.

Лариса Ломакина

Но он ничто, если человек лишен любви

Геннадий Сокровный

Это любовь без разума ничто.

Лариса Ломакина

Они должны взаимодействовать, иначе в человеке возникает неизменный процесс этического саморазрушения.

Геннадий Сокровный

У Капитала своя этика и любви, и самопроцветания, он не нуждается в человеческом разуме и любви , которую он использует как рабыню .

Лариса Ломакина

Спорно. Однако воздержусь от дискуссии...

Виктор Синельников

дети внуки памят родителей и провославие

Сергей Прозоров

Сразу вопрос....что есть святыня....?????????????

Лариса Ломакина

Ценность, которая одухотворена свыше

Сергей Прозоров

свыше это кем... вы почему не конкретизируете???? У меня брат и дядя выше меня... если вы имеете ввиду бога то кто это мифологическое существо которое себя еще никак не проявило???

Лариса Ломакина

Не ВЫШЕ, а СВЫШЕ. Я о Боге, но тему Его сущности обсуждать не буду. Ищите, думайте...

Сергей Прозоров

что искать? Пойди туда не ведомо куда, найди того неведомо кого???

Лариса Ломакина

На первый случай хотя бы ответ на то, зачем в этот мир пришел...

Сергей Прозоров

Меня вообще-то никто не спрашивал хочу я родиться или нет, как в прочем и у вы.... за нас решили родители.... а уж если разбираться за чем, ту уж явно не за тем чтобы поклоняться сказочным существам... Не помню кто сказал но очень верно...не бог придумал человека а человек бога.......

Евгения Вредина

Не думаю, а вот тараканам может задувать

Виктор Михайлович

Бог а все остальное может идолом стать.

Виктор Михайлович

👍 пишите если что. рад встречи

Лариса Ломакина

Вы человек верующий или религиозный?

Виктор Михайлович

)) вопрос со знанием.. верующий.Слава БОГУ что меня нашел!!!

Виктор Михайлович

греческое слово там где на русском церковь. в переводе собрание призванных. Вы знаете что новый завет был написан на греческом языке,?

Виктор Михайлович

я сейчас уходить буду так что до встречи.. рад нашему общению

Петр Шушарин

тут нельзя о святом спрашивать, обос...т

Петр Шушарин

попробуем? Тогда следите за коментами здесь. Для меня святыня это Христос

Лариса Ломакина

На мой вопрос ответило уже более 30 человек. Половина была связана с христианством.

Петр Шушарин

посмотрел коменты. Действительно только один выступил, но без оскорблений. Но 2 месяца назад была другая реакция на бога

Лариса Ломакина

А какой вопрос выставляли?

Петр Шушарин

надо в архиве посмотреть, здесь все хранится