Виктор Молодов

А что такое анафема?

Ответы
An
And

Анафема – это отлучение христианина от святых таинств и от контактов с верными. Применялась как наказание за особо тяжкие прегрешения перед Церковью.

Сл
Сладкая

Отлучение христианина от общения с верными и от таинств, применяемое в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения

Виктор Молодов

Вы правы.

Наталья Кухаренко

отлучение от церкви...как Толстого Льва Николаевича....когда ваши крамольные суждения идут в разрез с религиозным ученьем

Виктор Молодов

Вы правы.

Роза Ганиева

Это, когда человека напрочь забывают, предают забвению. или даже так наказывают за какие то поступки.

Виктор Молодов

Отлучение от церкви

Роза Ганиева

Не только от церкви,

Vera Yarashevich

Проклятие /раньше -это было отлученин от церкви/ теперь как бранное слово-предать анафеме

Игорь Погребняк

Это , как веслом по роже, но только в церкви и без весла))))))))))................. С уважением.

Юрий Юрченко

Это типа проклятия в религиозных кругах. Отлучение от религиозного сообшества

Виктор Молодов

вы правы.

Тина

проклятие церковное. Льва Толстого предали анафеме. Ещё не сняли

Галина

одна и темных сил ,приравненных к сатане ,дьяволу и чертям

Виктор Молодов

Отлучение от церкви.

Галина

мои познания от матери ,если она кого ругала ,она говорила ,"анафема ,будь проклят", поэтому так и сказала,а по религии и не знала ,прошу извинить

Виктор Шаламов

Православное церковное проклятие с отлучением от церкви.

Ланочка

Отлучение от церкви, практически кто как проклятие

Любовь Соловей-Грищенко

...жертва обету и отлучение от христианской церкви.

Игорь Морозов

ГыЙ))) это Вас отключают о Бога, Типа!)))))))Уебизм!!!!

Виктор Молодов

В своё время Льва толстого отлучали от церкви.

Игорь Морозов

Это о чём говорит? Лев Толстой дурак или церковь нас всех любит??!!!))))))))

Я!

в русском языке несколько значений этого слова

Валентина Кунина

Проклятие, жертва богам, отлучение от церкви

Yts - 62

Отлучение от церкви, церковное проклятие.

Nikolai Tabaranu

я так думаю - это церковное проклятье..

Nikolai Tabaranu

это был старый еврейский анекдот в тему.. если Вы и это не смогли понять - то плохи Ваши дела..

Ла
Лада

так ты пошутил и я пошутила, только у тебя то тоже плохо с юмором.

Nikolai Tabaranu

у Вас не только с юмором плохо, но и с воспитанием..

Ла
Лада

а на себя тоже посмотри со стороны.

Nikolai Tabaranu

я не сказал Вам ни единого грубого слова, хотя прекрасно владею этим языком..

Лилия Файзулаева

предать анафеме- отлучить от церкви..

Ольга Мерлина

Церковное отлучение и порицание.

Денис Шаповалов

Это кажется отлучение от церкви