Ирина

Эгоизм-это черта характера, когда человек ставит свои интересы выше чужих интересов, Разве это неправильно?

Ответы · страница 2
Виктор Гавриленко

Постановка вопроса не верна - "своя рубашка всегда ближе к телу", но эгоизм, в первую очередь, проявляется в ущемлении интересов окружающих людей.

Ирина

Каким образом, я обеоешая свою рубаху ущемляю интересы других?

Виктор Гавриленко

Это не такая простая тема, но если коротко, то должен быть уравновешенный баланс, определяющийся нравственным стержнем человека.

Ирина

Разумеется) и чем же неверна постановка вопроса?

Виктор Гавриленко

Не по мне все эти "..измы", но я знаю что "совесть - лучший контролер!" в разделении личного и общего. Да и потом, это выбор каждого, ответ то все одно держать самостоятельно.

Ирина

Согласна, что не все хор о в меру

Ма*Дамочка

Если бы это было так просто. Он еще и на все пойдет ради своих интересов причем в ущерб каждому.. не смотря на близость и родство . Чем хорошо ?

Ирина

Ну разумеется, что разумные люди ставят свои интересы и интересы своей семьи выше чужих, что в этом плохого, я не пойму? Это и есть здоровый эгоизм

Ма*Дамочка

Эгоизм это эгоизм. Нет его больного или здорового )))

Ирина

Есть, как бы Вы себя не утешали, потому как каждому своя рубаха ближе к телу

Ма*Дамочка

А я себя не утешаю. ))) Как быть и кем выбор каждого .

Пр
Пррпрполролпрорп

Если вы ставите чужие интересы выше своих, то вы идиот, если все ставят свои интересы выше ваших, то их надо уничтожить, превратив в идиотов.

Пр
Пррпрполролпрорп

Так поступают все разумные люди.

Владимир Герасимов

Может и правильно, но если все будут ставить свои интересы выше чужих интересов, то каждый останется при своих интересах без их решения.

Владимир Герасимов

Поскольку для решения многих интересов нужен ещё кто-то. Как намерены решать без них?)))

Ирина

Тогда появляются совместные интересы

Владимир Герасимов

Нет. У него СВОИ интересы))

Ирина

Ну конечно свои, и другого свои и чтобы их решить эти интересы можно совместить

Владимир Герасимов

Как можно совместить разные интересы? Я хочу яблоко, а Вы грушу. Совместите интересы))

Владимир Герасимов

Ясен перец. Как собираетесь реализовать свои интересы?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Неправда. Эгоизмом этика (есть такая наука) называет игнорирование чужих интересов, и только. Ваше определение не имеет оснований.

Ирина

Вот и хорошо, но многие не согласны

Да это пожалуйста. Просто есть определение эгоизма, и в этике, и в толковом словаре (академический - толковый словарь Фассмера). Открыл - и вопрос снят сам собой. Еще чаще ошибаются в определении гуманизма. Гуманизм не есть доброе отношение к человеку, ибо это не гуманизм, а норма. Гуманизмом называется доброе отношение исключительно к павшему человеку.

Да. Я оба этих термина подробно в институте разбирал, первый раз в разделе описательских философских категорий, а второй - на лекциях по социальной лингвистике.

Олег Рахмачев

нет, не правильно. такой человек никогда не сможет во имя!!! для !!!упиваясь своей гордыней)))) эгоизм-это в первую очередь- гордыня))))

Олег Рахмачев

ни капельки. правда жизни- сначала мы живем с женой)))) потом ради детей)))) потом для внуков)))) я не прав??)))

Ирина

Интересы Ваши с женой, интересы Ваших детей и внуков выше для Вас чем чьих то ещё?

Олег Рахмачев

только не говори , что у тебя так))))))

Ирина

Я не спорю, я это утверждаю, спорите Вы,

Ирина

Ну и что тогда плохого в эгоизм?

Niemand Против Войны

Интересы семьи, работы и т.д. - чужие, мадам?! Чужие - это интересы африканского народа мумбо-юмбо, штоб они все были здоровы.

Рафаэль Шакуров

мир так устроен . шо всегда будя борьба интересов . и тот хто побеждает . всегда будет у проигравшего в глазах эгоистом

Светлана Колчина

Человек ,вообще- то ,существо коллективное , надо находить общие точки соприкосновения , считаясь с другими людьми .

Deribas

Как говорил мой знакомый монтажник, делая себе халтурку во время рабочего времени: "Личное - первичное!"🙂

Deribas

🙂🌹

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Эгоизм-это не когда человек живёт так,как ему удобно,а то,когда он хочет,что бы как ему удобно жили другие.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Мера у всех разная.

Елена

Это самолюбие.эгоизм-это когда человек считает,что окружающие должны делать так,как ЕМУ хотелось бы

Елена

Увы-нет!

Sergej Kornjuschenko

Не так. Эгоист- это человек, который, преследуя свои интересы, полностью игнорирует чужие интересы.

Ирина

То есть своя рубаха не ближе к телу?

Sergej Kornjuschenko

ближе-ближе. но эгоист думает, что ради него другой человек должен свою рубаху снять. или не одевать

Sergej Kornjuschenko

возможно. тогда есть просто эгоисты и эгоисты-психопаты

Ирина

Нет, есть эгоисты, а есть пстхопаты

Склифосовский

Эгоизм это когда человек вообще не ставит интересы других, а лишь удовлетворяет собственное эго

Юрий Рябенко

Нет это не правильно. Вот когда соберутся два эгоиста в одну семью, что из этого получиться...

Юрий Рябенко

Я имел если человек просит кусок хлеба, то дай ему ,, я не а коем случае не имел ввиду чтобы Вы сняли свою рубашку и отдали кому нибудь

Ирина

! Это само собой,,, только при чем здесь мои интересы, помогла и дальше живу своей жизнью, что не так?

Юрий Рябенко

Ладно спорить с Вами не хочу... Тяжело объяснять, потому что Вы для себя уже все решили

Ирина

А что тут объяснять, если Ваша рубаха надета на Ваше тело, как она может быть ближе к моему? Да и в рубахе можно помогать без проблем

Юрий Рябенко

Я понял, что вопрос с подвохом.... Правда не сразу, но понял...

В Лад

Правильно, когда выигрыш для себя с пользой для других ( а не за их счёт) - звонок духовности

В Лад

Не ругайся на ночь, - эксгибиционист приснится коварный

Oleg Soro

Это все из морального кодекса строителя коммунизма. Ни коммунизма, ни кодекса ни морали

Ирина

Эгоизм из морального кодекса?

Oleg Soro

там наоборот про альтруизм

Неизвестный Неизвестен

/Эгоизм это когда человек ради своих интересов не принимает во внимание чужие интересы.

Александр Данкев

Всё относительно по Эйнштейну, нужно золотое сечение по Да Винчи, золотая середина))😉

Галина М.

Раковая клетка в организме,тоже считает себя правой и собирает вокруг себя таких-же.

Ирина

Тараканы вообще не рассуждают, и тем не менее кто позаботиться обо мне, может быть Вы? Вы рассуждаете не по тараканье же

Галина М.

Хотите что-то производить и видеть результаты,тогда созидайте.А менять формулу"деньги-товар-деньги"чревато последствием что место товара займёт ваша душа.

Ирина

А при чем здесь деньги? И почему Вы решили, что у людей, кроме денег интересов нет

Галина М.

Давайте вернемся к началу разговора.Вас беспокоил вопрос эгоизма и кто о вас позаботится. Когда-то я жила по нормативу,что я сделала сегодня для пользы других,заслужила ли свой обед...Ела с чистой совестью и удовольствием,Жила без страха и упрёка. Теперь это вошло в привычку-мне не стыдно смотреть людям в глаза.

Ирина

Вопрос стоял в том, кто позаботиться в первую очередь обо мне, кроме меня