Светик

Что Вы можете сказать о граненном стакане?

🖼

Ответы
Slam Di

Стакан граненный..... Савдеповская штука, очень удобный, им клево мерить сахар, соль, крупы и прочее, из него удобно пить) почему не знаю, но просто удобно) так же опасное оружие в руках опасного человека) можно разбить голову не разбив стакана..... Лично видел 2 такие ситуации.

Do
Dontopitek

Как же могла Мухина придумать такую варварскую вещь? ☹️ (вопрос риторический, отвечать на него не требуется)

Александр Новиков

В России по приказу Петра 1 Нартов изобрел стакан который не скатывался бы со стола на корабле во время качки. Это был шестигранный толстостенный стакан.
Граненный стакан современного вида для нужд общепита ёмкостью 200 гр. и 250 гр. был изготовлен скульптором Мухиной.

Светик

Спасибо за интересное дополнение, буду знать

Александр Новиков

Еще. Граней было 14 и ободок сверху. Это символизировало 14 советских республик, а объединял из ободок РСФСР - Российская республика.

Владимир Федоров

Заходит дядька в пивнушку,где водку на разлив.Мне,говорит два по триста в один стакан.Буфетчица:-Ты что,дурак,Стакан всего 250.Дядька:-Ну,тогда в два стакана по 300.Та наливает,дядька дерет и переливает в один стакан - ровно до краев.Буфетчица:-Ты из цирка? Он:- нет из ОБХСС.

Грешник *****

ну то что его придумала известная архитектор)))))то что он придуман гранёным для автоматической мойки и самое главное его придумали в 1943 году,в стране сталинград полным ходом,но как автоматически мыть стакан дело не меньшей государственной важности😜

Просто Александр

Граненый стакан,тот же магический кристалл.И не прото так его создатели Мухина и Малевич, выбирали дизайн и грани на стакане. 11 сентября день рождения этого предмета.И на заводе Гус-Хрустальный наверняка продет достойно,ведь юбилей как ни как.

Светик

🤝👍будем отмечать

Николай, М,

Советский граненый стакан создал скульптор. По крайней мере, так считается, что дизайн именно для этого стакана разработала известный советский скульптор, создательница знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина.

Анатолий

"Изобрела" его форму всем изветстный скульптор В. Мухина. Бытовало ошибочное мнение, что граней на нём - по количеству союзных республик (пятнадцать). Реально он выпускался с количеством граней от 17 до 21 (кажется так, не помню уже...)

Светик

Все верно...а еще его хозяйки использовали стакан для вырезания заготовок при лепке пельменей и вареников. Некоторые, несмотря на появившиеся кухонные прибамбасы, предпочитают этот нехитрый способ до сих пор.

Анатолий

Ну, до этого стакана были и другие чайные реликты... Ими тоже многие хозяйки печенье-пельмени-вареники вырезают...🙂

Светик

😁👍

Михаил Цветаев

Стакан Гранёный! Друг любезный!
Тебя наполню я вином.
Ты был, ты есть! Всегда полезный!
И я мечтаю об одном…
Всегда ты слыл непобедимым
В неравной, с трезвостью, борьбе!
Поставить памятник тебе,
Считаю я необходимым!...🙂

Светик

Браво!

Михаил Цветаев

О! Как ты ёмок, многогранен!
Душа чиста твоя, светла!
Неприхотлив ты, в меру странен,
Ты – из обычного стекла.
Тебе сегодня, юбиляру,
Я посвящаю этот стих!
И зал восторженно притих,
Пою я гимн про стеклотару.

В России ты на свет родился,
В стране рабочих и крестьян.
И этим ты всегда гордился,
Гранёный, славный наш Стакан.
Не только тот, кто крепко квасит,
Поскольку истина – в вине,
А всяк прислушайся ко мне.
Запомни то, что скажет классик.

Бокалы, рюмки и фужеры,
Хрусталь, богемское стекло –
Излишество и кич сверх меры!
Всё это – полное фуфло!
Да, хоть сошлите на галеру,
Поэт, поверьте, – не трепло!
Кто людям даровал тепло!?
Развею в прах я вашу веру!

Михаил Цветаев

А раньше пили мы из кружки!
Стакана древняя родня -
Вам подтвердят мои подружки -
Всё - откровенная фигня!
С момента мира сотворенья…
Фаянс, керамика, фарфор –
Всё это, братцы, - чистый вздор.
Он – величайшее творенье!

В руках политиков великих,
Поэтов, воинов, учёных –
Известных многим и безликих,
Больных, убогих, заключённых,
Наполнен ты до середины,
На четверть или по края.
Уж такова судьба твоя:
Звенеть под сало и сардины!

А сколько ты прослушал тостов!
За нас, за Вас, за милых дам…
Такое выдержать не просто,
Когда вмещаешь двести грамм.
Ты не однажды видел сцены,
Скандалы, драки и дебош.
Ты это всё переживёшь!
Тебя швыряли даже в стены.

Ты – очевидец и свидетель
Семейных и любовных драм.
Скудеет наша добродетель!
Признаться страшно – стыд и срам.
Звено в цепи былых свершений,
Творец истории страны!
Мы почитать тебя должны,
Ты столько перенёс лишений!

Михаил Цветаев

Чем ни наполни – всё привычно:
Шампанским, водкой, коньяком,
Хоть спиртом чистым, хоть пивком.
Тебе бывает безразлично:
Кто льёт дрожащею рукою
В прозрачность ёмкую твою
Хмельную, горькую струю.
Ты наделён судьбой такою…

Решая творческие споры,
Верша великие дела,
Бывало, что в порыве ссоры
Тебя сметали со стола…
Судьба несёт тебе измену!
Был честен ты, всегда при деле,
Но нынче люди обалдели:
Тебе уже нашли замену!

Дешёвую замену – пластик!
Он – одноразов, как кондом!
Скажите ж, разве это – счастье!?
(В такое верится с трудом).
Когда стакан в разгар застолья
Сдувает ветром со стола,
И гибнет жидкость, что была,
То ощущаю сердцем боль я.

Ты так ещё, приятель, молод.
Сказать по правде – даже юн.
Ты выручал в жару и в холод.
В тайге, в степях и среди дюн.
Ты стоил ровно семь копеек,
Но дело вовсе не в цене!
Я признаЮсь: сейчас ко мне
Пришла отличная идея.

Стакан Гранёный! Друг любезный!
Тебя наполню я вином.
Ты был, ты есть! Всегда полезный!
И я мечтаю об одном…
Всегда ты слыл непобедимым
В неравной, с трезвостью, борьбе!
Поставить памятник тебе,
Считаю я необходимым!

Сергей Пастухов

По 50 за штуку? Когда у нас кончались просто в столовой не на мойку сдавали а в портфель. А однажды ночью, когда столовые закрыты, был налёт на газировальные автоматы. Стаканы и без охраны!

Светик

Было такое

Зоя Овсиенко

...и совесть вас не мучала?

Светик

Зоя,я разве написала,что именно я это делала???

Зоя Овсиенко

Вопрос - Сергею. Он "мы" написал.

Светик

🙂

Сергей Пастухов

Чего уж теперь-то. Много чего было. И за что стыдно и просто смешно и чем гордиться можно.
C’est la vie. в смысле Shit happens

Олег Самохин...

Отличная Работа Елены Мухиной......полный -250... а под ободок - 200.. совершенство.. поговаривают - 15 граней,сам не успевал посчитать... Хорошая вещь!

Светик

Все правильно, много интересного узнала о этом раритете

Олег Самохин...

Подозреваю -"Рабочий и Колхозница" значительно реалистичней смотрелись с этими раритетами в руках ( позу патриотического порыва можно не менять)... 🥂 за Вас и с вами...

💀Жека💀

Могу сказать что это экспонат эпохи СССР. Раньше в нём пили индийский чай со слоником или тупо водяру на посиделках. Я тогда был еще маленьки

Владислав

Было дело. Проходил "прописку" у местных в деревне жены. Выпил как воду стакан самогона не моргнув глазом. Прописку прошел, болел дня три.

Владислав

У себя на даче выросли?

Светик

Не...покупаю,дыни в теплице попробовала

Владислав

Я никак хороший арбуз не куплю, то не зрелый, то вроде красный, а не сладкий. Вот надоумила, куплю после работы.

Светик

Купи, я наколдую, вкусный будет, выбирай,чтоб расстояние между полосочками больше было

Владислав

Хорошо, посмотрю😁

Юрий Адамов

граненный стакан- шедевр промышленности данного профиля во всех смыслах. Алкаши, наверное, всеми четырьмя конечностями меня поддержут.

Иван Иванович

А что о нем сказать-только хорошее. Налью и выпью, хоть 50, хоть 250 грамм. Стакан незримо поделен на ГЛАЗОК .. На любое количество грамм.

Виктор Правдин

Он был создан в СССР. Граненый стакан состоит из 14 граней. Символизирует 14 Республики. А ободок, это Россия. Которая всех объеденяет.

Nick Moslem

Что можно о нём сказать,это наше прошлое,они всегда были в автоматах газированной воды,все пили ,не боясь поймать заразу...

Слава Касьянов

Не стоит он этого. Хотя, как дозиметр был незаменим для домохозяек. А пьщие приспособились пить прямо из горлышка.

Мирослав Бороздин

придуман Верой Мухиной...14 граней и пятнадцатая в виде кругового верхнего ободка( по количеству республик в СССР)

Светик

Да

Александр Евченко

ДНЁМ СТОЯЛИ В АВТОМАТАХ ГАЗИРОВКИ А НА НОЧЬ РАСХОДИЛИСЬ ПО КУСТАМ И ЗАКОУЛКАМ ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПОРТВЕЙНА

Светик

😁

Vladimir Sokolov

Его придумали в СССР.Грани сделали его крепче.На кухне он используется как мерник (мука,сахар ,вода и т.д.).

Светик

Верно, у меня на даче один такой и есть

Vladimir Sokolov

В нынешнее время это уже раритет сродни пивной кружке.

Светик

😁