А. П.

🖼 🖼 Как вы полагаете, чем эти камешки в десятки тонн весом идеально подгонялись по контуру? И как делались эти "прыщики" из камня на верхней фотке?

Ответы
Христафор Банифатьевич

Обычными инструментами по теске камней. Уложив камень они тесали вех камня под форму другова . А так как работа была оплачиваема не по труду а по качеству , тем самым мастера творили мастерство , впрочим в древности каминьщики было в то время искусными мастерами и они знали о своей поофессии больше чем сейчас знает любой инженер о своей работе

А. П.

Это зубилами из меди? Оплачивалось по труду? А как "подгоняли"? Визуально? Или периодически прикладывали камешек (весом десятки/сотни тонн)? А чем их перемещали? И сколько лет уходило на идеальную подгонку одного камешка, примерно не укажете? 🖼А "выступы" на камнях выполнялись путём стёсывания слоя камня толщиной в 3-4 см с последующей шлифовкой поверхности? Опять же медными зубилами?

Христафор Банифатьевич

Если вы не знаете как это делали древние люди , это не говорит о том что вы можите считать что , медными инструпентами это сделать невозможно. У вас должна быть своя точка зрения . Я знаю кто это ставил и кто тисал и чем тисали . Вы лишь можите задавать вопрос по сложившимся гипотезам . Я вам намекнул о том что в друвности мастера каменного изделия были на много продвинутей , и на много развитей . Потому что основной строительный материал в то время был камень.

А. П.

Обо мне в другой раз...
У вас общие словеса, никак не обоснованные. Ни на один конкретный уточняющий вопрос вы не ответили. Следовательно, не знаете, так, фантазии фантазируете.

Христафор Банифатьевич

А вы знаете ?

А. П.

Вариантов немного — либо камешки размягчали, потом опять возврашали твёрдость, либо резали мощным лазером, которому эти граниты как горячий нож в масло, либо геобетон. Заливали в опалубку.
🖼А полигональная кладка устойчивее к нагрузкам.

Христафор Банифатьевич

Жа возможно. Но вы не обратили внемания на мой намек на то что , сейчас материалов для страительства множество , а тогда был только один и это камень. Повторяю в древности мастера ПРАКТИЧЕСКИ знали все о строительстве камнем. Их знания были на много совершенней. И притом что в те времена жили и великаны . Не сложно человеку ростом в 4 метра поставить камень в 2 тонны.

А. П.

Человек ростом в 4 м весил бы 880 кг Скелет нагрузку не выдержит. Это косточки надо не из кальция, а из углепластика делать.

Алекс Венцель

Известно только то, что даже при нашей строительной технологии это титанический труд...В восточной Сибири нашли несколько таких скальных блоков положенных впритирку друг на друга где каждый весит около 4х тысяч тонн, а вокруг между прочим на сотни километров тайга...Загадка для археологов.

А. П.

Ну да, технология непонятна. 🖼

Barba Rossus

وَمَا يَأۡتِيهِم مِّن نَّبِيٍّ إِلَّا كَانُواْ بِهِۦ يَسۡتَهۡزِءُونَ (Абу Адель) И какой бы пророк ни приходил к ним, они насмехались над ним (также как и твой народ насмехается и издевается над тобой, о, Мухаммад). -Сура Аз-Зухруф, аят 7

Barba Rossus

فَأَهۡلَكۡنَآ أَشَدَّ مِنۡهُم بَطۡشٗا وَمَضَىٰ مَثَلُ ٱلۡأَوَّلِينَ (Абу Адель) И погубили Мы (ниспослав наказание) более сильных мощью, чем они [чем курайшиты], и (уже) прошли примеры (наказаний) прежних поколений (за их неверие и издевательство над пророками). -Сура Аз-Зухруф, аят 8

А. П.

Во, страшилки...

Ал
Алексей

приходили с одной звезды и вот они строили для определенных целей . резали камни вибролучом разрушая на атомном уровне . а блоки шли сами на них ставили установку она создавала антигравитацию и камни плыли по воздуху знаю форму даже

Ал
Алексей

не знаю как называют . но видел . и гипорборейцев . они в примитивных каменных домах а молятся в пещерах

А. П.

Монахи.

Ал
Алексей

нет у них жрецы там

А. П.

Ну, это то же самое. Служители культа.

Ал
Алексей

ну да .

Пётр Симон

Наши предки могли волновым размягчать эти камушки и они сами уплотнялись под своим весом. А блоки с пупырышками и ямками делались специально, для того, чтобы их стыковать, тогда они при землетрясении не разъезжались.

А. П.

Ну да, иначе никак.

Ѻлегъ

увы, эта технология забыта, впрочем как и многие другие ...дед говаривал, что раньше умели размягчать камень при помощи звука. при воздействии с определённой частотой, камень становился пластичным как глина

А. П.

Ну да, вариантов немного — либо размягчали, либо геобетон, либо каким-то лазером резали, как горячий нож масло.

Ѻлегъ

опять же, если резать, то гораздо проще и эффективнее резать прямоугольные блоки а для геобетона нужна опалубка. но её, опалубки, следов нет 🤷‍♂️

А. П.

Ну да, согласен, куда проще нарезать одинаковых параллелепипедов.

Ѻлегъ

🤝

Zmey_Ua. Слава Україні!

"Прыщики" копировались с недоразвитых египетских девочек. Блин. Сплошные извращения.

А. П.

Точно!

Михаил Александров

Думаю, это делали не люди, да и вообще это "не делали". Это "печатала " матрица в которой мы живём. То есть эти камни не что иное, как информация о взаимодействии информации.

А. П.

Матрица это как в фильме "Матрица"?

Михаил Александров

Примерно. Только в фильме показано некое противостояние. На самом деле никакого противостояния нет, мы живём внутри некоего "процессора" под названием вакуум, ну или эфир и на основании наших представлений о мире этот "процессор" и строит окружающую действительность.

А. П.

А на фига и кому это надо? Это не антропоморфизм и антропоцентризм ли?

Михаил Александров

Если хотите поболтать на эту тему, я отвечу попозже. Ща пока занят....

Де
Дерсу

Полагаю, что эти камни отливались из какгого-то раствора, рад за рядом вверх. Прыщики образовались от отверстий в опалубке, через которые вытекали излишки раствора.

А. П.

Ну да, логично. Геобетон.

Де
Дерсу

Ну да. За тысячи лет они превратились в камни..

А. П.

Другие способы сильно трудоёмкие.

Де
Дерсу

И нелогично подгонять камни неправильной формы.

А. П.

Это да, проще параллелепипедов натесать.

Ё✨
Ёжик ✨

Считается ,что человечество - 5я цивилизация на Земле. Вполне может быть, что это осталось от цивилизации гигантов, когда деревья были по несколько сотен метров...

*** Лали***

Интересно, пирамида она же ещё и сама по себе имеет магическую силу, на успех,на благополучие.

А. П.

Это если она правильно сориентирована.

Ё✨
Ёжик ✨

https://mosregtoday.ru/neizvedannoe-podmoskov-e/piramida-sily-v-podmoskove/

А. П.

🖼Чё-то угол наклона граней не тот... Должен быть 51 градус 51 минута

*** Лали***

Кто строил, тот знает.

Александр

Под стропа уши явно. Поди жирафа запрягали вместо крана, или с птеродактиля как с вертолёта укладывали. А вот как добивались подгонки, вопрос. Не бетон же,камень.

А. П.

Либо лазером резали, либо камень размягчали, как пластилин... А чтоб получит выпуклость, надо удалить слой камня вокруг. И зашлифовать потом.

Александр

Может и отливка в опалубке, только секрет утерян.

А. П.

Ну да, геобетон.

Александр

Геобетон? Не слышал даже.

А. П.

Есть такая версия.

Leonid D

АААААААААААА, это в Средней азии в Бухаре или Самарканде. Такой надо между Латвией и Белоруссией и между США и Мексикой поставить.. Чтоп Мигры не лезли...🍍🍍

А. П.

Точно!

Leonid D

Угадал?🍇

А. П.

Конечно.

Leonid D

Я по Вашей фамилии догадался, что это ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ🍇

А. П.

Ну да, именно.

Leonid D

🍇🍇🍇

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это делали древние люди, может атланты или еще кто...кто строил пирамиды в Египте, Мексике, на острове Пасха и даже наши домены на Кавказе. Я так думаю..

А. П.

Ну да, пропавшая цивилизация.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Здорово! Какие возможности были у людей!) Про дольмены чего-нибудь знаете?

А. П.

Никаких подробностей.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вот и я. Одно время интересовалась, но так и не узнала.

А. П.

Ну, тоже из камней что-то сделано.

Александр Николаевич

Их размягчали как пластилин, ядреная техника. Прыщи делались с целью быстрой доставки информации ползунами, которые босиком цеплялись за них.

А. П.

Ну да, версия, которая всё объясняет.

Старый Волчара

ну если бы не засветили правый верхний угол, можно было бы пофантазировать)))
а так думаю это не камушки а обычный бетон или вообще синтетика)

А. П.

Фотки кликабельны. Это гранит. Камни много тонн весом. Идеально подогнаны по контуру произвольной формы. 🖼

Старый Волчара

ну это уже возможно и камни, тут новодел не засветился, я визуально не помню оригинал))

А. П.

При чём тут это?

Старый Волчара

ну как при чем, на верхней фотке там не камни 99,9999%

А. П.

С чего бы? Какие "те же"? Как определили? Органолептическим способом?

Старый Волчара

нет, интуиция))

А. П.

Понял.

Инна Т

Надо у жителей Южной Америки спросить, если правильно помню расположение этой стены. Хотя могу и ошибиться в географии)))

А. П.

Ну да, эта стенка где-то там.

Инна Т

Точно. Я о ней в книге читала.

А. П.

Как и для чего?

Инна Т

Не помню. Давно читала. Книга называется Боги нового тысячелетия.

А. П.

Да, 🖼Запретные темы истории.

А. А.

Скорее всего это какой то вид бетона) его укладывали в ёмкость... Скорее кожа потом он застывал и превращался в камень )

А. П.

Ну да, или геобетон, или размягчали камень, или резали лазером. Потому что даже пилить пилой не получится.

А. А.

Точно жидкие... Так быстрее

А. П.

Ну да, как пластилин.

Дв
Дванов

так-то нет версии, устраивающей всех) Мне нравится та что предполагает временное "размягчения" камней)

А. П.

Это да. Всё, чем мы сейчас обыденно пользуемся, 100 лет назад считалось фантастикой.

Дв
Дванов

вот именно) поэтому выражение: "невероятно" , как минимум, консервативно))

А. П.

Ну да, закон Кларка.
"Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно, то он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно, — он, весьма вероятно, ошибается."

Дв
Дванов

или "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии." ))

А. П.

Да.

Сергей Сергеев

Так никто и не понял секрет полигональной кладки, а про выступы прищика - подавно. А главноедля чего?

Сергей Сергеев

Да, можно долго перечислять. Только никто не видит

А. П.

Так делают вид, что их нет. Ещё и обзываются....

Сергей Сергеев

Да им и жить не интересно.. Вот о чем они могут говорить. Вы уже сами догадались. Скука😁

А. П.

Точно.

Сергей Пастухов

Ну эти не десятки тонн. Чем и как - можно подумать. А вот нафига пупырышки? это любопытно.
Есть идеи?

А. П.

🖼Вот десятки тонн. Тут или геобетон в опалубке, или камень размягчали, а потом опять утвердевали, или резали лазером каким-нибудь.

Сергей Пастухов

С размягчением думаю вероятно. С гео-бетоном еше более вероятно. Но структурным анализом разве нельзя определить искусственный это материал или чисто геология.
А опалубка в этом случае особо хитрая и не нужна. Нужна продуманная последовательность "заливки\подгонки" блоков. Например на фото с тетенькой начинали возможно с самого здорового. Его форма проста и не далека от природной.
А про лазер - бредообразно.

А. П.

Чтобы быстро выложить стенку из камней произвольных форм, точно совпадающих с соседними, нужен какой-то инструмент, который бы легко и быстро обрабатывал гранит и придавал камням требуемую форму.🖼

Сергей Пастухов

Дык ясен пень нужен!. Только всё относительно. И сейчас и раньше.
" Делаем быстро, качественно и дёшево! ( выбрать два варианта из трёх)"

А. П.

Да и опалубку таких форм сделать тоже хлопотно.

Сергей Пастухов

Да чё тут хлопотно-то? Уметь конечно надо. И туго понимать принцип сцепления блоков. Отсюда вполне строгая последовательность кладки.
На Ю-Тюбе где-то попадался ролик на эту тему. Весьма логично и внятно показано было.
Вот зачем пупырышки нужны снаружи? это не понятно.

А. П.

А доски на опалубку? Или не доски, формы же не прямые. А чтоб сделать пупырышек на граните, надо стесать и зпшлифовать слой камня вокруг пупырышка.

Ольга Сухарева

Интересно конечно, были видимо мастера...,а "прыщики", это может быть письмо в будущее, т е к нам

А. П.

Конструктивные элементы, скорее. Для опирания лестницы, например.

Ольга Сухарева

и такое может быть, только держатели маленькие какие то.

А. П.

И скользкие.